Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признание





Зацелована, околдована,
С ветром в поле когда-то обвенчана,
Вся ты словно в оковы закована,
Драгоценная моя женщина!

Не веселая, не печальная,
Словно с темного неба сошедшая,
Ты и песнь моя обручальная,
И звезда моя сумашедшая.

Я склонюсь над твоими коленями,
Обниму их с неистовой силою,
И слезами и стихотвореньями
Обожгу тебя, горькую, милую.

Отвори мне лицо полуночное,
Дай войти в эти очи тяжелые,
В эти черные брови восточные,
В эти руки твои полуголые.

Что прибавится - не убавится,
Что не сбудется - позабудется...
Отчего же ты плачешь, красавица?
Или это мне только чудится?

 

Михаил Аркадьевич Светлов(1903-1964)______61

 

«Надо жить и поступать так, как будто на тебя смотрят следующие поколения»

 

 

русский советский поэт и драматург.

 

Родился в Днепропетровске в еврейской семье ремесленника.

В творчестве С. 20—30-х гг. прославляются героика гражданской войны, чувства интернационализма, боевая комсомольская* юность («Гренада» (1926), «Рабфаковке» (1925), «Песня о Каховке» (1935)).

Печатался с 1917. Первые сборники — "Рельсы", "Стихи о ребе" (1923), "Стихи" (1924), "Корни" (1925). С 1919 комсомолец;

В 1920 году пошёл добровольцем в Красную Армию, доброволец-стрелок 1-го Екатеринославского территориального полка.

В 1927—28 Учился в Московском университете.

В 30-х гг. С. как лирик выступал реже. Одно из лучших стихотворений этого времени — "Песня о Каховке" (1935, музыка Дунаевского).

В годы Великой Отечественной войны 1941—45 С. был специальным корреспондентом газеты "Красная звезда" на Ленинградском фронте, корреспондентом ряда фронтовых газет.

В ряду произведений военных лет (поэма "Двадцать восемь", цикл стихов о Лизе Чайкиной и др.) выделяется стихотворение "Итальянец" (1943), построенное как мысленный монолог, утверждающий мечту о мире, о братстве людей. С середины 50-х гг., после значительного перерыва, С. испытывает прилив творческих сил. Для сборника его стихов "Горизонт" (1959), в котором получила лирическое выражение новая полоса общественного развития, как и для последней книги "Охотничий домик" (1964), характерен переход от романтической приподнятости и песенности к естественной разговорности.

Стихи С. переведены на многие языки. За книгу "Стихи последних лет" присуждена Ленинская премия (1967). Награжден 3 орденами, а также медалями.

 

Date: 2015-08-24; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию