Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В мир, открытый настежь





Бешенству ветров.»

выдающийся советский поэт

Родился в Одессе в еврейской семье. Стихотворения 1914-18 написаны Б. под влиянием буржуазной декадентской поэзии того времени

После победы Великой Октябрьской социалистической революции добровольцем вступил в Красную Армию.

Б.- участник гражданской войны, затем сотрудник ряда советских газет.

Ряд его стихотворений посвящен большевистской партии Героями стихов Б. являются люди труда, красноармейцы - «люди, двигающиеся, как буря». Сильной стороной поэзии Багрицкого была ненависть к собственническому миру, к мещанству («Рассыпанной цепью», 1920; «Происхождение», 1930).

Лучшие стихи Б. отличаются простотой и гармоничностью поэтич. формы. Однако творчество Б. и в эти годы (1925-26) сохраняет известную двойственность, отражая влияние чуждой буржуазной идеологии

Некоторые стихи Б. этого периода, посвященные гражданской войне, политически ошибочны, в них дана романтизация анархической стихии.

Крупнейшее произведение Б.- поэма «Дума про Опанаса» (1926), написанная в духе мотивов народной поэзии, рисует картины гражданской войны на Украине, воспевает верность революционному долгу.

В произведениях Б. последнего периода выражен призыв к советским людям быть патриотами своей Родины, верными воинами коммунизма («Всеволоду», «ТВЦ», 1932, и другие). В поэмах «Последняя ночь» (1932) и «Человек предместья» (1932) Б. снова возвращается к теме разоблачения мещанина - врага революции. Б. выступает как певец мужества и труда простых советских людей (стихотворения «Завоеватели дорог», «Алдан», «Исследователь», «Новые витязи» и др.). Ряд его произведений посвящён советской молодежи - поэма «Смерть пионерки» (1932).

Внутренняя динамичность образов, большая напряжённость стиха, прекрасно чувствуемый ритм, умение дать ощущение фактуры описываемого.

С начала 1930 года у Багрицкого обострилась астма — болезнь, от которой он страдал с детства. Он умер 16 февраля 1934 года в Москве.

Б. входит в историю советской поэзии теми произведениями, в к-рых в простой художественной форме поэт сумел выразить революционное содержание советской эпохи.

 

 

Date: 2015-08-24; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию