Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элио. Особняк Герхарда Коха





– Итак, господа, вы ознакомились с историей. – Кох вновь находился в киберпространстве своего кабинета, где мог лицезреть четверых фантомов, чьи образы генерировали модули «Одиночка».

– К чему эта мышиная возня? – Угрюмо спросил Донецкий. – Вы решили реанимировать нас, чтобы поиздеваться?

Герхард усмехнулся.

– Вы правы, у каждого следствия есть причина. В данном случае, я действительно поначалу желал понять, что именно скрывается за ставшим вдруг туманным и неопределенным термином «Одиночка». В историческую справку не зря включены события последних месяцев, – теперь вы осведомлены, что так называемая Линия Хаммера разблокирована, и как минимум на двух планетах сейчас протекают процессы повторной колонизации. Взглянув на вас, я понял, каким образом Полуэктову удалось укомплектовать экипаж «Альфы» и нанести упреждающий удар по Везувию. Он использовал «Одиночек» особого сорта: на их носителях были записаны матрицы сознания пилотов, которых отбраковали по причине их недостаточной агрессивности. Надеюсь, вы понимаете, о чем я говорю? Генерал Полуэктов нашел правильный подход к этим личностям, и я подумал, – чем вы отличаетесь от них? Взять, к примеру, вас, капитан Сейч. Разве вы не осознаете факт собственного бытия?

– Вполне. – Хмуро ответил пилот.

– Тогда объясните мне, – он усмехнулся – и себе тоже: почему, таким как вы, отказано в праве на осознанное существование? – Кох начал играть, но ни один из призраков не заметил этого, они были погружены в собственные, достаточно тяжелые размышления. – Сейчас на Юноне осуществляется сортировка кристалломодулей, – продолжил Герхард, – и часть из них, по результатам тестирования, будет стерилизована. Это касается, прежде всего, серийных «Одиночек», вопрос индивидуальности которых по моим сведениям даже не принимается к рассмотрению. А я вижу обратное. Вы наглядное подтверждение тому.

– К чему вы клоните, господин Кох? – Озлобленно спросил Хоук. – Какое дело мне до вашей истории? Судя по всему, моя личная история закончилась. Я не такой идиот, чтобы верить в ваше стремление к какой-либо справедливости. Не делайте такого лица, я в свое время насмотрелся на подобных вам. Если я – всего лишь одна из копий погибшего на войне Эдварда, то, Фрайг побери, что мне делать в обществе еще двух или трех тысяч Хоуков?

– Хороший вопрос…

– Это не вопрос. – Перебил Коха Донецкий. – Вы реактивировали нас с определенной целью. На хрен исторические экскурсы, – выругался он, – говорите, что вам от нас нужно, и что мы получим взамен. Другого разговора, думаю, не получиться – он взглянул на своих невольных собратьев и увидел на их лицах угрюмое одобрение сказанного.

– Хорошо. – Кох предусмотрел подобную экспансивную реакцию фантомов, и был внутренне готов к ней. – Давайте перейдем к делу. У меня на Юноне есть личный враг. Я хочу, чтобы вы сделали его жизнь невыносимой. Достичь этого легко – у человека, о котором идет речь, есть близкие люди. Их следует убрать. Не его, а их.

– Как мы это сделаем? – Вергилий демонстративно ткнул себя в грудь, позволив руке пройти сквозь эфемерное тело.

– Техническую сторону вопроса мы можем обсудить чуть позже. – Ответил Герхард. – За тысячу лет наука не стояла на одном месте. Давайте сначала достигнем принципиальных договоренностей. Мой интерес в некоторых аспектах пересекается с вашим. Хоук справедливо заметил, что ему будет неуютно в обществе тысяч собственных копий. Меня же не устраивает реанимация «Одиночек» в принципе, я уже не говорю о возведении части кристалломодулей в ранг разумных мыслящих существ. На мой взгляд, их следует уничтожить. – Предельно жестко и откровенно выразился Герхард. – Если не всех, то большинство. Сколько выйдет. Уничтожив кристалломодули, хранящиеся на базе «Гамма», вы в определенной степени сможете претендовать на уникальность. Я же, в качестве оплаты, готов предоставить вам физические тела. Конечно, они будут сильно киборгизированы, но согласитесь, это лучше чем набор байт, верно?

– А как же ваша фобия относительно «Одиночек»? – С долей сарказма осведомился Сейч.

– Я выбираю меньшее из двух зол. – Пожав плечами, ответил Кох. – Вы вчетвером не представляете никакой реальной угрозы для развития цивилизации в целом. А вот десятки тысяч реабилитированных кристалломодулей, могут повлиять на будущее развитие человечества. Здесь вступает в силу простая арифметика, когда количество неизбежно определяет качественные перемены.

– Страшитесь за свою драгоценную Конфедерацию? – Криво усмехнулся Вергилий.

– Страшусь. – Не то откровенно признался, не подыграл ему Герхард. – Я еще не настолько стар, чтобы не задумываться о грядущем. Попытки культивировать искусственный разум никогда не приводили к положительному результату.

– Мы не искусственный разум. – Резко возразил ему Донецкий. – Я ощущаю себя живым. Мне плевать, что настоящий Станислав погиб. Я мыслю и чувствую – следовательно я существую?

– Давайте без философии, господа. Есть вы, я и конкретное дело. Можете ощущать себя кем угодно, но, по сути, вы – техническая наработка киберпрограммистов Альянса, плод тупиковой ситуации, когда маховик войны был раскручен, бои шли на десятках планет, включающих огромный объем космического пространства, а у Земли уже не оставалось квалифицированных кадров, для восполнения растущих потерь. Современная цивилизация рано или поздно поймет допущенную ошибку, и отвергнет новую форму искусственного разума, который сейчас пытаются раскопать из-под пепла Галактической войны. Только поздние прозрения принесут с собой массу проблем, которые следует решать сейчас, в их зародыше. Можете считать, что я намерен с вашей помощью совместить приятное с полезным – отомстить Полуэктову и избавить Конфедерацию от грядущих неприятностей.

На этот раз призраки воспринимали его слова более спокойно, взвешено, будто прошедшие четверть часа являлись для них достаточным сроком для осознания собственного положения.

– Хорошо. – Высказался за всех капитан Сейч. – Допустим, мы возьмемся за это дело. В таком случае, нам необходимо знать детали предстоящей операции, и получить гарантии на случай ее успешного завершения.

– Это деловой разговор. – Согласился Герхард. – Думаю, вас прежде интересуют гарантии, а уж потом подробности плана операции, верно?

– Естественно.

– На этот случай я заготовил еще один информационный файл. В нем собраны и популярно изложены материалы, касающиеся вопроса клонирования, а так же проблемы воздействия прямого нейросенсорного контакта на чистый рассудок клона. Ознакомившись с ними, вы поймете, что технология создания взрослой копии человека, и его программирования посредством прямого воздействия на несформированный рассудок через имплант, не только апробирована, но имеет несколько вариантов решений. В вашем случае я рискну прибегнуть к запрещенным технологиям корпорации «Галактические Киберсистемы», которая имплантировала клонам так называемые «генераторы нейронных импульсов». Таким образом, упомянутая корпорация тиражировала примитивных биороботов.

Герхард прошелся по кабинету, давая фантомам некоторое время на осмысление информации, а затем продолжил, предупреждая неизбежные вопросы:

– В вашем случае генератор будет замещен на модуль «Одиночки», подключенный через адаптационное гнездо импланта. Таким образом, чистый разум клона, обладая всеми необходимыми для жизнедеятельности рефлексами, получит образ личности, который постепенно воспримут нейронные сети, то есть, по прошествии некоторого времени, когда в биологических нейросетях сформируется устойчивое самосознание, вы сможете вообще избавиться от кристалломодулей.

– Это теория или практика? – Уточнил Хоук.

– Практика, господа. Все популярно изложено в файле. Данная технология запрещена по этическим соображениям, однако есть специалисты, нелегально пользующиеся ею. Их услуги стоят недешево, но в данном случае мои затраты будут рассматриваться как гонорар за проделанную вами работу. Знакомьтесь с материалами и, если они вас устроят, перейдем непосредственно к деталям операции.

 

 

* * *

Их совещание, равно как и раздумья были недолгими и вполне предсказуемыми.

Кох вновь ненадолго покинул виртуальное пространство, но это не означало, что он не контролирует происходящего.

Первым заговорил Сейч.

На ознакомление с подборкой данных ушла пара минут, не более, затем по логике они должны были принять решение, коллективно или индивидуально.

– Изложено правдоподобно. – Произнес Джон, пытливо глядя на остальных. – Есть мнения?

– Мы можем только верить в то, что нам преподносят. – Отозвался Вергилий. – На мой взгляд способов проверки в нашем положении не существует.

– Ну почему? – Усмехнулся Донецкий. – Один способ есть. – Мы соглашаемся работать на предложенных условиях, а время покажет.

– Кинет нас эта змеюка или нет?

– Мужики, давайте рассуждать здраво. – Сейч взял инициативу и не собирался ее отдавать. – Фантом не может убить кучу людей. Значит, старик даст нам нечто адекватное телам, верно? Скорее всего, запихнет кристалломодули в систему андроидов. Но кто мы? Овцы, которых он потом порежет? – Губы капитана исказила усмешка. – Или кто-то из нас не смотрел в глаза смерти? Давайте сделаем предложенную работу, а там посмотрим, насколько он честен. Если заподозрим неладное, кто помешает нам устроить ему кучу неприятностей? По мне лучше рискнуть и получить саму возможность сопротивляться, чем быть тривиально выключенным. – Подытожил он.

– Дело. – Кивнул Вергилий. – В образе духа я ощущаю себя ущербным. Пусть мне придадут любую форму, лишь бы она содержала конечности, чтобы я мог в нужный момент схватить этого ублюдка за горло.

– Согласен. – Поддержал его Донецкий.

Хоук высказаться не успел – в киберпространстве вновь появилась фигура Герхарда.

– Итак, господа? – Без лишних слов осведомился он.

– Мы принимаем ваши условия. – Ответил за всех капитан Сейч.

– Прекрасно. Тогда обсудим детали операции и перейдем к стадии активных подготовительных действий. – Кох не скрывал своего удовлетворения. По ходу вынужденных импровизаций у него родилось несколько дельных мыслей, и он, наконец, смог полностью избавиться от преследовавшей его депрессии.

– Прежде всего ситуация на Юноне и Везувии, вкратце. – Перешел он к основной теме обсуждения. – По имеющимся у меня данным через две недели на Юнону прибывает комиссия Совета Безопасности, члены которой будут непосредственно контролировать сортировку кристалломодулей. Кроме «Одиночек», хранившихся на базе «Гамма», туда сейчас отправляют все боевые модули, как с Везувия, так и с других планет. Поясню: упомянутая мной база узко специализирована и обладает виртуальными полигонами для тестирования, сортировки и операций с любыми модификациями «Одиночек». То есть, как минимум через неделю в хранилищах «Гаммы» будет сосредоточено до девяноста процентов всех доступных кристалломодулей, сохранившихся со времен Галактической войны. Говорить о критериях сортировки мы не будем. Нас интересует лишь факт концентрации кристалломодулей в хранилищах «Гаммы», что дает возможность их массового уничтожения.

– Способ проникновения на планету? – Спросил Сейч.

– Совет Безопасности разработал особую схему встречных поставок. – Произнес в ответ Герхард. – Дело в том, что на Юноне кроме самих модулей присутствует огромное количество серв-машин, исчисляемое сотнями боевых единиц. Конфедерация поставила их утилизацию, как непременное условие дальнейшего сотрудничества. Сейчас на разных заводах по производству робототехники размещен заказ на партию ультрасовременных андроидов, внешне абсолютно не отличающихся от человека. Человекоподобные машины с адаптационными гнездами для подключения кристалломодулей уже начали поступать на Юнону. Они предназначены для тех «Одиночек», что будут реабилитированы в процессе тестирования. Взамен Полуэктов и его люди, фактически управляющие планетой, обязались отправить в систему Элио все штурмовые носители класса «Нибелунг» с серв-машинами на борту, для их последующей утилизации. Встречные старты будут осуществляться в течение ближайшего месяца. Исходя из данной схемы, проникновение на Юнону не является проблемой. Ваши кристалломодули будут заранее интегрированы в систему поставляемых на планету андроидов. По прибытии вы покинете корабль, произведете разведку на местности, откорректируете предварительный план проникновения на «Гамму», сообразуясь с конкретными обстоятельствами, и приступите осуществлению диверсии. Собственно задача сводиться к подрыву запущенного в работу термоядерного источника питания подземных уровней.

– Почему мы должны покидать транспортный корабль? – Осведомился Вергилий. – Это усложняет задачу. Не проще дождаться разгрузки, и проникнуть на базу легальным способом?

– Проще, но речь, как мне помниться шла о физическом устранении сподвижников Полуэктова, при непременном условии сохранения его жизни. Подорвать базу со всеми ее обитателями было бы половиной дела. Вы должны предварительно захватить Полуэктова, доставить его в безопасный регион Юноны, и только затем, подготовив пути отхода, проникнуть в систему бункеров, для осуществления диверсии.

– Каков способ эвакуации с планеты? – Уточнил Донецкий.

– Вы покинете Юнону на одном из «Нибелунгов». Полагаю, что навигационные системы штурмовых транспортов будут заранее настроены на координаты точки гиперсферного всплытия системы Элио. Утилизация серв-машин традиционно проводиться на специализированных складах РТВ неподалеку от Раворграда. То есть вы прибудете сюда, и беспрепятственно окажетесь на складах, откуда я смогу организовать вашу эвакуацию.

– Звучит неплохо. – Выслушав Герхарда, произнес Сейч. – За исключением пункта с Полуэктовым.

– Это непременное условие. Я хочу, чтобы он остался в живых.

– Личная месть?

– Да.

– Ладно. Хотя это на порядок усложнит всю операцию.

– Не обсуждается. – Упрямо качнул головой Кох.

– Я же сказал – проехали. – Угрюмо повторил Сейч. – В общих чертах операция выглядит выполнимой. Я бы хотел поставить несколько предварительных условий.

– Слушаю.

– Нам нужно адаптироваться к механическим телам.

– Это можно устроить. У меня есть несколько андроидов подобной серии. – Согласно кивнул Герхард.

– Хорошо, теперь вопрос вооружения. – Продолжил Сейч. – О нем нельзя позаботиться заранее?

– Исключено. Все убывающие транспорты подвергаются досмотру. Кристалломодули еще возможно замаскировать в схемах человекоподобных машин, а вот вооружение вряд ли. Модель андроидов бытовая, и при всем ее совершенстве не предусматривает самой возможности обладания оружием.

– Понятно. Когда мы сможем приступить к тренировкам?

– Завтра. – Герхард взглянул на часы и поправился – Вернее уже сегодня утром. К счастью у меня собрана обширная коллекция оружия времен Первой Галактической, так что у вас будет возможность к полноценным тренировкам. – Он встал, обвел долгим пристальным взглядом лица фантомов и добавил:

– Приятно было иметь с вами дело, господа. К сожалению, наше дальнейшее общение придется отложить до утра. Я человек во плоти, и мне, как вы догадываетесь, необходим сон.

 

 

Date: 2015-09-03; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию