Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История применения льна





 

Культура льна одна из самых древнейших. В результате археологических раскопок установлено, что семена льна человек использовал в пищу еще во времена бронзового и железного веков. В поселениях древних людей были обнаружены остатки хлеба, состоящего из смеси семян пшеницы, пшена и льна.

Лен служил человеку не только пищей. Сегодня установлено: почти 9 тыс. лет назад в горных районах Индии из стеблей льна впервые была изготовлена ткань. С тех пор человек стал выращивать лен в качестве прядильной культуры. Причем уже в те далекие времена льняные ткани были оценены по достоинству за их высокие гигиенические качества и в условиях жаркого климата быстро вытеснили одежду из звериных шкур. Более того, лен стал предметом оживленного обмена, торговли. Примерно через 2 500 лет он был позаимствован Ассирией, Вавилоном, а затем Древним Египтом. Государство славилось не только своими пирамидами, но и льняным ткачеством. Используя примитивную технику и технологию, египтяне ухитрялись выделывать тонкие, красивые и относительно дешевые ткани.

Лен считался первым благодеянием богов, а неурожай его культуры становился величайшим бедствием. В гробницах египетских пирамид мумии забинтованы тончайшим льняным полотном. Ткачи с берегов Нила умели изготавливать воздушные, почти прозрачные ткани, которые сравнивали с «дыханием ребенка», а тело просвечивало даже через 5 слоев египетского льна.

По традиции, существующей испокон веков, качество волокна определяют по длине нити, получаемой из 1 кг пряжи. Так, если из 1 кг выходит 10 км нити, ей присваивают номер 10. Сегодня наши лучшие нити имеют номера 20–40. Египетские ткачи умели прясть нить до 240 номера. Секрет изготовления таких нитей, к сожалению, утерян. Вот почему ткань, полученная из египетских нитей, была драгоценной и ценилась на вес золота. Носить одежды из такой ткани могли только царственные особы да могущественные жрецы, да и то при богослужениях в храмах.

Во всем античном мире лен считался символом света и чистоты. Римский писатель Апулей в одном из своих произведений записал: «Чистейшее из растений – один из самых лучших плодов земли, употребляется не только для верхнего и нижнего облачения благочестивых египетских жрецов, но и как покров для священных предметов». В его творениях слово «linum» означало также «нить» и «белизна».

Лен считался священным растением, и потому в Египте широко использовали льняные бинты для пеленания набальзамированных тел умерших. Что поразительно: эти бинты сохранили свою прочность и эластичность до настоящего времени.

Из Египта культура льна попала в Грецию и Рим. Здесь тоже полюбили льняные одежды, но носили их преимущественно женщины. Из Италии культура льна была позаимствована народами Западной Европы. Наибольшее распространение льняные ткани получили в период средневековья и в эпоху Возрождения. Одежда изо льна была распространена повсеместно, но использовал ее в основном простой люд.

Льняные наряды широко использовали в Азии и странах Океании. Одежда у разных народов была здесь не только красивой, но и своеобразной. При этом особо выделились новозеландцы, выращивающие лен особой прочности. Опыт, проведенный в Ботаническом саду Российской Академии наук, показал, что лист знаменитого новозеландского льна выдерживает массу в 410 кг. Коренные жители Новой Зеландии – маори – издавна использовали его в качестве текстильного растения. Для того чтобы получить волокно, маори соскребали острым краем раковины наиболее жесткую часть листьев, затем в течение 4–5 дней вымачивали их в проточной воде, мяли, отбеливали на солнце и высушивали. Молодые листья новозеландского льна служили для изготовления традиционных украшений, которые юноши дарили своим избранницам.

Кроме того, здесь изготавливали необычные и своеобразные юбки «пиу‑пиу». Технология сохранилась до сих пор, хотя используется чаще для сувенирных изделий. Из свежего зеленого листа вырезают узкие полоски, которые затем особым образом скоблят, вымачивают и красят. В результате из каждой полоски получается тонкая длинная трубочка белого цвета с черными поперечными «поясками». На одно изделие обычно собирают около 240 таких трубочек. Правда, щеголять в столь экзотических юбочках аборигенки предпочитают только для того, чтобы привлечь туристов.

 

Date: 2015-09-03; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию