Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 1. В настоящей статье дается содержательная характеристика сущности и формы Российского государства





 

В настоящей статье дается содержательная характеристика сущности и формы Российского государства.

Современная правовая наука отказывается от классового подхода к характеристике сущности государства. Оно рассматривается теперь не как орудие политической власти экономически господствующего класса, не как машина для подавления одного класса другим, а как форма социального компромисса, как суверенная организация публичной власти народа.

Сущность государства определяет его форму, которая раскрывает способ организации высших органов государственной власти, национально-территориальное устройство государства, методы и способы осуществления политической власти. Форма государства включает в себя три элемента: форму правления, форму государственного устройства и политический режим.

Форма правления показывает, как образуются высшие органы государственной власти, как в этом процессе участвует народ, как разграничиваются полномочия между высшими и другими органами государственной власти.

По форме правления все государства мира делятся на монархии и республики.

В монархии верховная государственная власть осуществляется единолично и передается, как правило, по наследству. В республике высшие органы государственной власти избираются народом на определенный срок и периодически сменяются.

Форма государственного устройства это внутренняя структура государства. Она показывает, из каких частей состоит государство, как эти части взаимосвязаны между собой, как решается проблема правового статуса национальных меньшинств. По форме государственного устройства различаются унитарные и федеративные государства. Иногда к формам государственного устройства причисляют конфедерации, хотя это спорно.

Унитарное государство - это единое, цельное образование, территория которого делится на административные единицы. В унитарном государстве могут создаваться автономные включения. Для унитарных государств характерна единая система государственных органов, единая конституционно-правовая система, единое гражданство, единая кредитно-денежная система, единая валюта, единая армия. Унитарными являются Англия, Франция, Италия, Япония и большинство других государств мировой системы.

Федеративное государство - это сложное по внутренней структуре образование, которое состоит из ряда государств или государственных образований. Форма государственного устройства закреплена в Конституции.

Федерация характеризуется территориальным единством, государственным суверенитетом в пределах своей территории, единым гражданством, единой федеральной конституционно-правовой системой, единой системой государственной власти; единой кредитно-денежной системой, едиными вооруженными силами, единой официальной государственной символикой. В мире свыше 20 федеративных государств: Россия, США, ФРГ, Канада, Мексика, Индия и др.

Конфедерация это международно-правовое объединение, созданное для реализации временных экономических, политических и военно-стратегических целей. Субъекты конфедерации обладают правом сецессии, т.е. свободного выхода из состава конфедерации. Нормативно-правовые акты, принятые органами конфедерации, требуют ратификации парламентами ее членов. В конфедерации нет единой конституционно-правовой системы, единого гражданства, единых вооруженных сил.

Политический режим представляет собой совокупность способов и методов осуществления государственной власти. Политические режимы могут быть демократическими и антидемократическими. Демократические политические режимы характеризуются такими методами осуществления государственной власти, которые обеспечивают свободное развитие личности, защиту ее законных прав и интересов.

Россия демократическое государство. Демократизм проявляется в закреплении принципа народовластия, признании народа источником власти, представительной и непосредственной формах демократии.

Представительная природа государственной власти получает выражение в избрании Президента РФ, Государственной Думы Федерального Собрания РФ, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Федерации, высших должностных лиц субъектов Федерации, глав администрации и представительных органов местного самоуправления. Непосредственная демократия получает выражение во всенародных выборах, референдумах, обсуждениях законопроектов, съездах народов, деятельности общественных объединений, местного самоуправления.

Важным условием демократии является свобода и защищенность личности, идеологический плюрализм, многопартийность, авторитет власти, стабильный правопорядок, гласность, свобода печати.

Россия - правовое государство. Это получает выражение в:

1) признании верховенства права и закона, что предполагает связанность законом самого государства;

2) реальности прав личности, их правовой защищенности;

3) взаимной ответственности государства и гражданина;

4) признании принципа разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную.

В построении правового государства Россия добилась определенных успехов. Создаются правовая база нового общественного строя, основанного на идеях демократии и рыночной экономики; правозащитные механизмы; повышены авторитет и независимость судов, правосознание народа, уважение к праву и закону. В то же время задача построения правового государства в России еще не решена. Высок уровень преступности, правоохранительная деятельность недостаточно эффективна, не преодолен правовой нигилизм. Поэтому правовое государство для России это перспектива, а не реальность.

Конституция закрепляет республиканскую форму правления.

Современные республики делятся на парламентарные и президентские. Они отличаются полномочиями главы государства (президента), порядком формирования правительства и его конституционно-правовым статусом.

В парламентарных республиках решающая роль в формировании правительства принадлежит парламенту; правительство подотчетно парламенту и в случае выражения ему недоверия уходит в отставку. Президент в парламентарной республике нередко избирается парламентом и обладает номинальными полномочиями. В президентской республике президент избирается всенародно; ему принадлежит решающая роль в формировании правительства. Правительство ответственно перед президентом. Президент в такой республике является верховным главнокомандующим.

По вопросу о форме правления в РФ нет единства мнения: некоторые ученые считают Россию президентской республикой, другие - суперпрезидентской, а ряд ученых полагает, что в России смешанная форма правления: президентская республика с элементами парламентаризма. Представляется более правильным считать Россию полупрезидентской республикой.

2. Часть 2 ст. 1 Конституции устанавливает два официальных наименования государства - Российская Федерация и Россия.

В официальных государственных, международных, правовых документах, средствах массовой информации, учебниках, обыденном словоупотреблении оба эти наименования могут употребляться как равнозначные. Наименование государства отражает исторические и национальные традиции народа.

До революции наше государство называлось Россия или Российская империя. В первые месяцы после Октябрьской революции 1917 года страна некоторое время сохраняла название Россия. Вскоре после Октябрьской революции название "Россия" практически исчезает из употребления и появляются различные наименования государства: Российская Республика; Советская Республика; Советская Российская Республика; Российская Социалистическая Советская Республика; Российская Федеративная Республика; Российская Федеративная Советская Республика; Российская Советская Федеративная Республика; Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика (РСФСР). Последнее наименование было закреплено Конституцией (Основным Законом) РСФСР от 10 июля 1918 г. Его сохранила Конституция (Основной Закон) РСФСР от 11 мая 1925 г. С 1937 года название страны меняется - Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика (аббревиатура прежняя - РСФСР), что получило отражение в Конституции (Основном Законе) РСФСР. Это же наименование сохранила Конституция (Основной Закон) РСФСР от 12 апреля 1978 г.

Новое наименование государства было установлено Законом РСФСР "Об изменении наименования государства Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика" от 25 декабря 1991 г. Действующая Конституция РФ от 12 декабря 1993 г. закрепляет официальное наименование государства: Российская Федерация - Россия. Оно снимает идеологическую направленность и возвращает нас к историческим корням государства. Однако следует заметить, что название государства Россия еще не вошло в официальную лексику и нормативно-правовые акты. Да и в самом тексте действующей Конституции оно используется лишь в преамбуле и ст. 1. Хотя в быту историческое название государства Россия употребляется значительно чаще, чем официальное Российская Федерация.

 

Date: 2015-09-03; view: 440; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию