Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химический состав





 

Химический состав алоэ продолжают изучать. На сегодняшний день известно, что в листьях алоэ содержатся гликозиды, в частности – антрагликозиды, смолистые вещества, эфирные масла, органические и неорганические соединения.

К антрогликозидам относится вещество алоин, которое расщепляется на алоэ‑эмодин и сахар. Алоин и алоэ‑эмодин обладают горьким вкусом, расслабляющим, солнцезащитным, бактерицидным и обезболивающим действиями. Эти соединения весьма неустойчивы, поэтому свежесобранные листья алоэ рекомендуется сразу же высушить и хранить в сухом темном месте. Исстари горечи ценились и широко применялись нашими бабушками. Мудрые люди говорят так: «Станешь пить горькое, заживешь сладко».

Листья алоэ имеют особые желтоватые клеточки, в которых находятся биологически активные вещества, имеющие направленное действие против раковых клеток. Одно из них – пектин, который подавляет раковые клетки. А уже известный нам алоэ‑эмодин стимулирует рост нормальных клеток и препятствует росту и размножению раковых клеток.

Считается, что алоэ выделяет фитонциды – летучие соединения, способные убивать бактерии, грибки, микробы или подавлять их рост и размножение.

В свежем соке алоэ содержится набор витаминов и ферментов – это витамины группы А, С, Е, фермент амилаза, который обладает противовоспалительным действием, предотвращает развитие отека при ушибах, травмах. Бактерицидное действие оказывают углеводы – гексуроновая кислота, рамноза. Недавно был найден редкий углевод – ацеманнан, обладающий мощным иммуностимулирующим и противовирусным действием. Это позволяет эффективно применять алоэ при вирусных заболеваниях (гриппе, кори) и даже при СПИДе.

В свежих листьях и соке алоэ найдены вещества (производные антрацена), которые повышают иммунитет человека: среди органических кислот – салициловая, янтарная. Действие янтарной кислоты очень разнообразно: стимулирует нервную систему, нормализует функции кишечника и почек, применяется при лечении анемии, хронических сердечно‑сосудистых заболеваний и радикулита, очищает кровь от токсинов, повышает сопротивляемость организма к болезням. Последние исследования показывают, что янтарная кислота стимулирует выработку инсулина в организме.

Содержание макроэлементов (мг / г): калий – 28,5; кальций – 79,1; магний – 17,4; железо – 0,32. Содержание микроэлементов (мкг / г): марганец – 0,38; медь – 1,1; цинк – 2,75; кобальт – 0,04; хром – 0,08; алюминий – 0,09; барий – 14,9; селен – 11,9; никель – 0,45; стронций – 17,64; свинец – 0,22; литий – 162,0; бор – 94,0.

Калий необходим для работы сердца, устраняет нарушения сердечного ритма и возникновения сердечных отеков. Магний способствует нормализации повышенного артериального давления и уровня холестерина, необходим для нормального роста и развития костной ткани и профилактики остеопороза. При нехватке магния может развиться состояние, называемое в медицине хронической усталостью. Магний предохраняет нервную систему от перенапряжения.

В сутки человеку необходимо до 1 г кальция, его роль огромна: при нормальном уровне кальция человеческий организм способен собственными силами противостоять любому патогенному фактору. Медь принимает участие в переносе кислорода ко всем клеточкам, а марганец – в процессах кроветворения. Селен держит сосуды в нормальном состоянии, тем самым предупреждая возникновение сердечно‑сосудистых и онкологических заболеваний. Литий важен при лечении психических заболеваний, регулирует работу центральной нервной системы, сохраняет иммунитет.

В алоэ найден еще один редкий элемент – германий. К нам дошли рецепты из тибетской медицины, в которых при помощи растений, содержащих германий, излечиваются раковые заболевания. Германий показан при больших психических и физических нагрузках, защищает организм от токсического воздействия солей тяжелых металлов и других ядовитых соединений.

Одним из уникальных свойств алоэ является его способность при неблагоприятных условиях вырабатывать особые биологически активные вещества (биогенные стимуляторы), которые способны активизировать жизненные функции организма. Введение таких веществ больному человеку приводит к повышению его собственного иммунитета и способности сопротивляться болезням.

 

Date: 2015-09-03; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию