Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 17. 1. Признание и гарантирование государством прав и свобод человека и гражданина означает обязанность государства утвердить эти права в Конституции





 

1. Признание и гарантирование государством прав и свобод человека и гражданина означает обязанность государства утвердить эти права в Конституции, законодательстве и в процессе правоприменения. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина они должны быть восстановлены государственными органами или законными действиями лица, чьи права были нарушены.

Часть 1 статьи 17 следует толковать, в частности, в контексте части 1 статьи 1, статьи 2, части 2 статьи 6, части 4 статьи 15, статьи 46 Конституции РФ.

Так, часть 4 статьи 15 признает общепризнанные принципы и нормы международного права составной частью российской правовой системы. Содержание понятия "общепризнанные принципы и нормы международного права" не определено в национальном и международном праве, хотя оно часто используется в научной и учебной литературе, в текстах или названиях международных документов (см., напр., Декларацию ООН о праве и обязанности отдельных лиц, групп и органов общества поощрять и защищать общепризнанные права человека и основные свободы от 9 декабря 1998 г.), решениях Конституционного Суда Российской Федерации. Система международных соглашений России в области прав человека, в которых сформулированы общепризнанные принципы и нормы международного права, включает, в частности, Всеобщую декларацию прав человека, принятую Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г., Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г., Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах от 16 декабря 1966 г., Европейcкую конвенцию о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. (в ред. Протокола N 2 от 6 мая 1963 г., Протокола N 3 от 6 мая 1963 г., Протокола N 5 от 20 января 1966 г., Протокола N 8 от 19 марта 1985 г. и Протокола N 11 от 11 мая 1994 г.), Конвенцию Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека от 26 мая 1995 г., резолюции и документы международных совещаний (документы ОБСЕ, например, Хельсинкский Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 г., Мадридский, Венский и Хельсинкский итоговые документы, документы Копенгагенского и Московского совещаний по человеческому измерению СБСЕ, документы Краковского симпозиума по культурному наследию, а также Парижской хартии для новой Европы).

Международные договоры РФ согласно части 4 статьи 15 Конституции поставлены в иерархии российской правовой системы выше закона. Из буквального смысла статьи 15 Конституции не вытекает приоритет общепризнанных принципов и норм международного права по отношению к противоречащим им внутренним правовым актам (в том числе Конституции РФ), что отчасти обусловлено абстрактностью содержания общепризнанных принципов и норм. В конституционно-правовой доктрине существует точка зрения (не нашедшая до настоящего времени признания в конституционной теории, законодательстве и постановлениях Конституционного Суда РФ), что общепризнанные принципы и нормы международного права, касающиеся прав человека и гражданина, по смыслу части 1 статьи 17, приравниваются по юридической силе к конституционным нормам, поскольку признаются или гарантируются государством. В любом случае все нормативные правовые акты, включая поправки в Конституцию РФ, должны приниматься (а международные договоры - заключаться) с учетом общепризнанных принципов и норм международного права.

2. Основные права и свободы человека - права и свободы, содержащиеся в Конституции РФ. Они составляют его общий правовой статус. Неотчуждаемость (неотъемлемость) основных прав и свобод означает, что основные права и свободы человека являются естественными, существующими объективно, а не по воле государства и ограничивают государственную власть во взаимоотношениях с гражданином. Ни одно из провозглашенных в Конституции прав человека и гражданина не может быть изъято (исключено) государством; государственная власть не может обладать полномочиями, приобретенными за счет основных прав и свобод.

Часть 2 статьи 17 следует толковать в контексте статьи 18, части 2 статьи 19, частей 2 и 3 статьи 55, пунктов "б" и "в" статьи 71, статьи 79 Конституции РФ (см. комментарий к этим статьям).

3. Часть 3 ст. 17 устанавливает общеправовой принцип: осуществление прав и свобод не должно нарушать права и свободы других лиц. Фактически речь идет о запрете "злоупотребления правом (правами)". Баланс интересов, толерантность, достижение компромиссов несовпадающих целей и действий, общественное согласие и социальное партнерство являются основными признаками демократического общества.

Это положение соответствует части 2 статьи 29 Всеобщей декларации прав человека от 10 декабря 1948 г.: "При осуществлении своих прав и свобод каждый человек должен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законом исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе".

Часть 3 статьи 17 следует толковать в контексте последующих статей главы 2 Конституции, которые воплощают этот принцип применительно к отдельным правам и свободам.

Установление в законодательстве пределов и ограничений конкретных прав и свобод должно конкретизировать вышеназванный конституционный принцип и исключать произвол при их осуществлении, предотвратить социальную деятельность, которая нарушает права и свободы других лиц.

 

Date: 2015-09-03; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию