Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лежат в земле сырой





Сережка с Малой Бронной

И Витька с Моховой.

А где-то в людном мире

Который год подряд

Одни в пустой квартире

Их матери не спят.»

 

русский советский поэт, командир взвода в великую отечественную войну

Родился 22 октября 1925 в Брянске в семье военного М.Н.Перегудова; взял фамилию матери.

После окончания 9-го класса был призван в армию. Окончил артиллерийское училище, в неполных 18 лет стал командиром взвода.

Печатался с 1948;

В 1951 окончил Литературный институт им. А.М.Горького, тогда же вышла первая его книга «Стихи о долге», в 1956 — сборники «Синева», вызвавший одобрение Б.Л.Пастернака

Стих «Сережка с Малой Бронной» - положенное в 1958 на музыку А.Я.Эшпаем;

Автор сборников:

"Стихи о долге" (1951), "Синева" и "Военная лирика" (оба 1956), "Признанья" (1958), "Лицо человеческое" (1960), "Слово", "Лирика" (оба 1962), "Музыка" (1964), "Земные пределы", "Характеры" (оба 1965), "Ритм" (1966), "Стихотворения" (1967), "Зрелища", "Избранное" (1968), "Жест" (1969) и др.

 

Основные темы В. — духовное возмужание человека, раздумья над его внутренним миром. Для стихов В. характерны приверженность к точной, бытовой детали, элементы юмора и вместе с тем тяготение к философскому осмыслению жизни. Автор сборника статей "Поэзия и мысль" (1966).

Награждён орденом Трудового Красного Знамени и медалями.

 

 

Евгений Михайлович Винокуров

(1925-1993)

Ложь

Об истине и не мечтая,

я жил среди родни, и сплошь

вокруг меня была простая,

но разъедающая ложь.

Со смаком врали, врали сладко.

Кто просто лгал, а кто втройне...

Но словно смутный сон, догадка

тоскливо брезжила во мне.

Я робок был, и слаб, и молод,

я брёл ночами сквозь туман,-

весь в башнях, шпилях, трубах город

был как чудовищный обман.

Я брёл в ботинках неуклюжих,

брёл, сам с собою говоря...

И лживо отражалась в лужах

насквозь фальшивая заря.

1972

Наум Моисеевич Коржавин(Мандель)(Род. 1925)

(К-Сталин/Шверник-Сталин/Ворошилов-Маленков/В- Булганин/В-Хрущёв/Брежнев-Хрущёв/Микоян-Косыгин-Брежнев/Подгорный-Косыгин-Брежнев/ Брежнев/ Андропов/ Черненко/Горбачёв-Громыко/ Горбачёв/ Ельцин/ Путин -Медведев)

 

 

«Ты долго тоскуешь на свете,

А всё же еще не постиг,

Date: 2015-08-24; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию