Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Причины появления болей в спине





 

Появление болей в спине – достаточно частая жалоба, возникающая у людей различного возраста, пола, профессии. Если это касается и вас (а если вы читаете эту книгу, то, вероятнее всего, это так), тогда вначале необходимо выяснить, что явилось причиной ее появления. Коварство ее заключается в том, что заболевания позвоночника в силу анатомических и физиологических причин могут имитировать практически все заболевания организма, а в свою очередь болезни внутренних органов могут проявляться болями или дискомфортом в области спины. Например, если у вас появилась давящая боль в области сердца после физической нагрузки или нервного напряжения, она отдает в левую лопатку (а может быть и изолированная боль в левой лопатке при тех же условиях), не меняется в зависимости от положения тела и проходит после приема нитроглицерина, то скорее всего, это приступ стенокардии. А остеохондроз грудного отдела позвоночника может проявляться болью по ходу позвонков и между лопаток. Помочь разобраться в причинах и назначить лечение должен квалифицированный доктор. Основными причинами ее появления могут быть заболевания позвоночника, мышц спины, почек. В настоящее время наиболее частой причиной обращения к врачу‑невропатологу являются боли в позвоночнике. Технический прогресс привел к тому, что физическая работа все больше и больше вытесняется умственным трудом, который в большинстве случаев связан с длительным пребыванием в стационарном, неудобном положении. Это негативно сказывается на работе всех внутренних органов, но наиболее заметным заболеванием, нарушающим обычную повседневную жизнь человека, а иногда и значительно ограничивающим ее, является остеохондроз позвоночника. Для того чтобы понять, как развивается это заболевание, вспомним строение позвоночника. Позвоночный столб образован расположенными друг под другом позвонками, между которыми находятся межпозвонковые диски. С помощью суставов, связок и дисков позвонки удерживаются между собой, обеспечивая опору голове и всему телу и возможность движений. Огромное значение играют мышцы, удерживающие позвоночник, ведь при хорошем развитии их нагрузка на позвоночник уменьшается на 80 %! А развить их помогает массаж, гимнастика и особенно плавание брассом. Межпозвонковые диски образованы эластической тканью, состоящей в значительной степени из воды. Они имеют форму линзы, выпуклой с обеих сторон. Нормальный позвоночник взрослого человека образует изгибы, которые появляются еще в детстве. Основным значением изгибов и межпозвоночных дисков является амортизация толчков, возникающих при беге, ходьбе.

Кроме того, ниже я расскажу о других причинах появления боли в спине, к ним относятся многочисленные заболевания почек воспалительного и невоспалительного характера, а иногда даже панкреатит – воспаление поджелудочной железы.

 

Date: 2015-09-03; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию