Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 7. Настоящая статья закрепляет социальный характер Российского государства, основные направления его социальной политики





 

Настоящая статья закрепляет социальный характер Российского государства, основные направления его социальной политики, гарантии ее реализации.

1. Социальным признается государство, которое обеспечивает достойную жизнь, благосостояние и свободное духовное развитие человека. Такое государство берет на себя обязанность обеспечить каждому удовлетворение необходимых социальных потребностей человека независимо от его способности трудиться. В социальном государстве противоречия между различными социальными слоями разрешаются путем достижения консенсуса.

2. Российская Федерация не допускает неравенство, преимущества или дискриминацию граждан по признаку социальной принадлежности, обеспечивает баланс интересов различных социальных слоев, поддерживает стабильность и социальный мир в обществе.

Социальная политика Российской Федерации включает в себя: общедоступность и бесплатность дошкольного общего и среднего профессионального образования в государственных муниципальных образовательных учреждениях, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования. Государство регулирует минимальный размер оплаты труда; борьбу с безработицей; обеспечивает бесплатную медицинскую помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения; бесплатное пользование библиотечными фондами, сравнительно низкую плату за посещение музеев, картинных галерей, театров, концертных залов и других учреждений культуры.

Российская Федерация берет на себя заботу о материальном обеспечении граждан, их личной безопасности, надлежащих жилищных условиях, медицинском обслуживании, рациональном питании, сфере коммунально-бытового обслуживания, охране окружающей среды, обеспечивает доступ к ценностям культуры. Россия не только обеспечивает условия для получения знаний, но создает возможности для активного проявления каждого в общественно-полезном труде в условиях рыночной экономики.

В то же время провозглашение России социальным государством не означает признание государственного патернализма с характерным для него тоталитарным регулированием экономики, неприятием частной собственности, права граждан на занятие предпринимательской деятельностью.

Таким образом социальная политика России выступает условием социальной стабильности и формирует атмосферу общественного доверия к государственно-политическим институтам.

3. Государство устанавливает гарантии трудовых прав и свобод граждан, защищает права и интересы работников и работодателей. Посредством трудового законодательства государство создает правовые условия для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений и государства, создания благоприятных условий труда.

Конституционно гарантируется свобода труда, запрет принудительного труда и дискриминации в сфере труда; защита от безработицы и содействие в трудоустройстве. Каждому работнику обеспечивается право на справедливые условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены; право на отдых, на своевременную выплату заработной платы не ниже минимального размера оплаты труда; на судебную защиту трудовых прав.

В Трудовом кодексе РФ и Федеральном законе "Об основах охраны труда в Российской Федерации" от 17 июля 1999 г. содержатся гарантии на безопасные условия труда, закрепляются льготы для беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей, несовершеннолетних, инвалидов и других категорий работников.

Важнейшим элементом социальной политики государства является установленное законодательством право граждан на пенсионное обеспечение.

К числу важнейших социальных ценностей относится семья, материнство, отцовство и детство. Семейное законодательство России и ее субъектов исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав.

Государство обеспечивает поддержку многодетным и малообеспеченным семьям. Семейный кодекс РФ устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи.

Одним из направлений развития социальной политики государства является охрана здоровья граждан. Правительством РФ разработана концепция охраны здоровья населения на период до 2005 года. Здоровье человека - это главное достояние нации. Государство должно бережно относится к здоровью граждан, вкладывать деньги в традиционную медицину, санаторно-курортное лечение, физкультуру, спорт, детское здоровье.

Государство должно обеспечивать охрану окружающей природной среды, создание благоприятных условий труда, быта, отдыха, воспитания детей, производство доброкачественных продуктов питания, доступную медицинскую помощь.

Неблагоприятная экологическая обстановка в ряде регионов страны вызвала к жизни разработку концепции экологической безопасности РФ.

Эффективность социальной политики государства предопределяется ростом экономики.

Не следует думать, что характеристика государства как социального, автоматически снимает все социальные проблемы. Это не так. Реформирование общественной жизни на основе рыночных отношений, неподготовленность к проведению экономических преобразований привели к резкому расслоению общества и обострению социальных противоречий. Поэтому решение социальных задач в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления выдвигается на одно из первых мест.

 

Date: 2015-09-03; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию