Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По улице я в школу босиком





Хожу, храня порядок заведённый.»

 

русский поэт, писатель, драматург, публицист-

представитель символизма

СОЛОГУБ, Фёдор (псевдоним; настоящие имя и фамилия — Фёдор Кузьмич Тетерников)— русский писатель-декадент. Родился в Петербурге в семье портного.

В 1882 окончил учительский ин-т и в течение 25 лет учительствовал. Начал печататься в 1884. В романе «Мелкий бес» (1892—1902, опубл. 1905) С. нарисовал картину мещанского провинциального быта и создал ставший нарицательным сатирич. образ учителя Передо-нова - реакционного обывателя, труса и доносчика. В этом романе символизм и эротика сочетаются с реалистич. гротеском.

В годы революции 1905— 1907 в стихах С. звучали гражданские мотивы, поэт выражал сочувствие восставшим рабочим («Швея», 1905, «Веселая народная песня», 1905, «Догорало восстанье», 1906, и др.).

В дальнейшем, в годы реакции творчество С. характеризуется пессимизмом, воспеванием смерти, болезненной фантастикой. Произведения С. последних лет («Заклинательница змей», 1921, и др.) перепевали прежние мотивы его творчества и были далеки от современности.

 

 

Федор Кузьмич Сологуб (1863-1927)

 

Я - Фиделька, собачка нежная

На высоких и тонких ногах.

Жизнь моя течет безмятежная

У моей госпожи в руках.

 

Ничего не понюхаю гадкого,

Жесткого ничего не кусну.

Если даст госпожа мне сладкого,

Я ей белую руку лизну.

 

А подушка моя - пуховая,

И жизнь моя - земной рай.

Душа моя чистопсовая,

Наслаждайся, не скули, не умирай!

 

Июль 1911

 

 

Дмитрий Сергеевич Мережковский (1866-1941)___75

(Александр II и III, Николай II, Львов-Керенский, В.И.Ленин, Калинин-Рыков, Калинин-Молотов)

«И у смерти, у жизни учись -

Не бояться ни смерти, ни жизни!»

 

«Ты сам — свой Бог, ты сам — свой ближний.

О, будь же собственным творцом,»

русский реакционный писатель, религиозный философ, предатель и враг советского народа.

Русский реакц. писатель и критик, символист, проповедник утончённой поповщины и мистики (трилогия «Христос и Антихрист», 1895—1904, и др.).

Выступил в 80-х гг. со стихами, проникнутыми мистикой и пессимизмом (сб. «Стихотворения», 1888). В историч. романах М. (трилогия «Христос и Антихрист», 1895 — 1904, трилогия: «Павел I», 1908, «Александр I», 1911—12, «14 декабря», 1918) исторические события получили извращённое религиозно-мистическое толкование.

Резкую отповедь М. и другим декадентам дали В. И. Ленин, Г. В. Плеханов, М. Горький.

После 1917 М.—белоэмигрант, злейший враг Советской власти.

интересные события:

-С 16 лет начал печатать стихи в журналах. Окончил филологический факультет Петербургского университета.

-В январе 1889 года Мережковский вступил в брак с З. Н. Гиппиус, будущей поэтессой и писательницей, которая стала его другом на всю жизнь.

-В 1919 г. с З. Н. Гиппиус, Д. В. Философовым и В. А. Злобиным покидает Россию, начинается жизнь в эмиграции.

-В 1932 начались задержки с выплатами пособий русским писателям-эмигрантам от стран интервентов-оккупантов России в гражданскую войну.(Чехии, Франции и др.) Испытывает материальные проблемы.

-В июне 1936 года Мережковский получил стипендию от правительства Муссолини. Итальянский диктатор несколько раз встречается с писателем говорит о политике, искусстве и литературе.

-В ходе личных встреч с Муссолини, Мережковский убеждал того в необходимости начать «священную войну» с Советской Россией.

-Мережковский выдвигался кандидатом на Нобелевскую премию по литературе, но присуждена не была. Умер 9 декабря 1941 г. в Париже.

Произведения Мережковского стали издавать с начала 1990-х годов.

«книжник», которому «до страшных пределов чужда душа человеческая и человеческая личность» К. И. Чуковский

«Дмитрий Мережковский, известный боголюбец христианского толка, маленький человечек, литературная деятельность которого очень напоминает работу пишущей машинки» М.Горьким в 1928 году

 

Date: 2015-08-24; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию