Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболевания тазовых органов





 

Я уже упоминала, что болезни тазовых органов могут рефлекторно вызывать люмбаго. Но помимо этого, возможно возникновение в области спины различных по степени и расположению дискомфортных или болевых ощущений.

Начнем, пожалуй, с мочекаменной болезни. Неправильное питание (употребление большого количества белковой пищи); наследственная предрасположенность; женский пол; травмы почек; нарушения обмена веществ (в частности, микроэлементов); подагра; инфекции мочевых путей (циститы, уретриты и воспалительные изменения самих почек) способствуют возникновению камней в почках. В течение определенного времени они могут находиться в стационарном состоянии и не причинять своему владельцу никаких неудобств. Камни обычно располагаются внутри почки, в ее отделе, отвечающем за образование мочи, – почечной лоханке. Отток мочи происходит по мочеточникам в мочевой пузырь. Почечные камни могут иметь различный химический состав. Наиболее часто встречаются камни, состоящие из солей мочевой кислоты – уратов, но нередко находят еще фосфатные (из солей фосфатов) и оксалатные камни. Различая камни по размеру и форме, определяют и различия течения почечно‑каменной болезни. Округлые небольшие камни и так называемый «песок» в почке менее опасны, поскольку легче проходят по мочеточнику, хотя и могут спровоцировать приступ почечной колики. Они менее опасны возникновением осложнений, быстро сворачиваются при правильном лечении. А крупные или корраловидные камни с острыми краями могут вызывать «застревание» в мочеточнике, что проявляется острейшим приступом почечной колики и потенциально опасно в плане развития грозного осложнения – гидронефроза. Когда крупный камень полностью перекрывает просвет мочеточника, нарушается отток мочи из почки. Такое же явление может возникать и при закупорке мочеточника сгустком крови (например, при травме) или сдавливании его извне. В результате этого моча, не найдя естественного выхода, возвращается назад в почку. Скопление жидкости вызывает растяжение капсулы почки, которая богато снабжена нервными окончаниями и возникает боль в пояснице. Она очень интенсивна, но никогда не может сравниться с почечной коликой. Тянущая или распирающая, она долго не проходит, то, ослабевая, то, усиливаясь вновь. Все это создает благоприятные условия для проникновения инфекции в почку, и тогда она уже представляет собой мешок, наполненный гноем. В этот момент боль может даже ослабевать, поскольку постепенно отмирают нервные окончания, может подниматься температура тела. Поэтому крайне важно вовремя обратиться к врачу. Это поможет быстро снять боль, предупредить развитие тяжелейших осложнений.

Так почему же возникает приступ почечной колики? Когда камень начинает перемещаться по мочеточнику, потревоженный неосторожными движениями, он вызывает спазм мочеточников и соответственно очень сильную боль, а она в свою очередь усугубляет спазм, тем самым вызывая порочный круг. Такая интенсивная, резкая боль не дает человеку покоя, не уменьшается ни тогда, когда он сидит, ни когда лежит, ни когда стоит, заставляет метаться в поисках более удобного положения, но ничто не может хоть сколько‑нибудь смягчить ее. Очень характерным является учащение мочеиспускания. В моче может появиться примесь или сгустки крови, так как камень при своем движении острыми краями иногда ранит стенку мочеточника. Меняется и сам характер мочеиспускания – появляются боли или рези различной степени. Иногда возможен выход камня с мочой, в этот момент боль достигает своего апофеоза, но если камень был один, то после этого постепенно боль самостоятельно проходит.

Попробую на примере моей знакомой описать типичный приступ, так называемую «почечную колику». Будучи молодой женщиной, она была легка на подъем, любила свою работу и с радостью разъезжала в разнообразные командировки. В основном она бывала в районах области. Некоторые из них на самом деле были городами, а некоторые с трудом напоминали место, тронутое цивилизацией. И вот однажды, проезжая по дороге, которую предыдущие путешественники бороздили не ранее года назад, да и то на тракторе («знающие» люди подсказали короткий путь), она испытала сильную встряску, а приехав домой, забыла об этом, но ненадолго. Уже к вечеру она почувствовала тошноту и сильную боль в пояснице, с одной стороны большую, чем с другой. Боли настолько усилились, что женщина металась по кровати, не находя себе места. (Замечу, что почечная колика без преувеличения считается одним из самых сильнейших болевых ощущений, которые вообще способен испытывать человек). Боль перемещалась по ходу мочевых путей в промежность и сопровождалась отсутствием мочеиспускания в течение нескольких часов. Больная конечно же вызвала бригаду скорой помощи, после чего боли прекратились, но воспоминания о ней до сих пор заставляют ее содрогаться. До приезда врачей помочь может теплая грелка, приложенная к месту наибольшей болезненности. Но помните, это очень тяжелое и опасное состояние. Поставить диагноз и назначить лечение может только врач!

Думаю, у вас может возникнуть справедливый вопрос: как же отличить боль, связанную с болезнью почек и боль в позвоночнике или нервных окончаниях (остеохондроз, радикулит, например)? Есть некоторые признаки, которые помогут вам. Причины возникновения этих заболеваний, как вы уже поняли, могут быть и схожими. Это и поднятие тяжестей, и переохлаждение, но для почечной колики более характерно возникновение через некоторое время после тряски, поездки в машине по неровной дороге, нарушения мочеиспускания, боль, как правило, перемещается по ходу мочеточников. А заболевания позвоночника проявляются менее острыми болями, вызывают спазмы мышц спины, ограничение движений, усиливающиеся при напряжении, кашле, смехе. Не рекомендую самостоятельно ставить себе диагноз, ведь ошибка может привести к неправильному лечению. А правильный рассказ о своем заболевании доктору поможет ему лучше разобраться в причине.

Другие хронические заболевания почек (преимущественно воспалительного характера) также могут вызывать боли в пояснице, но тогда они, как правило, тянущие, тупые, средней интенсивности, носят постоянный характер, а не наступают приступами, сопровождаются изменениями цвета мочи, частоты и ритма мочеиспускания. Насторожить должна и связь подобных изменений с предшествующим переохлаждением, особенно в сочетании с влажностью, области поясницы или ног. Ну а если у вас, кроме того, поднялась температура тела, появилась бледность или отеки (чаще всего речь идет об отеках лица, глаз) – не мешкая, обращайтесь к врачу. Ведь все это может быть симптомами серьезных заболеваний, без квалифицированной помощи с которыми не справиться.

Кроме того, воспалительные заболевания женской половой сферы не очень часто, но могут проявляться неприятными тянущими болями в области поясницы, нарушениями менструального цикла, подъемом температуры тела, слизисто‑гнойными выделениями из влагалища. В этом случае необходимо обязательно обратиться к гинекологу.

Даже такое заболевание, как панкреатит, может вызвать боль в спине, но она, как правило, носит характер опоясывающий, ощущается в области левого подреберья и сопровождается тошнотой, интенсивной рвотой, нарушением стула, чаще поносом, возникает после погрешности в диете (жареная, жирная пища, алкоголь). Если эти жалобы возникли у вас или ваших родственников, не ждите, вызывайте бригаду скорой помощи.

 

Date: 2015-09-03; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию