Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диета при фосфатных камнях





 

Эти камни образуются при нарушении обмена фосфора и кальция. С помощью диеты создаются хорошие условия, препятствующие выпадению фосфорно‑кальциевых солей в моче и способствующие их выведению из организма. В диете обеспечивается оптимальное соотношение солей кальция и фосфора (1:1). Рекомендуются обильное потребление жидкости (если нет заболеваний сердца, и не появляются отеки на ногах), минеральных вод, подкисляющих мочу, и уменьшение содержания кальция в рационе.

Исключаются из пищи вещества, возбуждающе действующие на нервную систему (алкоголь, пряности и т. д.).

В диете должны преобладать продукты, повышающие кислотность мочи, это мясо, рыба, яйца, крупа, бобовые, мучные изделия, сливочное и растительное масло. Ограничивается количество овощей, фруктов, ягод, а также молочных продуктов. Исключаются полностью лимоны. Чтобы не вызвать резкого обеднения организма кальцием, молочные продукты периодически надо включать в рацион. Недостаток в пище витаминов при ограничении овощей и фруктов необходимо восполнять отваром шиповника и разрешенными овощами – тыквой, зеленым горошком, яблоками кислых сортов, брусникой, клюквой. Диету нельзя применять постоянно, периодически необходимо проводить контрольные анализы мочи. На фоне этой диеты в рацион в умеренных количествах периодически включают свежие овощи, фрукты, ягоды, а также молочные продукты.

 

Вот примерное меню на день при фосфатурии.

Завтрак: вымоченная сельдь, каша гречневая рассыпчатая, чай или кофе с медом.

Обед: суп‑лапша на курином бульоне, жареная курица с отварным рисом, кисель клюквенный.

Полдник: булочка из простого теста с отваром шиповника. Ужин: котлеты мясные жареные, зеленый горошек, чай с печеньем.

На ночь: морс из клюквы или брусники.

 

Date: 2015-09-03; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию