Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культурных ценностей и организация их учета





7.1. Учет и хранение культурных ценностей, принятых на экспертизу, осуществляет должностное лицо (ответственный хранитель ВХ ЭФЗК), назначенное приказом директора.

7.2. Прием культурных ценностей на экспертизу, осуществляется на основании письменного заявления (обращения) в музей физических или юридических лиц и оформляется актом приема на временное хранение, имеющим шифр «Акт ВХ ЭФЗК» (приложения № 5, № 6).

В заявлении должна быть указана форма передачи культурных ценностей (закупка, дарение, пожертвование, завещание, решение судебного органа об обращении культурных ценностей в доход государства), изложены сведения об их истории происхождения и бытования, в случае наличия приложены копии документов, подтверждающих право собственности на данные культурные ценности.

При приеме предметов из драгоценных металлов и драгоценных камней в акт ВХ ЭФЗК вносится информация о размерах предмета, цвета металла и камня (камней), массе драгоценных металлов и драгоценных камней по результатам первичной экспертизы, описания имеющегося пробирного клейма и иных имеющихся клейм, состоянии сохранности.

Хранение культурных ценностей, принятых на экспертизу ЭФЗК музея, должно осуществляться в отдельном помещении, оснащенном техническими средствами защиты и охранно-пожарной сигнализацией, или в специально выделенных для этих целей шкафах, стеллажах, расположенных в охраняемом помещении.

Книга регистрации актов ВХ ЭФЗК одновременно может быть книгой регистрации культурных ценностей, поступивших на экспертизу. При этом порядковый номер акта ВХ ЭФЗК с дробными номерами, соответствующими количеству принятых предметов, становится их временным учетным номером (приложение № 7).

7.3. Порядок утверждения актов ВХ ЭФЗК, ведения книги регистрации, способа проставления номеров ВХ ЭФЗК на предметах устанавливаются внутримузейной инструкцией.

7.4. При приеме культурных ценностей, выявленных в результате археологических, историко-бытовых, этнографических и естественнонаучных экспедиций, акт ВХ ЭФЗК оформляется на основании полевой описи.

Полевая опись должна быть пронумерована постранично, иметь итоговую запись, подписана составителями, утверждена руководителем экспедиции (приложение № 8).

При поступлении большого объема культурных ценностей, выявленных экспедицией, они хранятся в опечатанном помещении или опечатанной таре и вскрываются для обработки в присутствии комиссии, состав ко5. Культурные ценности, в результате экспертизы которых не подтверждено их историко-культурное, художественное и научное значение, подлежат возврату собственнику по соответствующему акту с приложением к нему копии экспертного заключения ЭФЗК.

7.6. Возврат культурных ценностей, невостребованных собственником в течение 3-х лет, решается в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации.

 

Date: 2015-08-24; view: 622; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию