Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Пошатываясь, Пайпер встала на ноги и окинула гостиную безумным взглядом





 

Пошатываясь, Пайпер встала на ноги и окинула гостиную безумным взглядом. Она наполовину верила, что Фиби спряталась за диваном. Или что, возможно, ничего не случилось и что ее сестра вот‑вот появится из кухни, жуя яблоко.

– Фиби? – с надеждой позвала она. Прю тихо дотронулась до плеча сестры и указала в сторону террасы. Пайпер обернулась и увидела, что модели лежали, сбившись в кучу на полу и на плетеной мебели, продолжая спать.

– Значит, все, что с нами произошло, был не сон, – сказала Прю сдавленным голосом. – Мы там побывали. И Фиби у него в руках.

– Фиби у него в руках, – подтвердила Пайпер, показывая на самое красивое тело в куче моделей – земную оболочку самого Никоса в глубоком сне с розовыми щеками и вьющимися волосами, спускавшимися на лоб.

– Он похож на ангела, – сердито проворчала Прю.

– Ни за что нельзя было бы узнать в нем дьявола, – согласилась Пайпер. – Прю, давай его сюда.

Прю указала на Никоса и замахала рукой изо всех сил. "Я швырну его на стену с такой силой, что он сломает все кости", – решила Прю.

Однако ничего не случилось.

Никос лежал между Герой и Аресом и продолжал спать столь же безмятежно.

– Что? – вопила Прю, снова и снова махая рукой на Никоса.

Пайпер подбежала к нему и толкнула его в плечо. Она громко закричала, когда дотронулась до него и ее палец прошел насквозь через его тело.

– Прю, оказывается, ты не одна умеешь создавать астральные проекции, – предположила Пайпер. – Этого подонка здесь уже нет. Он, похоже, знал, что мы первым делом отомстим его земной оболочке.

– Так что он унес свой трусливый зад отсюда, – сказала Прю.

Пайпер сердито пнула образ Никоса и покинула террасу.

– Что же мы теперь будем делать? – спросила она.

– Чердак! – произнесла Прю.

Сестры вместе побежали вверх по лестнице за "Книгой Теней". Прю набросилась на не подводившую их книгу колдовства и заклинаний.

– Посмотрим, что здесь говорится про подземное царство. Гадес… Гадес…

Она отчаянно перелистывала страницу за страницей. Не найдя ничего, Пайпер через несколько минут предположила:

– А если посмотреть на подземное царство? Или Повелителя Мертвых?

– Нет, нет и нет! – закричала Прю. – Ладно, я видела, как Фиби делает это.

Пайпер, помоги мне уйти отсюда.

Прю держала ее дрожащие руки над открытой "Книгой Теней". Пайпер поднесла свои руки к ее рукам. Они обе видели, как Фиби держала руки над книгой, и страницы, подчиняясь волшебной силе, находили именно то колдовство или зелье, которое она искала.

Их руки дрожали в воздухе. Они не сводили глаз с желтых страниц, которые как будто чего‑то ждали, оставаясь неподвижными.

– Сосредоточься, – приказала Прю.

– Я сосредоточиваюсь, – сжала зубы Пайпер. Она зажмурила глаза.

Прошла минута, и "Книга Теней" не проявила признаков жизни. Прю вздохнула и опустила руки.

– Бесполезно, – пожаловалась она. – Возможно, в книге ничего нет про Гадес? Я думала, что "Книга Теней" непогрешима.

– Что ж, ее создавали все ведьмы по линии нашего семейства, – заметила Пайпер, указывая на одну исписанную от руки страницу. – Может быть, никому до сих пор не приходилось иметь дело с подземным царством.

– Мы первые, – угрюмо констатировала Прю. – Прошу прощения за то, что я не обладаю духом первооткрывательницы.

– Терпеть не могу, когда я так беспомощна. Что же мы теперь будем делать? – растерянно спросила Пайпер.

 

Спустя несколько часов после того, как сестры случайно вышли на Никоса, Фиби оказалась запертой в сырой комнате с каменными стенами. Она смотрела в зеркало – точнее, впилась в зеркало. Она никак не могла поверить, что такое могло с ней случиться.

Как только Никос выдворил сестер из своего логова, он перетащил ее, несмотря на брыкание и вопли, в другую комнату своей сырой и ужасной пещеры, оставив в комнате с мрачной и богатой обстановкой – кровать с пологом на четырех столбиках, задрапированная покрывалом из черного бархата, покрытые атласом шезлонги и кресла, гардероб из оникса, ковер, вытканный из серого тонкого материала, похожего на паутину, и зеркало на всю длину стены, обрамленное горгульями.

Она оказалась не одна. Здесь без дела шатались четыре босоногие молодые женщины в облегающих серебристых костюмах, состоящих из майки и трусов, у каждой длинные черные локоны свисали до пояса. Кожа у них была молочно‑бледная, а глаза накрашены дымчатой сурьмой. Очевидно, они поджидали ее, Фиби.

– Где я, на Ночи Варваров в дискотеке или в подземном царстве? – огрызнулась Фиби на Никоса. – В самом деле, Никос, я думала, что у тебя вкус получше. Как все банально!

– Замолчи! – заорал Никос. – Ты что думаешь, что боги и богини не идут в ногу со временем? Я подобрал это зеркало во время средних веков и считаю, что оно чудесно. Думаю, ты его тоже полюбишь. Тебе придется.

Затем Никос щелкнул пальцами и велел двум женщинам:

– Соберите ее! На нее страшно смотреть! – приказал он и вышел из комнаты.

Тяжелый валун при помощи волшебства опустился на дверной проем, запечатав выход. Спотыкаясь, Фиби встала и завопила от злости. Она бросилась на валун и била его до тех пор, пока руки не стали дрожать от боли.

Дверь заклинило – ее совсем невозможно сдвинуть с места. Фиби думала, не нанести ли по ней удар кун‑фу, но решила отказаться от своей затеи. Меньше всего ей теперь хотелось сломать ногу. Она снова опустилась на пол и руками подперла подбородок.

– Оооо! – протянула Фиби. – Непонятно, почему я подумала, что этот парень красив!

Она свирепо уставилась на дверь, как вдруг вспомнила, что в комнате еще кто‑то есть.

Она медленно обернулась и стала разглядывать жутких девушек. Они все еще лежали растянувшись и глядели на нее скучающими, ничего не выражающими глазами, черными и безжизненными.

– Ах, привет… – боязливо бросила Фиби. Девицы не ответили и стали приближаться к ней. Они двигались медленно, раскачивая бедрами. Теперь Фиби заметила, что их ноги едва касались каменного пола. В самом деле, казалось, что они скользят по воздуху.

Фиби подавила крик и инстинктивно повернулась к двери, увидев лишь валун, лишивший ее возможности выйти. Она обернулась кругом и оглядела стены – ни единого окна. Выхода не было. Оставалось лишь попытаться быть доброй.

– Гм, а, мы не представлены друг другу, – робко обратилась к ним Фиби. – Я… Фиби.

Девицы окружили Фиби, изучая ее темными рептильными глазами.

– Итак, гм, здравствуйте! – произнесла Фиби, протягивая руку. Одна из девиц нагнула голову, чтобы посмотреть на руку Фиби.

– Ладно, этикет не ваша сильная сторона, – прокомментировала Фиби. – Для меня и так сойдет.

Девица обнюхала костяшку пальца Фиби и, открыв рот, коснулась ее руки раздвоенным языком.

– Ааааааа! – завопила Фиби и, вырвавшись из круга змееподобных девиц, побежала через комнату.

– Шшшшшшшш.

Девицы волнообразно поплыли за ней. Фиби некуда бежать! Издав еще один пронзительный крик, она почувствовала, как ледяные руки девиц хватают ее, срывая ее испачканное греческое платье, и тянут за волосы.

– Отвяжитесь от меня! – орала Фиби. – Отойдите!

Но силы оказались неравны.

Спустя час Фиби стояла перед зеркалом. Девицы закончили свою работу и выскользнули из комнаты, когда слуга отодвинул валун.

Фиби уставилась на свое отражение.

– Меня переделали, – сухо сказала она. – Я попала в ловушку.

Они не причинили ей боли, а сделали все, что им велел Никос. Они заменили снятое с нее одеяние длинным, изящным бордового цвета платьем из бархата с низким вырезом впереди и сзади, с длинными в форме колокола рукавами, с золотым шнуром, опоясывающим ее и свисавшим до колен.

На ее глаза нанесли черные тени и губы накрасили бледной помадой. А волосы непонятным образом из светлых сделали черными и завили в жесткие, блестящие локоны, похожие на локоны Никоса. В действительности все змееподобные девицы имели такие же черные как смоль локоны.

– Самовлюбленный тип, – выпалила Фиби, дергая себя за новые волосы и проклиная Никоса. – Уф!

Она уже собиралась плюхнуться на кровать, как услышала, что валун отодвинули в сторону. Фиби приняла боевую стойку.

Вошел мужчина с такими же, как у всех, пустыми глазами и высовывающимся раздвоенным языком, как у девиц. Должно быть, у Никоса целая команда змееподобных слуг. Она встретила причудливое существо, искривив губы. Казалось, он видел ее насквозь, когда поманил скользкой рукой, приглашая пойти с ним.

– Ни за что, – произнесла Фиби, топнув ногой.

Язык слуги высунулся, скользнул к Фиби и подхватил ее под руки.

– Тпру! – заорала Фиби, когда тот поднял ее так же легко, как бы она подхватила щенка на руки. Слуга выскользнул из комнаты.

– Поставь меня на землю, – орала Фиби, пиная его холодные, волнообразно движущиеся ноги. Но она понимала, что все бесполезно – он отнесет ее туда, куда захочет. Фиби почувствовала, как к горлу подступает волна страха. И надо же оказаться в таком месте, где не действует сила трех сестер! Как же она выпутается из такой переделки? Она до сих пор понятия не имела, почему Никос так хочет удержать ее здесь. Его ли злая прихоть тому причиной? Игра мускулами? Результат спора сына с отцом? Что именно?

Слуга пронес ее через ряд сырых, выложенных камнями коридоров. Время от времени они проносились мимо помещений с роскошной обстановкой, в которых Фиби узрела слоняющихся без дела девиц с томным видом. Они миновали огромную столовую со столом, за которым могли бы расположиться не менее сорока человек.

Несмотря на всю роскошь подземного дворца, здесь не ощущалось ни малейшего тепла. Внушительные стены были сырыми и черными. Полы, выложенные жестким камнем – холоднее, везде мало света и еще меньше тепла. Зубы Фиби стучали к тому времени, когда слуга наконец завернул в одну из комнат и бесцеремонно усадил ее в огромное резное кресло из дерева.

Фиби огляделась. Комнату, заполненную красными диванами и шезлонгами, украшали столы, ломившиеся от фруктов, разных мясных блюд, сыров и больших графинов вина. Во главе сидел Никос в балахоне и тапочках и тыкался носом в шею змееподобной девицы. Другие девицы тоже ласкались к нему, хихикая и игриво высовывая свои раздвоенные языки. Никос громко отхлебнул из кубка с вином и улыбнулся одной из змееподобных девиц. Она пронзительно захохотала и потрясла своими длинными локонами.

– Как отвратительно, – пробормотала Фиби и вскочила на ноги. – Никос, что здесь происходит? – требовательно спросила она.

Никос отпил большой глоток вина и лениво взглянул на Фиби.

– А, Фиби, теперь ты выглядишь гораздо лучше, – заверил он. – Прическа тебе очень идет. Светлые волосы – не твой цвет, дорогая.

– Как тебе угодно, – пробормотала Фиби. – Я требую объяснить, почему ты привел меня сюда. И где остальные модели?

– Послушай, Фиби, – протянул Никос, кладя ногу на ногу и опуская виноградную ягоду в рот. – Я не понимаю, как мы сможем вести цивилизованную беседу, если ты находишься в таком состоянии. Присаживайся. Отдохни. Выпей вина.

Одна из змееподобных девиц вложила в руку Фиби наполненный до краев кубок вина. Фиби сердито посмотрела на Никоса и бросила кубок на пол, глядя, как тонкое розового цвета стекло разлетелось на мелкие кусочки.

Похожее на кровь вино растекалось по каменному полу.

– Я жду ответа, – опять потребовала она, не сводя глаз с Никоса, – и я жду его сейчас.

Он сверкнул глазами в сторону Фиби и пальцем дал знак слуге, охранявшему дверь. Слуга немедленно схватил кусок ткани и собрал разбитое стекло и пролитое вино.

Никос не без труда встал, немного покачиваясь. "Он пьян", – подумала Фиби.

– Знаешь, ты должна чувствовать себя очень счастливой, – произнес Никос. – Не каждый же день увозят девушку, чтобы стать невестой принца крови.

– Что? – заорала Фиби. – Как ты только что сказал – невестой?

Никос вздохнул и закатил глаза.

– Я знаю, – продолжал он. – Слово "невеста" меня тоже приводит в дрожь. Но тут уже ничего не поделаешь.

– Объясни хотя бы, – пробормотала Фиби. – О чем ты говоришь?

– Садись, Фиби, – холодно произнес Никос.

Фиби подбоченилась, собираясь проигнорировать приказ, и оглянулась. Дверь охранялась, Никос, очевидно, не собирался нападать. Она вполне могла попытаться почувствовать вкус игры. Искривив губы, она посмотрела на свое голое кресло с резьбой и подошла к одному из роскошных обитых бархатом кресел.

В нем свернулась одна из змееподобных девиц и грызла грушу.

– Я сяду здесь, спасибо, – насмешливо уведомила Фиби.

Девица зашипела на нее. Но когда Никос бросил в ее сторону раздраженный взгляд, та выскользнула из кресла. Фиби опустилась на мягкие подушки и потерла замерзшие руки. Затем свирепо уставилась на Никоса и ждала.

– Фиби, – начал Никос, и в уголках его губ собралась усмешка, – я хочу, чтобы ты вышла за меня замуж.

– У‑у‑ф, – простонала Фиби. – Оно и видно. Ты обращаешься со мной с таким огромным уважением и любовью.

– Ну не надо, – ответил Никос, закатывая свои голубые глаза. – Будто любовь и брак имеют между собой что‑то общее.

– В мире простых смертных имеют, – отпарировала Фиби.

– Ха, – Никос сухо рассмеялся. – А в подземном царстве брак является обязанностью. Посмотри на моих родителей.

– Избавь меня от своей болтовни, – сказала Фиби. – Я хочу понять лишь одно – почему ты хочешь жениться на мне.

– Ладно, я немножко преувеличил, – пояснил Никос, кладя в рот еще одну виноградную ягоду. – Я должен жениться на тебе. Отец так решил.

– Под отцом ты имеешь в виду Аида? – спросила Фиби, чувствуя, как волосы на тыльной стороне шеи становятся дыбом.

– Да. – Никос угрюмо вздохнул. – Отец считает, что мне не хватает ответственности.

– Могу себе представить, – пробормотала Фиби, обозревая пьяный пир.

– Он приказал мне взять невесту к своему двадцать пятому дню рождения, – продолжал Никос. – Если я не соглашусь, то меня выдворят отсюда.

– Куда? – спросила Фиби, поднимая брови.

– На землю! – ответил он с усмешкой. – Меня обрекут жить однообразной жизнью без власти, без колдовства, я буду бродить среди смертных, которые, между нами говоря, не самые привлекательные существа.

– Как и ты сам! – выпалила Фиби, бросая злобный взгляд на скользивших вокруг красоток.

– Мой отец уже назначил срок, – пояснил Никос, не обращая внимания на обидные слова Фиби. – Если на моем пальце не будет кольца утром, когда мне стукнет двадцать пять лет, меня тут же отправят… туда, наверх.

Видно было, как он вздрогнул при намеке на землю.

– Как я уже говорил твоим сестрам, мне нельзя брать любую невесту, – продолжал он, гордо приглаживая расчесанные назад локоны. – Я все‑таки принц подземного царства. Божественное существо.

– Уф‑уф, – отреагировала Фиби.

– Жаль, что сегодня такой дефицит незамужних богинь, – сокрушался Никос. – Ты оказалась лучшей из тех, кого я мог найти. Услышав твое имя, я сразу понял, что ты мне подходишь. Знаешь, настоящая Феба происходила из рода Титанов, став богиней луны. Смирись, дорогая.

– Значит, все разговоры в кафе… – начала Фиби, и ее неуемная злость стала угасать.

– Они тебе пришлись по душе? – поинтересовался Никос. – Не надо, дорогая. Ты не в моем вкусе. Я не отрицаю – ты красива… по крайней мере пока.

– Что ты этим хочешь сказать? – вскочила Фиби. В ее душу забрался червь страха.

– Мы, конечно, поженимся, – вкрадчиво выдохнул Никос. – Видишь ли, ты станешь тяжкой обузой. Думаю, очень скоро ты раскрепостишься и будешь весело проводить время.

Он начал давиться от смеха и указал на один из столов, ломившийся от яств.

Его украшал целый индюк и множество овощей, супница с аппетитным дымящимся густым супом, торты, пирожки и поднос с шоколадом, сложенным высокой пирамидой.

– Ты вполне могла бы уже приступить, – усмехнулся Никос, вставая и протягивая Фиби тарелку. – Ешь, пока не объешься. Меня это не волнует. Мне нужна лишь церемония бракосочетания.

– Я не согласна! – закричала Фиби, швыряя тарелку на каменный пол. Ей хотелось выцарапать глаза слуге, который подался вперед, собираясь подмести осколки фарфора.

– Ты ошибаешься, дорогая, – сказал Никос. Сделав своими длинными ногами три больших шага, он оказался перед ней. Схватив ее за запястье и больно потянув ее левую руку своими сильными тонкими пальцами, он полез в карман своей одежды.

Фиби затаила дыхание и напряглась, ожидая, что Никос вытащит нож, дубинку или другое оружие. Горевшими от злости глазами он поднес руку к лицу Фиби. В пальцах он сжимал кольцо.

Обручальное кольцо. Фиби чуть не ахнула – теперь уже от восторга. В центре кольца красовался желтый бриллиант. Он весил, должно быть, шесть или семь каратов и выглядел столь же кричащим, как любой другой предмет обстановки в причудливом замке Никоса. Хотя он казался слишком броским, сверкающий желтый камень поражал воображение. По обе стороны бриллианта располагались крупные треугольные рубины – такие красные, как расплесканное вино, как зловещие глаза Никоса.

Не отпуская левую руку Фиби, Никос надел кольцо на ее четвертый палец. Он пришелся как раз. "Все это не предвещает ничего хорошего", – кричала внутри себя Фиби.

Надев кольцо на палец Фиби, Никос тут же отпустил ее и вернулся на свое место, сев между двумя ласкавшимися к нему девицами.

– Итак, я сделал тебе подарок. А теперь тебе придется подумать, что подарить мне, – язвительно произнес он. – Как никак, приближается мой день рождения. Он настанет пятнадцатого августа.

Фиби дотронулась рукой до лба:

– То есть…

– Верно, – заметил Никос. – Осталось пять дней. Наше благословенное бракосочетание состоится через четыре дня.

 

Date: 2015-09-03; view: 206; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию