Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почки, их роль в организме





 

Коротко расскажу вам об анатомии почек. Практически всем известно, что почки – это парный орган (природа для надежности позаботилась об этом). Они расположены на уровне поясницы, правая почка обычно чуть ниже левой (на 2–3 см). Форма почки взрослого человека бобовидная. Почка покрыта капсулой, снаружи от которой располагается жировая капсула, которая помогает удерживать почки на определенном уровне. Строение почки очень сложное, как и ее функция. Не останавливаясь ни на минуту, почка ежедневно пропускает через себя сотни литров жидкости (7 л в час). Фильтруя кровь, почки удаляют из организма все лишнее, ненужное, а полезное возвращают в кровоток. Таким образом поддерживается водно‑солевой обмен в организме. Работы хватает обеим почкам. Если по каким‑либо причинам почка одна (врожденная патология или результат операции), то она становится больше в размере, чтобы выполнять работу за двоих.

В основе многообразных функций почек лежат процессы фильтрации жидкости в почечных клубочках, образования разнообразных новых соединений, очень важных для организма. Почки удаляют из организма или расщепляют самые разнообразные вещества, поэтому при почечной недостаточности в крови накапливаются различные органические вещества (мочевина, креатинин и т. д.), что очень вредно для организма. В почках происходят не только фильтрация и всасывание веществ, но и расщепление белков, углеводов и жиров. Почки принимают участие в регуляции водно‑солевого обмена, регуляции объема крови и т. д. Функция почек очень сложна и незаменима. Поэтому их надо беречь, не допускать болезней, так как лечение зачастую очень сложное и дорогое, (особенно «искусственная почка» или пересадка почки).

Каждый возрастной период имеет свои особенности. Почкам ребенка требуется больше воды, чем почкам взрослого. Функциональная недостаточность почек возникает при ограничении воды, увеличении в рационе солей и веществ, подлежащих удалению почками (искусственное вскармливание), а также при замедлении и прекращении роста. В настоящее время все чаще (обычно при ультразвуковом исследовании) стали обнаруживать наличие камней в почках у маленьких детей (4–5 лет), раньше это отмечалось значительно реже. И это связано не только с аномалиями развития мочевых путей, но и с неправильным питанием (чипсами, гамбургерами, едой всухомятку, употреблением пепси‑колы и т. д.). Не идите на «поводу» у детей, не покупайте им вкусную, но вредную еду, а старайтесь кормить их и супами, и борщами, и кашками, варите компоты из сухофруктов вместо питья фанты и пепси‑колы.

С возрастом при развитии склеротических изменений в сосудах почек и возрастных изменений ткани почек уменьшается почечный кровоток, фильтрация в почках и их секреторная способность. Это следует учитывать при назначении лекарственных средств, так как замедляется их удаление из крови. В пожилом и старческом возрасте нарушение функции почек из‑за склероза сосудов почек, изменений в них при повышенном артериальном давлении часто приводит к возникновению отеков.

 

Date: 2015-09-03; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию