Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гайвань – чашка с крышкой





В различных местах Китая можно встретить людей, использующих для чаепития чашку особой формы. У нее есть подставка и крышка. Чашки могут быть разных размеров, подставки разной формы, но у них есть одна особенность – крышка и чашка всегда имеют небольшой зазор. Подобная конструкция дает возможность использовать Гайвань и как чайник (Ча‑хай), и как чайник и чашку одновременно. Через зазор настой разливается по чашкам, через зазор пьется при чаепитии в одиночку.

Наверное, ни один из чайных аксессуаров не вызывает таких сильных и разных эмоций, как ситечко. Многие чайные эксперты называют ситечко тайваньской темой и относятся к нему с видимым пренебрежением, никогда его не используя.

Однако у церемоний чаепития своя философия, и существуют мнения против применения металлических предметов, так как металл ситечка подавляет дерево чая. Многим из тех, кто об этом говорит, приготовить изысканный чай мешают другие факторы, а ситечко в последнюю очередь. Чтобы понять, насколько металл ситечка подавляет дерево чая, нужно во всем остальном готовить чай на «отлично».

Существует мнение, что применение ситечка не в русле традиции, но об этом тоже можно поспорить, так как есть старые модели ситечек из бамбука, которые до сих пор используются некоторыми чайными мастерами.

У некоторых критиков есть мнение, что вся гармония чайной комнаты и всех принадлежностей складывались веками, а ситечко не подходит к общему стилю, расстраивает своей внешней более современной формой этот ореол. И даже это мнение спорно, ведь есть ситечки, сделанные с утонченным вкусом из фарфора со специальной подставкой, которые являются произведением искусства, а есть ситечки из тыковки‑горлянки…

Чайный настой прекрасного горного чая должен быть избавлен даже от мельчайших частичек крошки чайного листа. А это невозможно без специального китайского родного ситечка из тончайшей сеточки, не пропускающей улунские пылинки, тем более, что гостям, ради которых и устраивается церемония, они очень не нравятся. Тут и пригодятся ситечки – редкие из фарфора с фарфоровыми подставками – и более простые – из металла и пластика.

Если вы решили после обеда в ресторане Великобритании заказать чашечку чая, вам предложат на выбор несколько сортов чая. Так как вкусовые пристрастия очень индивидуальны, к тому же они сильно зависят от погоды, времени дня и просто настроения.

Немного о традиционных английских закусках и сервировке стола. Традиционные закуски к чаю – это подогретые сэндвичи, тосты, кексы. Вообще англичане могут пить чай с чем угодно, это зависит от того, в какое время дня, где, в какой обстановке происходит чаепитие.

Чайный столик сервируют для удобства гостей, чтобы можно было легко и без затруднений насладиться чаем, закусками и, конечно, дружеской беседой. Чайный столик в английской гостиной у камина – это обычно невысокий, на 10–15 см ниже обеденного, круглый деревянный стол на гнутых ножках. Его покрывает красивая однотонная скатерть.

Также очень важны необходимые аксессуары, посуда и прочие приборы для чая. К атрибутам английского чаепития относятся: заварной чайник или несколько чайников, если выбранные сорта были разными, чайник с кипятком, чашки с блюдцами, чайные ложки, сахарница с щипцами, молочник с молоком, тарелочка с нарезанным лимоном, тарелочка с подогретыми сэндвичами или кексами. Но, как только вы ими воспользуетесь, на столе остается только то, что необходимо, все остальное переместится на вспомогательный стол.

Классический английский чайный сервиз насчитывает более 30 предметов. Фарфоровый сервиз включает 12 чашек с блюдцами, кувшин для молока, вазу для сахара, вазу для варенья, поднос для ложечек, заварной чайник, подставку для него, жестяную банку для хранения и меры заварки, кувшин или чайник для кипятка, тарелочку для кексов или сэндвичей и тарелочку для лимона. Зачастую чайный сервиз комплектовался также кофейником и кофейными чашками с блюдцами. В отличие от сплющенных восточных и пузатеньких русских чайников, в английской чайной посуде преобладают вытянутые вверх формы, а чашки стоят на короткой ножке у основания. Любопытно, что идея прикрепить ручку к пиале и тем самым сделать из нее ныне всем знакомую чашку принадлежит англичанам. В начале XVIII в. китайские производители фарфора по заказу англичан начали делать чашки с ручкой. Еще чуть позднее привередливые англичане потребовали сделать к каждой чашке по блюдцу, чтобы горячие капли чая не капали на колени и скатерть.

Серебряный металлический чайный сервиз являет собой набор из заварного чайника, чайника для кипятка, кувшина для молока и поднос, на котором все они умещаются. Чайные ложки, щипцы, салфетки, ситечки, скатерти обычно не входят в состав чайного сервиза.

Стоит обратить внимание, что во всех английских традиционных сладких блюдах используется только коричневый сахар. Попробуйте пить «правильный английский чай» и не забудьте добавить туда коричневый сахар, и вы сможете приобщиться сами и приобщить своих близких к правильному чаепитию, которое поможет вам сохранить здоровье.

Посуда в российском чаепитии отлична от традиций других чайных стран (Китай, Япония, Англия). Для сервировки стола и приготовления чая необходимым считается: сосуд под кипяток – «доливной чайник» или небольшой самовар (воду в нем кипятить вовсе необязательно, можно просто подать в нем кипяток – это будет очень красиво), заварочный («заварной») чайник, чайные пары, сахарница, пирожковые тарелочки, тарелочка под лимон, вилочка для лимона, чайные ложки (лучше позолоченные), розетки, салфетка для накрывания чайника.

Классическим русским чайным сервизом является сервиз «Кобальтовая сетка» Ломоносовского фарфорового завода – его синий диагональный рисунок когда‑то пришелся по вкусу императорскому двору. И со времен императора именно этот сервиз является визитной карточкой русского чаепития. Если выбирать другой сервиз, следует обратить внимание, что для русского чаепития наиболее приемлемо пользование чашки с волнистыми краями. Следуя русской традиции до конца, нужно подобрать сервиз с глубокими блюдцами, хотя, конечно, никто не будет в ресторане пить чай из блюдца.

Невероятный шик русскому чаепитию может придать льняная салфетка – подушечка (примерно 40 × 40 см) с зашитым в нее небольшим количеством сушеных трав (с не очень сильным запахом, например чабрецом). Этой салфеткой накрывается заварочный чайник во время заваривания чая – вместе с ней заварочный чайник можно и подавать. Не следует вместо салфетки использовать «чайную бабу». Да и вообще не следует ее использовать.

В России чай никогда не пьют пустым, это считается показателем бедности хозяев или скупости. Блины, оладьи, варенье, мед, масло, пирожки, пироги, ватрушки, бутерброды (в том числе с рыбой и икрой, хотя икра – это скорее стереотипная, чем хорошая закуска к чаю), сухари, сушки, баранки, конфеты и другое – это далеко не полный список закусок к чаю в России.

К чаю в качестве добавки можно подавать сахар кусковой, а еще лучше – рафинад. Следует помнить, что сахар в России достаточно долго использовался только в виде рафинада, причем употребление чая за чайным столом часто было несколько неопрятным, и воспроизводить всю процедуру (с шумным пропусканием чая через зажатый в зубах кусочек сахара) едва ли следует. Поданный же сахар (кусковой, рафинад, песок) может быть или просто растворен в чае, или употреблен «леденцовым» способом.

Лимон, который часто считается одним из основных признаков русского чаепития, должен быть порезан тонкими круглыми ломтиками. Круглыми – потому что это красиво, а тонкими – чтобы лимон придавал чаю аромат, но не сильно искажал во вкус. По вкусу можно предложить гостям добавить в чай спиртные напитки (коньяк, бальзамы, ликеры, ром).

Отличной добавкой к русскому чайному столу могут стать сушеные травы: чабрец, душица, зверобой, мелисса, мята, липовый цвет и т. п. Они могут входить и в состав купленного чая, и добавляться в чай «на ходу», при заваривании на глазах у гостей.

Какая марка чая предпочтительнее? На данный момент, когда товары, в том числе и чай из разных уголков света, доступны обычному потребителю, можно выявить несколько марок чая, наиболее предпочитаемых россиянами. Это Twinings Russian Caravan, Ahmad Ceylon OP, Twinings Keemun, Twinings Prince of Wales, Newby Assam и т. п. Можно сказать с полной уверенностью, что при подборе чаев для русского чайного стола необходимо исходить из того, что традиционно в России пьют китайские чаи (отсюда наличие в списке и их самих, и купажей на их основе), а сейчас русские чайные вкусы сместились в сторону чаев насыщенных и крепких – цейлонских и южноиндийских.

Цейлонский чай выращивают в горных штатах Цейлона. Цейлон (именуемый сейчас Шри‑Ланка) стал известен как «чайный остров» и производит чаи самого лучшего качества с конца XIX в. Однако мы были практически лишены этого самого популярного чая. Сначала в бывшей голландской колонии выращивали кофе. После массового поражения вредителем листа кофейного дерева, в результате которого урожай сократился практически в 10 раз, землевладельцы были вынуждены посадить чайные кусты, и это начинание, продиктованное отчаянием, переросло в величайшую историю успеха в чайном деле.

Возможно, предлагая гостю чай для русского чаепития, хозяину дома следует спросить его, какого он чая желает – традиционного китайского или цейлонского.

 

 

Date: 2015-09-03; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию