Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сорбционный(кулонометрич)способ изм.влажности воздуха





Принцип работы осн на поглощ влаги из воздуха спец сорбентом с послед.определением кол-ва поглощенной влаги.

Кулонометрич.методе в кач-ве сорбента исп.пятиокись фосфора (Р2О5)При поглощ влаги Р2О5 превращ в кислоту.Кол-во погл.эл-ва затрач на электриз. ….опр.влаж.в анализ.воздухе.Наиболее распространенных палуч.методов опр. В погл сорбента осн на изм.сопр сорбента или изм емкости конденсатора на которой нанесен сорбент.

Билет № 22

1. Магнитный газоанализатор

Из всех газов только кислород обладает магнитными свойствами, т. е. способностью намагничиваться под действием внешнего магнитного поля. При нагревании кислорода эта способность существенно уменьшается. Эти две особенности кислорода использованы в магнитных газоанализаторах. В таких газоанализаторах газовую смесь подают в камеру 1, которая расположена между полюсными наконечниками магнитной системы 2, создающими в камере неоднородное магнитное поле. В месте его максимального значения (под серединами полюсных наконечников) помещен терморезистор 3, разогреваемый током. Если в газовой смеси содержится кислород, его молекулы под действием магнитного поля движутся к середине полюсных наконечников. Там они нагреваются терморезистором и теряют свои магнитные свойства. Холодные молекулы кислорода, непрерывно поступающие в камеру 1 с газовой смесью, вытесняют нагретые молекулы из магнитного поля. Таким образом, в камере 1 образуются два газовых потока: кислорода, обдувающего терморезистор, и остальных газов, не реагирующих на наличие магнитного поля. При увеличении концентрации кислорода увеличивается интенсивность обдува терморезистора. Это приведет к уменьшению его температуры и сопротивления, которое измеряется мостовой схемой. магнитные газоанализаторы применяют только для измерения содержания кислорода в бинарных и многокомпонентных смесях.

2. Анализаторы утечки газа ТГП-1

Представляет собой высокочувствительный прибор портативного, который позволяет обнаруживать утечки горючих газов и паров жидкостей: метана, пропана, бутана, ацетилена, аммиака, бензина, спирта и др. Принцип действия основан на каталитическом сгорании газов и паровна чувствительном элементе датчика, а именно, в измерении тепла при окислении горючей компоненты на поверхности каталитически активного элемента. Для сравнительно бедных довзрывных концентраций горючих газов и паров это тепло пропорционально концентрации горючей компоненты.

3. Измерение уровня сыпучих материалов.

Ультразвуковые уровнемеры- Действие уровнемеров этого типа основано на измерении времени прохождения импульса ультразвука от излучателя до поверхности сыпучих материалов и обратно. При приеме отраженного импульса излучатель становится датчиком. Измеряемое время будет тем больше, чем ниже уровень сыпучих материалов. Радарного уровнемера- основано на измерении времени прохождения сигнала от излучателя до поверхности сыпучих материалов и обратно. вибрационный сигнализатор уровня- Лопасти вибровилки, испытывая пьезоэлектрическое воздействие, вибрируют на механической резонансной частоте. Затухание колебаний (изменение амплитуды), возникающее вследствие покрывания лопастей вибровилки материалом, регистрируется электроникой. Как только зонд освобождается от материала, он снова начинает вибрировать, что также регистрируется электроникой. Ротационный датчик уровня - Лопасть вращается с помощью электромотора. Вследствие контакта с материалом вращательное движение прекращается. Возникший реактивный момент задействует микровыключатель, который выдает соответствующий выходной сигнал и отключает мотор. Как только лопасть освобождается, мотор, с помощью пружины, возвращается в исходное положение (выходной сигнал меняется и мотор снова включается).

Билет №23

1. Средство измерение скорости воздуха

Анемометр- Состоит из чашечной (или лопастной) вертушки укреплённой на оси, которая соединена с измерительным механизмом. При возникновении воздушного потока, ветер толкает чашечки, которые начинают крутиться вокруг оси. В зависимости от конструкции анемометра, он либо замеряет число оборотов чашечек вокруг оси за заданное время, что равно определённому расстоянию, после чего рассчитывается средняя скорость ветра, расстояние делится на время (анемометр ручной). Либо чашечки соединены с электрическим индукционным тахометром, что позволяет прибору сразу показывать скорость ветра на данный момент, без дополнительных вычислений, и следить за изменениями в скорости ветра в режиме реального времени (анемометр индукционный)

2. Измерение влажности. Классификация методов измерений.

Методы измерения влажности принято делить на прямые и косвенные. В прямых методах производится непосредственное разделение материала на сухое вещество и влагу. В косвенных методах измеряется величина, функционально связанная с влажностью материала. Косвенные методы требуют предварительной калибровки с целью установления зависимости между влажностью материала и измеряемой величиной. Прямой: метод высушивания- высушивание до постоянного веса, если два последовательных взвешивания исследуемого образца одинаковые, значит что при этом удаляется почти вся влага, содержащаяся в образце. Экстракционные методы основаны на извлечении влаги из исследуемого образца водопоглощающей жидкостью и определении характеристик жидкого экстракта, зависящих от его влагосодержания - плотности, показателя преломления, температуры кипения или замерзания. Химических методов является обработка образца реагентом, вступающим в химическую реакцию только с влагой, содержащейся в образце. Количество воды в образце определяется по количеству жидкого или газообразного продукта реакции. Косвенные методы: Оптические методы основаны на зависимости оптических свойств материалов от их влагосодержания. Для твердых материалов используется инфракрасная и видимая области спектра. Теплофизические методы основаны на зависимости от влажности материала его теплофизических свойств - коэффициента теплопроводности, удельной теплоемкости и коэффициента температуропроводности. Диэлькометрическом методе чаще всего используется средневолновой и коротковолновой диапазоны частот или сверхвысокие частоты.

Поведение диэлектрика в синусоидальном электромагнитном поле характеризуется величинами комплексной диэлектрической и магнитной проницаемостей. У влажных материалов, не содержащих ферромагнетиков, величина (магнитной проницаемости пустоты) и их электрические свойства в слабых переменных электрических полях.

3. Реле давления.

Это прибор для автоматического включения и выключения пневматических систем в зависимости от величины установленного давления.

Билет № 24

1. Градуировка характеристик термоэлектрических преобразователей. Изопотенциальная точка. Подключение преобразователей к измерительным прибором.

Изопотенциальная точка - точка, в которой потенциал электрода не зависит от температуры.

2. Измерительный преобразователь САПФИР-22.

Преобразователи предназначены для работы в системах автоматического контроля, регулирования и управления технологическими процессами и обеспечивают непрерывное преобразование значения измеряемого параметра - давления избыточного, абсолютного, разрежения, разности давлений нейтральных и агрессивных сред в унифицированный токовый выходной сигнал дистанционной передачи. Преобразователи разности давлений могут использоваться для преобразования значений уровня жидкости, расхода жидкости или газа в унифицированный токовый выходной сигнал.

3. Индукционные расходомеры.

Принцип действия основан на явлении возникновения эл-ого тока в проводнике перемещающегося в магнитном поле. состоит из: отрезка трубопровода помещенного между полюсами постоянного магнита, на магнит намотана обмотка возбуждения, в результате чего между полюсами возникает переменное магнитное поле. Внутренняя поверхность трубопровода изолируется фторопластом или керамикой. На кольцах трубопровода заподлицо с его внутренней поверхности уст электроды, которые подключ к измерительному прибору мА. При измен расхода измен скорость движения среды, которая явл проводником движ в магнитном поле, в ней возникает ток, который снимается электродами и подается к измер приборам.
Билет №25

1. Измерение малых величин давления использования микроманометров.

Применяются для измерения давлений, меньших 100 - 200 мм (0…2500 Па водяного столба. Представляют из себя жидкостной манометр с наклоненной по углом 20…50 трубкой.

2. Источники погрешности измерения температурой термопарой.

Принцип действия термопар и особенности преобразования и передачи сигнала приводят к следующим возможным проблемам при их эксплуатации, вызывающим ошибку в определении температуры

1. Дефекты формирования рабочего спая;

2. Возникновение термоэлектрической неоднородности по длине термоэлектродов и изменение градуировочной характеристики;

3. Электрическое шунтирование проводников изоляцией и возможное возникновение гальванического эффекта;

4. Тепловое шунтирование;

5. Электрические шумы и утечки.

3. Реле потока.

Предназначенные для непрерывного контроля наличия потока жидкости в трубопроводе. Датчик протока жидкости устанавливается на заданную величину и при снижении расхода (скорости потока) выдает дискретный сигнал на выходе прибора. Реле потока жидкости, в зависимости от принципа работы, могут быть механическими (например, реле потока воды с подпружиненным клапаном) или электронными (например, калориметрическое реле протока воды).

Билет №26

1. Интеллектуальные датчики для систем СКВ.

2. Измерение состава газов. Классификация методов измерения.

3. Термометры сопротивления. Основные технические характеристики.

Принцип действия основан на зависимости электрического сопротивления металлов и полупроводников от температуры. Соответственно различают проводниковые и полупроводниковые ТС. Проводниковые ТС являются наиболее распространенными датчиками температур в пищ пром. ЧЭ представляет собой тонкую металлическую, медную, платиновую проволоку намотанную на каркас из диэлектрика. ЧЭ помещается в защитный чехол назыв телом термометра. На конце чехла установлена клемная коробка для подсоединения соед проводов её назыв головкой термометра.

Билет №27

1. Сигнализаторы и газоанализаторы Хоббит.

Газоанализаторы Хоббит предназначены для измерения содержания горючих и токсичных газов в воздухе рабочей зоны и выдачи сигнализации об их увеличении выше допустимого предела. Портативные и стационарные газоанализаторы Хоббит применяются для обеспечения безопасных условий труда и могут быть использованы также в противоаварийных системах защиты. Принцип работы основан на измерение токов электрохимических сенсоров. Ток сенсора пропорционален парционального давления измеряймого им газа воздухе. Тип применяймого сенсора определяется газом, подлежащему контролю.

2. Кондуктометрические датчики уровня приборов САУ, РОС.

Принцип действия кондуктометрического датчика уровня основан на измерении сопротивления между электродами, помещенными в измеряемую электропроводную среду (одним из электродов может быть стенка металлическая резервуара). приборы предназначены для контроля 3-х (трехканальный) или 4-х (четырехканальный вариант) уровней токопроводящей жидкости

3. Ультразвуковые расходомеры взлет.

Предназначенных для измерения объемного расхода и объема различных типов жидкостей (горячей, холодной, сточных вод, кислот, щелочей, пищевых продуктов и т. д.). По принципе измерения разности времени прохождения акустических колебаний по направлению потока и против потока измеряемого вещества.

 

Date: 2015-08-24; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию