Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Россия – наше будущее





ОТ ПАРТИЙНЫХ ПРОЕКТОВ – К НАЦИОНАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ

Определять развитие страны

Развитие инновационного сектора, строительство жилья и дорог, создание информационно-коммуникационных систем нового поколения, устойчивый рост агропромышленного комплекса, повышение качества государственных услуг, надежная отечественная финансовая система,– это экономические приоритеты «Единой России». Охватывая важнейшие аспекты жизни каждой семьи, они призваны создать комфортные условия для всех россиян. Вместе они формируют облик новой России.

Для успешной реализации принимаемых программ необходима новая модель регулирования экономики России, которая будет ориентирована на инновационный рост и предпринимательскую активность. При этом будут безусловно соблюдаться рыночные, либеральные принципы экономического развития.

Дальнейшему развитию экономики будет способствовать всемерная поддержка малого и среднего бизнеса.

Региональное развитие: крепить единство страны

Партия ставит задачу создать условия, гарантирующие равный доступ к базовым социальным услугам на всей территории России.

Модернизация экономики российских регионов будет опираться на создание современной инфраструктуры – транспортной, промышленной, информационно-коммуникационной, финансовой, социальной. Россия нуждается в территориальном планировании, которое позволит обустроить ее пространства.

Роль локомотивов экономического развития территорий, их взаимной интеграции будут играть масштабные инвестиционные проекты, программы, общенациональные стройки. Среди них – «Урал промышленный – Урал полярный», «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья», комплексное развитие Нижнего Приангарья, развитие инфраструктуры Северного морского пути и зоны БАМа, реализация потенциала евразийского транзитного коридора, развитие горноклиматического курорта в Сочи, газификация населенных пунктов страны, строительство магистральных нефте- и газопроводов, глубокая переработка леса и другие. Поступательное развитие таких территорий, как Сибирь и Дальний Восток, является одним из наших приоритетов.

Партия считает федеративное государственное устройство, провозглашенное в Конституции, одной из основ политического единства России. Важнейшую задачу Партия видит в расширении финансовых возможностей территорий – как регионов, так и муниципалитетов, создании эффективных и гибких механизмов, стимулирующих их к развитию (в том числе путем совершенствования налоговой системы и инструментов выравнивания бюджетной обеспеченности).

Первостепенное значение для решения задач территориального развития имеет организация подготовки кадров для органов местного самоуправления. Партия будет активно участвовать в этой работе.

Национальная инновационная система: дорога новому

Нам предстоит совершить рывок в обустройстве России. Необходим модернизационный прорыв, увеличение производительности труда: в ключевых отраслях – не менее чем в 4 раза. Только это может стать основой для устойчивого роста качества жизни россиян.

Мы будем двигаться по пяти стратегическим векторам экономической модернизации страны:

  • обеспечение эффективности производства, транспортировки и использования энергии, разработка и использование новых видов топлива;
  • выход на качественно новый уровень развития ядерных технологий;
  • совершенствование информационных технологий, используя в том числе суперкомпьютеры;
  • реализация инновационных космических программ и повышение их прикладного значения;
  • развитие передовых технологий в здравоохранении, в том числе в производстве медицинского оборудования и медикаментов.

Во всех сферах жизни нам предстоит реализовать принцип: «Дорога новому».

Реализуя партийный проект «Национальная инновационная система», «ЕДИНАЯ РОССИЯ» создает благоприятные налоговые и инфраструктурные условия предприятиям, выпускающим наукоемкую продукцию, внедряющим современные технологии. На приоритетных направлениях будет обеспечено бюджетное софинансирование передовых разработок.

Опережающее развитие должны получить капитализация нематериальных активов, коммерческое использование созданных технологий. Это – основа роста экономики и благосостояния самих ученых. Защита интеллектуальной собственности должна рассматриваться как важнейший приоритет.

Движущая сила инноваций – это их востребованность в экономике и социальной сфере. К 2020 году число промышленных предприятий, осуществляющих технологические инновации, возрастет в 4-5 раз. До 3% ВВП вырастут инвестиции в исследования и разработки.

Инновации – это не только высокие технологии. Это освоение новых, повышающих эффективность и производительность труда подходов к организации экономической и социальной жизни. Общество должно осознать – инновации сегодня необходимы везде. Стимулировать их появление и освоение – не только точечное, а широкое, всеобщее – важнейшая задача.

Свой дом на своей земле: обустроить Россию

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» будет добиваться, чтобы 60% российских семей располагало возможностью самостоятельно решить свою жилищную проблему.

Сохраняя существующую систему социального найма, Партия будет способствовать созданию легального рынка наемного жилья за счет строительства такого жилья при участии федеральных и региональных властей и предоставления его в коммерческий наем по реально обоснованным ценам.

Опираясь на результаты реализации проекта «Свой дом», «ЕДИНАЯ РОССИЯ» обеспечит дополнительно к существующим объемам ежегодное возведение не менее 500 тысяч недорогих индивидуальных домов. Строительство будет вестись на основе самых современных строительных технологий.

Реализация программы Партии позволит достичь долгосрочной цели – обеспечить ежегодный ввод в эксплуатацию не менее 140 млн. квадратных метров жилья. Квартиры и дома станут действительно доступными. У молодых семей появятся благоприятные возможности для приобретения собственного жилья, в том числе в рассрочку.

Потребитель должен платить только за те услуги ЖКХ, которые получает, – и столько, сколько они действительно стоят. Механизмы, предложенные в проекте «Управдом», позволят жильцам каждого многоквартирного дома – потребителям коммунальных услуг – эффективно отстаивать свои права перед поставщиками и локальными монополиями.

Аграрная держава: устойчивое развитие села

Реализация программы развития сельского хозяйства, предложенной Партией, позволит к 2020 году практически в 2 раза увеличить производство продуктов питания, в первую очередь за счет импортозамещения молочных продуктов и мяса. Россия будет избавлена от импортной зависимости.

Партия выступает за совершенствование рыночной инфраструктуры, реальную защиту отечественных производителей от дискриминации, обязуется добиваться беспрепятственного доступа российской продукции на внутренний и внешний рынок. Мы придаем ключевое значение сельскохозяйственной потребительской кооперации для малого агробизнеса и будем добиваться ее всемерного развития.

Рост в АПК должен сопровождаться социальным развитием села и решением демографических проблем, созданием нормальных условий жизни в сельской местности, повышением доходов жителей села. Принципиальное значение имеет закрепление на селе молодежи, появление новых рабочих мест, в том числе за счет содействия созданию крестьянских (фермерских) хозяйств и малых предприятий по переработке аграрной продукции.

Партия обеспечит масштабное строительство дорог к сельским населенным пунктам. В течение двух десятилетий доля населения, имеющего доступ к сети дорог общего пользования с твердым покрытием, должна достичь 98%. Будет завершена газификация всех развивающихся малых городов и деревень. Продолжится строительство новых домов культуры, больниц, спортивных комплексов и других социально значимых объектов и привлечение для работы в них молодых специалистов.

В перспективе каждой семье должна быть предоставлена возможность доступа к современным средствам связи, высокоскоростному Интернету.

Земля: главное богатство народа России

Создавая условия для роста промышленности, обеспечивая устойчивое развитие села, строя жилье, предстоит научиться рационально использовать землю.

Выделение участков под жилую и промышленную застройку является одним из приоритетов. Земля под индивидуальное строительство должна выделяться гражданам на льготных условиях, а для отдельных категорий (например, многодетных семей) – бесплатно.

Партия убеждена: земля должна принадлежать тем, кто на ней эффективно работает. Необходимо создать механизмы, побуждающие собственников земель (в том числе сельскохозяйственных) к их обустройству и эффективному использованию. Принципиальное значение имеет реализация механизмов государственного контроля и экономического стимулирования возвращения в оборот заброшенных пахотных земель.

Ресурсы России: использовать с умом

Важнейшая задача – снижение энергоемкости экономики. К 2020 году она должна быть снижена не менее чем на 40%. Решение этой задачи должно предусматривать внедрение отечественных технологий и создание соответствующей промышленной базы.

Задачей Партии является сохранение принадлежащих России ресурсов чистой пресной воды. Продолжая работу, начатую программой «Чистая вода», реализуя Водную стратегию России, Партия добьется сокращения потерь воды в 2 раза. Более чем вдвое сократится негативное антропогенное воздействие на экологию водных объектов. Благодаря обеспечению чистоты питьевой воды – за счет освоения современных отечественных технологий – на несколько лет вырастет средняя продолжительность жизни.

По-прежнему актуальны цели, поставленные проектом «Российский лес». Рост инвестиций в лесную отрасль и лесопереработку, освоение новых технологий, переориентация с экспорта сырья на производство продукции с высокой добавленной стоимостью обеспечат к 2020 году четырехкратный рост производства лесобумажной продукции.

Будет обеспечено расширенное воспроизводство по основным видам полезных ископаемых. Ежегодный рост разведанных запасов нефти, газа и других важнейших полезных ископаемых будет превышать объемы добычи.

Необходимо добиться строгого соблюдения экологических стандартов во всех сферах деятельности. Мы будем вести работу по экологическому воспитанию, формированию соответствующей культуры.

Транспорт объединяет страну: новая скорость для наших расстояний

Важнейшая задача – формирование логистической инфраструктуры, обеспечивающей создание мощных промышленных комплексов, связанных с добычей нефти и газа, металлургией, химической промышленностью, переработкой, машиностроением, АПК. Предстоит создать такую транспортную систему, которая обеспечит комфорт – гражданам, конкурентоспособность – экономике, доход – стране. Эти задачи поставлены проектом «Инфраструктура России».

Партия считает, что к 2020 году строительство дорог должно быть увеличено в 3 раза.

Мы проведем масштабную модернизацию железных дорог. Цель: 20 тысяч километров новых линий за 20 лет.

Развитие автомобильных и железных дорог, модернизация пограничных переходов и увеличение пропускной способности морских портов позволит решить важнейшую задачу: реализовать транзитный потенциал России. Через нашу страну может проходить до 10 процентов всего торгового оборота между Европой и Азией.

Во многих регионах России особое значение имеют авиационный, морской и внутренний водный транспорт. Порой эти виды транспорта являются единственно доступными. «ЕДИНАЯ РОССИЯ» считает необходимым развитие инфраструктуры таких перевозок, построение региональной сети авиаперевозок, строительство аэропортов, крупных современных авиа узлов, обновление авиапарка.

Региональный финансовый центр и единое экономическое пространство

Одна из важнейших стратегических задач – создание в России регионального финансового центра.

Партия выступает за организацию биржевой торговли отечественным стратегическим сырьем на российской территории. При этом расчет должен производиться в рублях.

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» будет стимулировать появление в экономике «длинных денег»: ресурсов, необходимых для кредитования и инвестирования. Это означает стимулирование и защиту сбережений граждан. К 2020 году пенсионные накопления и резервы негосударственных пенсионных фондов увеличатся в 20 раз.

Партия выступает за развитие экономических связей со всеми государствами, и в первую очередь – на пространстве СНГ. «ЕДИНАЯ РОССИЯ» призывает политические силы стран Содружества, которые к этому готовы, к выходу на новый этап интеграции.

Модернизация госуправления: государство для граждан

Основа устойчивого роста экономики – защита права частной собственности. Этому будет способствовать завершение судебной реформы. В целом задача Партии – обеспечить кардинальное повышение качества государственных услуг для граждан и бизнеса, гарантировать эффективность и прозрачность деятельности госаппарата.

В России должно быть выгодно жить честно. Мы осознаем: сегодня коррупция велика потому, что взятка стала для многих лучшим способом решения проблем. Поэтому победить ее можно, лишь изменив социально-экономическую ситуацию и качество государственного управления. Это нельзя сделать за один день – но это нужно делать каждый день.

Партия будет последовательно выступать за ликвидацию избыточных административных барьеров, добиваться сокращения численности госаппарата. «ЕДИНАЯ РОССИЯ» выступает за сокращение разрешительных и проверочных процедур, участие представителей общественных организаций предпринимателей в проверках, проводимых в отношении малого бизнеса.

Антимонопольная политика должна стать краеугольным камнем государственной экономической политики и будет серьезно усилена, а ответственность в этой сфере – ужесточена. Партия – за обеспечение равнодоступности услуг естественных монополий. «ЕДИНАЯ РОССИЯ» продолжит курс на совершенствование налоговой системы. Мы убеждены в правильности поставленной задачи: сделать налоговую систему необременительной, справедливой и ориентированной не только на решение фискальных задач, но и на стимулирование бизнеса, инвестиций, модернизацию производств и внедрение инноваций. Главная задача налоговой системы заключается не в том, чтобы найти повод для привлечения к ответственности, а в том, чтобы платились налоги.

Максимально возможный объем государственных услуг должен предоставляться гражданам и предприятиям в электронной форме. Благодаря этому во множестве организаций исчезнут очереди, отпадет необходимость лично общаться с чиновником, столь часто создающая почву для коррупции.

Профессиональная команда страны: управлять развитием

В рамках проекта «Кадровый резерв – Профессиональная команда страны» созданы механизмы, задача которых – обеспечить кадровую поддержку модернизации российской экономики и эффективную работу государственного аппарата.

Мы убеждены, что российскому обществу необходимо укрепление профессиональной и деловой этики. Состоятельные слои общества не должны превращаться в «оффшорную аристократию», не связывающую свое будущее с Россией.

«Кадровый лифт» Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» – в том числе партийные предварительные выборы – обеспечит качество управленческого корпуса страны. Партия будет усиливать контроль за исполнением законов и решений органов исполнительной власти.

Предстоит ввести в практику механизм разработки и принятия партийных планов развития регионов. Высшие региональные руководители – члены Партии обязаны отчитываться перед Партией о своей работе.

* * *

Будущее России строится сегодня, ежедневным трудом каждого из нас. Мы не можем и не вправе откладывать «на потом» решение важных для общества задач. «ЕДИНАЯ РОССИЯ» выступает за быструю модернизацию страны – но мы убеждены, что качество здесь важнее скорости.

Отечественная история знает великие победы. Все они добыты единением общества во имя конкретных, разделяемых всеми целей. Народное единство – главная сила России.

Мы убеждены: именно опора на наши общие ценности – главный рецепт выхода из глобального кризиса и модернизации страны. Сохранение ценностей и традиций, приумножение потенциала страны через инновационное развитие – это путь России в число лидеров XXI века.

 

Оплачено из избирательного фонда кандидата на должность Главы ГО Первоуральск на досрочных выборах 13 марта 2011 года Фуртаева Николая Федоровича.

Date: 2015-08-24; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию