Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды льна. Ботаническое описание





 

Лен (Linum) – род однолетних и многолетних травянистых растений и кустарников семейства льновых. На Земле существует более 200 видов, произрастающих преимущественно в субтропических и умеренных широтах, в нашей стране – почти 40 видов. Однако для получения волокна и семян возделывают лен культурный, который подразделяют на 5 групп: долгунец (прядильный), межеумок (промежуточный), кудряш, крупносемянный, стелющийся полу озимый.

В диком виде лен не известен, но ученые предполагают, что, вероятнее всего, лен культурный происходит ото льна узколистного, который возделывали в далекие первобытные времена в горных субтропических районах Индии, Китая и Средиземноморья. Как засоритель в посевах культурного льна встречается лен‑прыгунец. Садоводы выращивают декоративный крупноцветковый лен.

Лен‑долгунец (посевной) имеет и другие названия – культурный, прядильный, слепец, ильнец, ильняк, люченец, сланец. Это однолетнее травянистое растение высотой 100–150 см.

Корень у растения стержневой, более или менее ветвистый. Стебли тонкие, прямые, цилиндрические, с восковым налетом, ветвящиеся от основания или в верхней части. Листья длиной 2–4,5 см, многочисленные, заостренные, сидячие, голые, цельнокрайние с 3 жилками. Первые две пары листьев супротивные, последующие – очередные.

Цветы собраны на верхушках стеблей в рыхловатые соцветия. Прицветники ланцетные. Цветы на довольно длинных цветоножках, диаметром 1,5–3 см. Чашелистиков 5, они яйцевидные или яйцевидно‑ланцетные, заостренные, длиной 5–10 мм. Венчик пятилепестный. Лепестки обратнояйцевидные, иногда городчатые по краям, голубые, реже – белые, розовые, фиолетовые, встречаются и желтые. Тычинок 5, тычиночные нити у основания спаяны в кольцо, в верхней части свободные, синие, пыльники – голубые, реже – желтые. Пестик с верхней, пятигнездной завязью. Каждое гнездо разделено надвое неполной перегородкой. Столбиков также 5, они с булавовидными синими рыльцами.

Плод – шаровидная, длиной 6–8 мм, на верхушке остроконечная, нераскрывающаяся при созревании коробочка с десятью семенами. Семена длиной 3,5–6 мм, они сплюснуто‑яйцевидные, неравнобокие, гладкие, блестящие, по цвету от бледно‑желтых до темно‑коричневых.

Вегетационный период долгунца – 75–90 суток. Цветет растение в июне‑августе, семена созревают в июле – августе.

Лен посевной – важная в промышленном отношении культура. В стеблях растений от 20 до 28 % льняного волокна, а в семенах содержится до 37 % масла. Оболочка семени в воде образует слизь. Из волокон стеблей изготовляют пряжу, которая идет на производство тканей полотна, батиста и др. Солома содержит 10–15 % волокна, пригодного для выработки мешковины, брезента и шпагата. Семена льна находят широкое применение в лечебной практике. Льняное масло, получаемое из семян, используется в пишу, для медицинских, а также технических целей: изготовления лаков, олифы, красок, линолеума. Льняной жмых идет на корм скоту.

Лен масличный (объединяет два вида: лен‑кудряш и лен‑межеумок). Оба вида однолетние, более приземистые, чем лен‑долгунец, с ветвящимися стеблями высотой от 20 до 70 см. У них более развита корневая система. Строение листьев, соцветий, цветков и коробочек более крупное. Если у долгунца 1 000 семян весят от 3,5 до 6,6 г, то вес семян масличного вида достигает 13 г. Но самое главное – в них накапливается до 52 % жирных масел.

Вегетационный период у льна масличного более продолжительный – 150 дней. Он хорошо растет на черноземах почвах, более теплолюбив, особенно при созревании семян, зато менее требователен к влаге. Семена льна используют наружно для припарок и внутрь в качестве обволакивающего и смягчающего средства, а льняное масло – для приготовления мазей и втираний.

 

Date: 2015-09-03; view: 475; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию