Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из всех искусств для нас важнейшим является кино…на украинском





ПОЛИТИКА

Желтая крыса в украинских шароварах:

Воспоминания о 2008-м

Сергей КАЖАНОВ

26.12.2008 13:55:35

 

Январь:

«Все, что обещала людям до выборов, я выполню…»

 

1. 11 января правительство Ю.Тимошенко начало выплату долгов Сбербанка СССР. «На эти цели из бюджета будет выделено 20 млрд. гривен, - заявила Ю.Тимошенко, - наше правительство «сделает революцию» в возвращении долгов людям».

2. Население вполне серьезно отнеслось к этим словам и кинулось на штурм Бастилии, вернее, Сбербанка. В Запорожье в очереди умер 68-летний мужчина. В Киеве разбили голову администратору банка, в другом отделении - побили заведующую.

3. В декабре председатель правления Ощадбанка А.Гулей заявил, что на выплаты было потрачено 6 млрд. грн., а компенсации получили 6 млн. граждан. Правда, для получения заветной тысячи зарегистрировались еще 12 млн. украинцев, для выплаты которым необходимо ни много ни мало 12 млрд. грн. К февралю ажиотаж пошел на спад…

4. Тем временем фондовый рынок Украины рухнул на 7%, а газета "Зеркало недели" опубликовала статью директора европейского департамента МВФ, в которой аналитики предсказывали кризис в странах Прибалтики и Юго-Восточной Европы. Причиной его назывались большие дефициты торговых балансов, возрастающий уровень долга частного сектора и политика фиксированного обменного курса.

5. Тимошенко не унывает и обещает обеспечить украинские семьи возможностью брать кредит на жилье без первого взноса и под 4-6% годовых…

 

Февраль:

Из всех искусств для нас важнейшим является кино…на украинском

 

1. Трибуна Верховной Рады уже месяц заблокирована. Оппозиция безуспешно пытается добиться отставки Тимошенко. Спикер Яценюк кусает Шуфрича за руку. Из «Нашей Украины» бегут «крысы» (Р.Безсмертный, О.Билозир, В.Петевка, И.Криль и др.), создавшие позднее «Единый центр».

2. Прямо в больнице арестован бывший министр транспорта Николай Рудьковский.

3. СБУ и Минюст начинают кампанию по борьбе с пророссийскими организациями.

4. Конституционный суд Украины запрещает выдавать прокатные удостоверения на иностранные фильмы, не продублированные украинским языком. Украинские киночиновники предлагают россиянам самим дублировать собственные фильмы.

5. НАТО заявляет о начале информационной кампании по пропаганде преимуществ от присоединения Украины к ПДЧ.

6. Мир сходит с ума. В Арабских Эмиратах продан автомобильный номер за $14 млн. Ринат Ахметов увеличил свою прибыль в 15 раз. Чистая прибыль ЗАО «СКМ» по итогам 2007 года составила 19 млрд. грн. На Украине ухудшается торговый баланс, импорт превышает экспорт на 1,8 млрд. долл.

7. На мировом валютном рынке резко падает доллар. Аналитики говорят об угрозе рецессии.

8. Владимир Кличко побеждает Султана Ибрагимова и становится абсолютным чемпионом мира по боксу.

 

Март:

Долги отдают только трусы…

 

1. Россияне избирают Медведева. Джордж Буш объявляет о поддержке кандидатуры Джона Маккейна на пост президента США.

2. На фоне роста личного рейтинга (свыше 30%) Ю.Тимошенко заявляет о необходимости ликвидации поста Президента. В ответ Ющенко издает указ, которым обязывает премьер-министра провожать и встречать его в аэропорту во время официальных визитов.

3. Тем временем Украину накрывает новая инфляционная волна (5,7%). Растут цены на бензин и продовольствие. Украинцы вынуждены «сливать» доллары.

4. Российский «Газпром» требует от Украины погасить задолженность за газ в размере $1,5 млрд. и грозит отключением. Украинское правительство обвиняет посредников и занимается более «важными» делами. Министр транспорта И.Винский издает приказ, обязывающий крутить в общественном транспорте исключительно песни на украинском языке, а глава Нацкомиссии по вопросам защиты общественной морали Н.Бойко требует запретить рекламу «Сникерсов», так как она напоминает Голодомор (Зголоднів? - Не гальмуй - снікерсуй).

5. Саакашвили нарывается и заявляет о намерении потребовать от России компенсацию в размере 20 млрд. долл. за последствия конфликта в Абхазии.

 

Апрель:

Пролетая над гнездом…

 

1. На саммите в Бухаресте Украина и Грузия уверено «пролетели» мимо НАТО. Утирающим сопли недоНАТОвцам подарили утешительную конфетку – вопрос пообещали еще раз рассмотреть в декабре 2008 г.

2. На саммите не обошлось без скандала: общаясь с Дж.Бушем, Владимир Путин сказал: "Ты же понимаешь, Джордж, что Украина — это даже не государство! Что такое Украина? Часть ее территорий — это Восточная Европа, а часть, и значительная, подарена нами!"

3. Долги за газ выросли до 2 млрд. долл. «Газпром» заявил о повышении цен на газ для стран СНГ с 2009 г.

4. Инфляция окончательно вышла из-под контроля властей и за квартал достигла годового уровня. БЮТ объявил президента Ющенко «позором Украины». Некогда популярная НДП влилась в «Единый центр». Нацсовет Украины по ТВ вынес предупреждение «Интеру» за обилие русского языка в эфире.

5. В иерусалимском храме гроба Господня произошла массовая драка между священниками греческой и армянской церкви.

6. 20 апреля сбит грузинский беспилотный самолет-разведчик. Саакашвили в истерике. Генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер пообещал съесть свой галстук, если не подтвердится, что беспилотник был сбит российским самолетом. «Отвечать за базар» позднее пришлось Михаилу Саакашвили.

 

Май:

«Мамой клянусь…»

 

1. В.Ющенко проигнорировал инаугурацию президента Медведева.

2. По результатам интернет-голосования Ярослав Мудрый стал самым великим украинцем, а пособник фашистов Степан Бандера занял третье место. Львовский областной совет попросил В.Ющенко отменить празднование Дня Победы 9 мая как «рабского праздника».

3. На межбанковском валютном рынке доллар продают уже за 4,65 грн. В результате граждане теряют около 6 млрд. грн.

4. Дима Билан победил в конкурсе "Евровидение", а питерский «Зенит» стал обладателем кубка УЕФА.

5. Минобороны Украины согласовало вопрос о поставке 20 танков Т-72 Грузии, а посол Грузии в РФ Э.Кицмаришвили подставил родителей: "Я не знаю, как вам доказать, что мы не собираемся воевать (с Абхазией). Я вам скажу, что мамой клянусь, не собираемся…»

 

Июнь:

Date: 2015-09-03; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию