Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И звездное небо впускал





 

Степан Петрович Щипачев(1899-1980)____81

(Львов-Кер, В.И.Ленин, Калинин-Рыков-Ст., К-Молотов-Ст, К-Сталин, Шверник-Сталин, Воро- Маленков, В- Булганин, В-Хрущёв, Бреж-Хрущёв, Микоян- Косыгин-Бреж, Подгорный-Кос-Бреж )

«Весь под ногами шар земной. Живу. Дышу. Пою. Но в памяти всегда со мной

погибшие в бою.»

 

великий советский поэт и гражданин, лауреат двух Сталинских премий.

Автобиография

Родился я в 1899 году в Зауралье, в деревне Щипачи, в семье крестьянина-бедняка. Отец умер, когда мне было года четыре. Мать осталась с кучей детей. Я был самым младшим. Жить стало трудно. Бабушке пришлось ходить со мной по дворам просить милостыню. Подростком батрачил, работал на асбест приисках.

В мае 1917 года меня призвали в армию. В годы гражданской войны участвовал в боях с уральскими белоказаками. Весной 1921 года окончил кавалерийскую школу в городе Оренбурге, вслед за этим - педагогические курсы в Москве, после чего несколько лет преподавал обществоведение в военных школах: в Крыму, на Украине, наконец, в Москве. Не переставал упорно работать над стихами.

В 1930 году было создано литературное объединение Красной армии и флота (ЛОКАФ), в организации и работе которого я принимал активное участие.

Осенью 1931 года я поступил в Институт красной профессуры на литературно-творческое отделение. Впервые за много лет я сменил военную форму на гражданский костюм.

Долгие годы мои стихи губила риторика, но к середине 30-х годов у меня всё чаще стали появляться лирические стихотворения. поэма «Еланин.

Наибольшие удачи мне принёс 1938 год. Тогда я написал больше двадцати лирических стихотворений. В 1939 году эти стихи вышли отдельной книгой. В журналах стали появляться новые вещи этого плана.

Осенью 1939 года я участвовал в освободительном походе нашей армии в Западную Украину. В годы Великой Отечественной войны всё время был связан с военной печатью. Летом в 1944 году написал поэму о Ленине «Домик в Шушенском», немного позднее - поэму «Павлик Морозов».

Особенно плодотворными в моей работе были 60-е годы.

Награжден также орденом Ленина, орденом Дружбы народов.

Щипачёв С. П. подписал Письмо группы советских писателей в редакцию газеты «Правда» 31 августа 1973 года против Солженицына, Сахарова

«…Сколько чёрных слов находит он, чтобы принизить, оболгать нашу страну, являющуюся светом, надеждой человечества, чтобы забросать грязью её славу, её идеал». — «Литературная газета», 20.02.1974 г.

 

Степан Петрович Щипачев

 

 

* * *

Себя не видят синие просторы,

И, в вечном холоде светлы, чисты,

Себя не видят снеговые горы,

Цветок своей не видит красоты.

 

И сладко знать, идешь ли ты лесами,

Спускаешься ли горною тропой:

Твоими ненасытными глазами

Природа восхищается собой.

 

 

 

Степан Петрович Щипачев

 

* * *

Ты порой целуешь ту, порою - эту

В папиросном голубом дыму.

Может быть, в упрёках толку нету,

Да читать мораль и не к лицу поэту,

Только страшно стариться тому,

Кто любовь, как мелкую монету,

Раздавал, не зная сам кому.

 

 

Date: 2015-08-24; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию