Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Земля. Мегаполис Россия. Подземные уровни. Двое суток спустя, после событий на Элио





Они вновь собрались в информационном отсеке бункера.

– Итак, – Слово взял Полуэктов. На правах хозяина он собрал это совещание в узком формате, – в данный момент в помещении присутствовали только семь человек и андроид. – Сегодня мы должны принять решение. Я сознательно употребляю термин «мы» – потому что сам еще не сказал себе четкого «да».

Вадим Петрович против обыкновения не скрывал того, что взволнован.

– Для начала мне следует уточнить: все собравшиеся здесь в данный момент освобождены мной от каких-либо данных в прошлом обязательств. Прежде, чем мы снова образуем группу, в ее новом составе, я должен посвятить вас в детали происходящего. Ситуация зашла так далеко, что права менять свои решения, ни у кого из нас уже не будет, поэтому слушайте внимательно, соизмеряйте степень опасности со своим мужеством, интересами, любыми критериями, которые помогут дать окончательный ответ.

Его слушали молча, но без напряжения во взглядах. Каждый уже прошел свое личное испытание, и был морально готов к подобному разговору.

– Прежде всего ситуация в целом. – Полуэктов обернулся к карте Обитаемой Галактики. – Я не стану повторяться, рассказывая о ситуации, сложившейся на Земле, и моем личном желании переломить ход событий в пользу справедливого отношения к нам, сегодняшним жителям родины человечества. Я уверен: дети не должны отвечать за поступки своих отцов. Такого же мнения придерживался генерал Покровский, который три десятилетия назад, исследуя архивные документы, сумел отыскать легендарный корабль-невозвращенец. Это «Альфа» первый колониальный транспорт Земли. – Полуэктов указал на экран, где медленно вращалась голографическая проекция сверхкорабля. – Тридцать лет он движется в сторону Солнечной системы, чтобы, вернувшись на историческую родину, стать гарантом независимости Земли. На протяжении этого периода, мы регулярно посылали к «Альфе» гиперсферные транспорты, которые доставили на борт первенца колониальных амбиций человечества тысячи тонн современного оборудования. Кибернетические механизмы произвели переоснастку основных систем «Альфы», сохранив при этом ее уникальное историческое оборудование, которое вполне работоспособно, и на сегодняшний день выступает в качестве надежного дублирующего комплекса управления.

Вадим Петрович сухо откашлялся и продолжил:

– Теперь давайте поговорим, как выражались предки, «на злобу дня». Через трое стандартных суток «Альфа» войдет в границы Линии Хаммера в непосредственной близости от системы Юноны. Совсем недавно я полагал, что появление первого колониального транспорта в окрестностях Солнечной системы и обеспечение его неприкосновенности на пути к Земле, станет главным событием в моей жизни, но, к сожалению, я ошибся.

Полуэктов указал на ломаную линию, соединяющие между собой миры Хаммера.

Световой маркер очертил две планеты – Везувий и Юнону.

– Здесь, в указанном мной районе, через восемь-десять дней может произойти величайшая трагедия, со времен последних битв Галактической войны. Завтра состоится заседание Совета Безопасности, на котором будет принято решение о снятии карантина с Везувия. Сейчас я имею полные разведданные, указывающие на намечающуюся провокацию, которая должна повторить схему гибели Дикой Семьи инсектов, и группы Энтони Коула. Вы сумели выжить, потеряв командира и двух товарищей, но на этот раз на карту будут поставлены не десяток, а вероятно сотни тысяч жизней.

Вадим Петрович сел, и пересказал то, о чем он недавно разговаривал с Рорихом.

Закончив, он выдержал паузу, дав время всем присутствующим обдумать его слова, а затем начал подводить итог:

– Даже владея всей информацией, ни я, ни кто-либо другой, не в состоянии повлиять на решения, принимаемые в высших эшелонах власти Конфедерации, или в Советах Директоров крупных корпораций Окраины. Попытка предотвратить трагедию, привлекая прессу или общественность, обречена на провал, – мы проигрываем во времени и не можем указать точных источников тех или иных данных. Скорее подобная акция нанесет непоправимый вред Земле. Нас вряд ли услышат, а уж тем более – не поймут. Поэтому я, Эрни Рорих, и Ваби слагаем с себя все официальные и неофициальные полномочия, выступая в этом деле как частные лица. По всем галактическим законам мы трое в данный момент являемся совладельцами «Альфы», так как иных участников операции по поиску и возвращению первого колониального транспорта уже, к сожалению, нет в живых.

– Можно вопрос, Вадим Петрович?

– Да, Антон?

– Вы серьезно полагаете, что один корабль, пусть даже обладающий мощью целого флота, способен изменить ход событий? «Альфа» даже не оснащена гипердрайвом, и ей понадобиться не менее года, чтобы войти в границы системы Везувия.

– Да Антон, я понимаю это. – Ответил Полуэктов. – Как я уже сказал, ни обращение к президенту Конфедерации, которая не осведомлена о готовящейся акции спецслужб, ни апелляция к разуму высших руководителей корпораций не даст результата. Единственное, что может спасти людей, которых пошлют в заведомую ловушку, – это превентивный удар по Везувию, с целью уничтожения тех боевых киберсистем, которые реактивированы в результате грубого, неумелого вторжения на базы РТВ отрядов Зураба Аль Араги.

Здесь, как правильно отметил Беглов, возникает закономерный вопрос, какими силами мы располагаем для этого?

На первый взгляд у нас нет ничего, кроме мощной, но тихоходной «Альфы». Однако, во всей этой запутанной истории мы забыли о главном аспекте вашего чудесного вызволения из системы КХ3496.

– Мерфи, что ты скажешь по этому поводу?

Андроид повернул голову.

– У нас есть шанс, Вадим Петрович, я уже говорил.

– Да, но остальные не слышали нашей беседы.

– База «Гамма», где происходила сортировка модулей «Одиночка», расположена на Юноне. Теперь мы точно знаем ее местоположение благодаря данным, полученным от адмирала Надырова. По моим предположениям секретные уровни «Гаммы» хранят не только огромное количество кристалломодулей с матрицами сознания пилотов, как и я не прошедших испытание тестом «Линии Огня», но и тактический резерв флота, защищавшего линию Хаммера. Он не был востребован, в боях, иначе об этом упоминалось бы в документах, сохранившихся в архивах Земли.

– Почему его не ликвидировали после войны? – Спросил Доброхотов.

– База «Гамма» и все связанные с ней хранилища, испытательные полигоны, и прочие службы являлись сверхсекретным объектом. О самом факте существования подобного комплекса, где проходили вторичную «обкатку» побывавшие в боях модули «Одиночка», знал лишь высших командный состав Альянса и немногочисленные сотрудники «Гаммы», из числа людей.

– И ты?

– Да потому как побывал там.

– Тогда еще один вопрос. – Вступила в разговор Рейчел. – Почему мы должны считать, что модули с «Гаммы» чем-то отличаются от тех, что управляют разбуженными серв-машинами на Везувии?

– Не все, Рейчел. Речь идет лишь о тех матрицах сознания, которые, как и лейтенант Мерфи не прошли тест «Линии Огня». Вы должны понять – они наша единственная надежда. Вы достаточно общались с Аланом, чтобы сделать собственные выводы, относительно мотивов его поступков. Там, на Юноне, до сих пор хранятся души молодых ребят, которых захлестнула и погубила начатая не ими война. Нам необходимо найти их, раньше, чем на Везувии произойдет трагедия.

– А если они окажутся неадекватны нашим представлениям? Не такими, как Алан?

– Тогда мы не сможем ничего сделать. Выпускать еще одного джина из бутылки я не стану. – Рассеял общие сомнения Вадим Петрович. – Но, узнав Алана, я верю, – они поймут нас. Это единственный шанс предотвратить роковую бойню. Восемь человек не в состоянии преломить ход событий, но мы можем сформировать силу, равную той, которую готов извергнуть Везувий. – Он отпил глоток воды из стоявшего на столе бокала, и добавил:

– Теперь я сказал все, что хотел. Право выбора, за каждым из вас. К сожалению, я не могу дать вам на размышление даже суток.

– Кто примет командование группой? – Вскинув голову, спросил Беглов.

– Я. – Ответил Вадим Петрович.

– Вы?

– Я сделал для Земли все что мог. Теперь надеюсь совершить невозможное. – Без пафоса, тихо добавил он. – И чтобы между нами в дальнейшем не возникало неясностей – основной лейтмотив моих поступков и решений – человеческие жизни и души. В первую очередь они, а уж затем, все остальное, включая интересы родины человечества. Это смертельный риск, но я считаю, что он оправдан. Стабильность в Галактике не может достигаться путем человеческих жертв.

Первой наступившую после его слов тишину нарушила Рейчел:

– Я пойду с вами, Вадим Петрович. До конца. – Ее голос звучал тихо, но твердо. – Алан спас меня, и я то же верю, что у некоторых «Одиночек» существует душа.

 

Date: 2015-09-03; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию