Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приборы для чайной церемонии





 

В классический комплект чайных принадлежностей обычно входило 24 предмета. Особенно ценился синий и белый китайский фарфор. Везде и во всем была идеальная чистота, окруженная аурой легкой таинственности. Дорожку, которая вела в чайный домик, могли украшать золотые и алые осенние листья с деревьев, а старинные металлические вещи в комнате полагалось чистить слегка, не до блеска… Весь стиль, весь дух чайной комнаты в ее аскетической красоте, естественности и некоторой неопределенности как бы оставлял посетителю возможность дополнить видимое в своем воображении, по своему вкусу. Скромный хозяин не претендовал на совершенство своего душевного мира – он лишь обозначал исходное начало в стремлении к этому совершенству.

«Приют фантазии» – так называли свою чайную комнату японцы. И она действительно была тем приютом, в котором можно было отречься от забот и невзгод, приятно провести время в кругу семьи или гостей – обычно не больше 5. Высший смысл чайной церемонии – пить мастерски приготовленный чай за изысканно сервированным столом, наслаждаясь гармонией форм и красок, в обществе родных и друзей. Чайная церемония с соблюдением всех правил выполнялась обычно в честь почетного гостя. Ее специальным содержанием было умение ловко, изящно, безупречно вымыть и подать посуду, приготовить «церемониальный» зеленый чай, измельчив его в порошок, заварить его, многократно засыпая маленькими порциями и тут же заливая понемножку кипятком и взбивая бамбуковой мутовкой, и, наконец, предложить готовый чай гостю. Каждый предмет следовало вносить в комнату отдельно, а вся церемония должна была содержать 37 различных действий, исполняемых по строгим правилам. Например, подать гостю чашку полагалось с поклоном и обязательно левой рукой. Иногда все это исполняли красиво одетые девушки, сопровождая свою работу изящными, пластичными движениями; их поза, жесты, улыбки, как и другие детали ритуала – все было подчинено традиционному порядку чередования и принятым формам выражения. Это театрализованное представление шло неторопливо, почти бесшумно; беседовать полагалось тихо, солидно.

 

Существует традиция, что во время чаепития важную роль играет количество чая, наливаемое гостю в традиционную пиалу.

Если гость получил полную пиалу, то значит, ему вежливо намекают на постепенное окончание чаепития.

Если пиала наполнена до середины и менее – это знак говорить более коротко, чтобы все участники чаепития успели рассказать свои истории.

Оптимальной считается пиала, наполненная на 2/3 своего объема.

 

Считалось излишеством и грубостью, оскорбительной для естественной прелести терпкого церемониального чая, класть сахар. Исполняя церемонию по всем правилам и притом неторопливо, обстоятельно, празднично, красиво, хозяин услаждал дорогого гостя художественной символикой прелестей жизни и вместе с тем выражал ему свое глубокое уважение. А гостю подобало распробовать чай, оценить, выразить удовольствие и благодарность хозяину.

Но все же не самым главным было правильно приготовить чай, подать его гостю с определенной стороны, не ошибившись ни разу, а доставить другу больше положительных эмоций, привнести спокойствие и гармонию в его внутренний мир, передать ему свое доброе чувство от всей души без самодовольства, навязчивости.

Специальная посуда в чайных церемониях используется для того, чтобы взаимодействие с чаем было более полным и насыщенным. Сначала чай, предназначенный для заварки, насыпается в «чайную коробочку» – ча‑хай. С ее помощью участники чайной церемонии имеют возможность «познакомиться» с чаем. Для каждого человека выставляется две чашки, называемые чайной парой: высокая узкая чашка предназначена для восприятия аромата, а низкая широкая чашка – для наслаждения цветом и вкусом чая. Чаще всего чашки ставятся на маленький поднос‑подставку. Это удобно для наливания чая и формирует композиционное единство чашек.

Чайные пары, заварник и ча‑хай обычно устанавливаются на чайную доску. Чай засыпают в заварник и заливают кипятком.

Вторую и последующие порции заливают в заварник по мере выпивания чая, а настой переливают в ча‑хай. Из этого сосуда чай разливается в высокие чашки, которые тут же накрываются широкими чашечками. Эта конструкция переворачивается и передается участникам чаепития.

Приподняв высокую чашку, ее подносят к носу и медленно дышат, наслаждаясь ароматом и настраивая свои каналы восприятия. Затем пьют чай, внимательно наблюдая за своими ощущениями.

Традиционное китайское чаепитие – это очень тонкий созидательный процесс внутренней алхимии, в котором принимают участие все первоэлементы мироздания. В качестве первоэлемента «земли» здесь выступает глиняная посуда. Поэтому роль чайной посуды или, как ее еще называют, утвари – необычайно важна. В чайной традиции используется посуда из особой «пурпурной» глины. Это особая мелкопористая глина, которая «разговаривает с чаем». Посуда, изготовленная из этой глины, хорошо сохраняет вкус, устойчива к изменению температуры, не дает трещин, проводит тепло медленно, не обжигая рук. Чай, заваренный в чайнике из «пурпурной» глины, приобретает глубокий аромат. Кроме того, эта чудодейственная глина имеет способность не рассеивать Ци самого кипятка, и именно поэтому чайный лист в течение долгого времени сохраняет свой цвет, запах и вкус.

 

Date: 2015-09-03; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию