Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Игорь Северянин (1887-1941)





 

 

В ПАРКЕ ПЛАКАЛА ДЕВОЧКА

Всеволоду Светланову

 

В парке плакала девочка: "Посмотри-ка ты,

папочка,

У хорошенькой ласточки переломлена лапочка,-

Я возьму птицу бедную и в платочек укутаю..."

И отец призадумался, потрясенный минутою,

И простил все грядущие и капризы и шалости

Милой маленькой дочери, зарыдавшей от жалости.

 

Самуил Яковлевич Маршак (1887-1964)______77

(Николай II, Львов-Керенский, В.И.Ленин, Калинин-Рыков, К-Молотов, К-Сталин, Шверник-Сталин, Ворошилов- Маленков, В-Булганин, В-Хрущёв, Брежнев-Хрущёв)

«Всё то, чего коснется человек,

Приобретает нечто человечье.»

выдающийся русский советский поэт, детский писатель, переводчик.

Родился в Воронеже в семье техника. Учился в гимназии в Острогожске, затем в Петербурге, позднее слушал лекции в Лондоне.

Начал печататься в 1907 (стихи, переводы классич. поэзии). Огромную роль в жизни М. сыграли знакомство и общение с М. Горьким, который помог ему стать профессиональным писателем.

Самобытный талант М. развернулся после Великой Октябрьской социалистической революции. М.— один из создателей советской детской литературы. В его стихотворных произведениях для детей («Пожар», 1923, «Сказка о глупом мышонке», 1923, «Багаж», 1926, «Почта», 1927, «Вот какой рассеянный», 1930, «Война с Днепром», 1931, и др.) доступность изложения сочетается с богатством и многокрасочностью языка.

М. создал много книг, рассказывающих детям о жизни советского общества «Веселое путешествие от А до Я» (1952) и др.

Детские книги М. пользуются любовью читателей, они переведены на многие языки мира. За сборник «Стихи для детей» (1950) М. удостоен Сталинской премии в 1951. М. принадлежат также пьесы-сказки «Сказка про козла» (1941), «Двенадцать месяцев» (1943), «Терем-теремок» (1945), «Кошкин дом» (1945) и др. З а пьесу «Двенадцать месяцев» автор удостоен Сталинской премии в 1946. Лирические стихи М. объединены в циклах «Стихи о войне и мире», «Лирическая тетрадь», и др. Талант М. ярко проявился в политической сатире. Особенно популярна сатирич. поэма для детей «Мистер Твистер» (1933).

За многочисленные стихотворные тексты к плакатам и карикатурам, созданным в годы Великой Отечественной войны 1941—45 совместно с художниками Кукрыниксы, М. удостоен Сталинской премии в 1942. Послевоенные сатирич, стихи М., направленные против империалистов-поджигателей войны, получили заслуженное признание читателей. Большое место в творчестве М. занимают стихотворные переводы классиков мировой литературы. Добиваясь в своих переводах большой точности. За переводы сонетов Шекспира он удостоен Сталинской премии в 1949. Стихи М. отличаются ясностью мысли, высоким мастерством поэтической формы, чистотой и богатством языка. М. принадлежат статьи по вопросам детской литературы, художественного мастерства, в которых он основывает плодотворность освоения классич. традиций, выступает за повышение уровня поэтической культуры. М. награждён орденом Ленина, двумя другими орденами и медалями.

 

Date: 2015-08-24; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию