Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Александр Александрович Блок





 

 

* * *

A la tres-chere, a la tres-belle..

Baudelaire1

 

Одной тебе, тебе одной,

Любви и счастия царице,

Тебе прекрасной, молодой

Все жизни лучшие страницы!

 

Ни верный друг, ни брат, ни мать

Не знают друга, брата, сына,

Одна лишь можешь ты понять

Души неясную кручину.

 

Ты, ты одна, о, страсть моя,

Моя любовь, моя царица!

Во тьме ночной душа твоя

Блестит, как дальняя зарница.

Февраль - март 1898

 

Саша Чёрный (1880-1932)______52

(Николай II, Львов-Керенский, В.И.Ленин, Калинин-Рыков, Калинин-Молотов )

«Над станцией в гирлянде: «Двадцать восемь».

Холодных цифр нам тёмен скучный блеск.

Мы средь чужих - молчим, не ждём, не просим.

Не к нам струится телеграфный треск.»

«Летят года, как взмыленные кони, -

Ещё не слышно благостных вестей...

Пожмём друг другу крепкие ладони

И лапки милые примолкнувших детей.»

русский поэт Родился в Одессе в семье провизора. Жил в провинциальных украинских городках - раннее детство провёл в городе Белой Церковь, учился в гимназии в Житомире.

В 1902 - 1905 годах служил на таможне.

Начал печататься в Житомире в 1904. В 1905 переехал в Петербург, где сотрудничал в прогрессивных сатирических журналах «Зритель», «Молот» и др.

Дерзкая политическая сатира Черного «Чепуха» (1905) принесла ему известность и послужила поводом для запрещения «Зрителя».

Первый сборник стихов «Разные мотивы» (1906, подписан А. М. Гликберг), содержавший наряду с лирикой опыты литературной и политической сатиры, был запрещён цензурой.

Черный уехал в Германию, где в 1906-07 прослушал курс лекций в Гейдельбергском университете.

В 1908-11 Черный - деятельный сотрудник «Сатирикона». Расставшись с «Сатириконом», Черный сотрудничал в различных газетах и журналах, создал несколько произведений для детей, переводил Г. Гейне, Р. Демеля и др.

Наиболее значительные произведения предреволюционных лет - поэма «Ной» (1914) и стихи о войне, написанные в Пскове в 1916-17.

В 1914-17 годах он был солдатом при полевом лазарете.

К Октябрю 1917 Черный пришёл в состоянии душевного надлома. После революции он уехал в Вильно, где написал цикл стихов, любовно воссоздающих мир ребёнка.

В 1920 из Ковно Черный эмигрировал. Занимался издательской деятельностью, был домашним учителем детей Л. Андреева. В Берлине вышла 3-я книга его стихов «Жажда» (1923), окрашенная щемящим чувством тоски по утраченной родине.

Умер 5 августа 1932, помогая тушить пожар, в Провансе: перенапряг сердце.

Своеобразная сатирическая манера питалась традициями демократической сатиры 60-х гг. 19 века и боевой радикальной журналистики 1905-07. «Психологическая» сатира Черного подобна исповеди, саморазоблачению.

Для Черного характерны органичный синтез сатиры и лирики, обнажённо резкий стиль, нарочитый антиэстетизм, повлиявшие на формирование поэтики В. В. Маяковского.

Цикл музыкалных произведений на слова Черного создал Д. Д. Шостакович.

Саша Черный (1880 – 1932)

ЖИЗНЬ

У двух проституток сидят гимназисты:

Дудиленко, Барсов и Блок.

На Маше - персидская шаль и монисто,

На Даше - боа и платок.

 

Оплыли железнодорожные свечи.

Увлекшись азартным банчком,

Склоненные головы, шеи и плечи

Следят за чужим пятачком.

 

Играют без шулерства. Хочется люто

Порой игроку сплутовать.

Да жутко! Вмиг с хохотом бедного плута

Засунут силком под кровать.

 

Лежи, как в берлоге, и с завистью острой

Следи за игрой и вздыхай,-

А там на заманчивой скатерти пестрой

Баранки, и карты, и чай...

 

Темнеют уютными складками платья.

Две девичьих русых косы.

Как будто без взрослых здесь сестры и братья

В тиши коротают часы.

 

Да только по стенкам висят офицеры...

Не много ли их для сестер?

На смятой подушке бутылка мадеры,

И страшно затоптан ковер.

 

Стук в двери. "Ну, други, простите, к нам гости!"

Дудиленко, Барсов и Блок

Встают, торопясь, и без желчи и злости

Уходят готовить урок. <1910>

Корней Иванович Чуковский(1882-1969) ____87

(Николай II, Львов-Керенский, В.И.Ленин, Калинин-Рыков, К-Молотов, К-Сталин, Шверник-Сталин, Ворошилов- Маленков, В- Булганин, В – Хрущёв, Брежнев-Хрущёв, Микоян- Косыгин, Подгорный- Косыгин)

«Детский писатель должен быть счастлив.»

русский советский писатель, детский поэт, литературовед, переводчик.

Родился в Петербурге. Выступил в печати в 1901 (статьи в газете «Одесские новости»). В 1905-редактор-издатель противоправительственного сатирического журнала «Сигнал».

За участие в журнале подвергся судебно-полицейским репрессиям. Позднее работал в либеральной печати. Ранние критич. работы Ч. —книги «От Чехова до наших дней» (1908), «Поэзия грядущей демократии. Уот Уитмен» (1914), «Книга о современных писателях» (1914), «Лица и маски» (1914)— содержат литературные портреты писателей; эти книги направлены против мещанской литературы (М. Арцыбашев, А. Каменский, А. Вербиц-каяидр.), против фальши предреволюционной детской литературы, проповедовавшей раболепие перед властью и богатством (статьи о Л. Чарской, о детских журналах). Изучение особенностей детского языка легло в основу книги Ч. «От двух до пяти» (1-е изд. под заг «Маленькие дети», 1925, 11 изд., 1956).

В 1916 Ч. написал стихотворную сказку «Крокодил». Было у Чуковского четверо детей. И часто кто-то из них болел, а то и просто капризничал. Как утешение стал придумывать для своих детей стихи и сказки. Позднее были созданы «Мойдодыр» (1923), «Тара-канище» (1924), «Муха Цокотуха» (1927), «Бармалей» [1926] и другие сказки для детей, к-рые приобрели широкую популярность среди самых маленьких читателей благодаря динамичности сюжета, чёткости ритмов, простоте языка. Общий тираж детских книг Ч. превышает 30 млн. экз. (до 1957).

Большой опыт работы над переводами произведений англ, и амер. писателей (У. Уитмен, М. Твен, О. Генри, Р. Киплинг, Г. К. Честертон и др.) обобщён Ч. в книгах, посвящённых принципам художественного перевода («Высокое искусство», 1941, и др.). Воспоминания Ч. о его выдающихся современниках собраны в кн. «Репин. Горький. Маяковский. Брюсов» (1940).

Деятельность Ч. как литературоведа связана гл. обр. с исследованием русской демократической литературы 60—70-х гг. Особенно много сделано им для изучения жизни и творчества Н. А. Некрасова, для установления подлинных текстов поэта, освобождения их от цензурных и других искажений. Ч. принадлежат многочисленные (свыше 100) публикации, разыскания по вопросам биографии и поэтического наследия Некрасова. Итогом работы над изучением языка и стиля поэта является книга «Мастерства Некрасова» (1952 изд. 1955).

В 1957 Чуковскому присвоено звание доктора филологических наук Ч. награждён орденом Ленина.

Date: 2015-08-24; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию