Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Выбор бытовой соковыжималки





 

Если вы решили, что в вашей жизни теперь всегда есть место свежим сокам, то вам понадобится соковыжималка.

Сегодня в быту можно встретить 3 вида соковыжималок: ручные, механические и электрические.

К ручным соковыжималкам относятся достаточно популярные сейчас соковыжималки для цитрусовых. Но и тут все непросто.

Казалось бы, какие сложности? В простейшем варианте механическая соковыжималка для цитрусовых (цитрус‑пресс) состоит из конуса, на который надевается половинка плода, поддона или емкости для сока и иногда еще крышки, через которую вы придавливаете плод, чтобы не пачкать руки. И все! Конструкция гениально проста, ломаться абсолютно нечему. Если вам нужен стакан апельсинового фреша на завтрак – самое то! Но…

Имеет значение материал конуса и поддона. Апельсиновый сок – достаточно агрессивная кислая среда.

Пластик, находящийся в постоянном контакте с соком, начинает достаточно быстро менять цвет и очень скоро выглядит неопрятно и неаппетитно.

Кроме того, даже самые лучшие пластики не являются самым оптимальным вместилищем для сока, который вы хотите получить максимально вкусным и полезным.

При падении пластиковая соковыжималка может примитивно разбиться. Не жалко – цена ей копейки. Настроение дороже.

Соковыжималки, исполненные из высококачественных нержавеющих сталей, выглядят получше, служат долго и надежно, но и стоят дороже.

Среди них уже появляются механические устройства, где сок выдавливается не просто силой руки, а с применением рычагов или винтовых прессов.

Попользовавшись некоторое время простыми цитрусовыми соковыжималками, вы начнете находить качество сока из пакетов неудовлетворительным – ведь к хорошему привыкаешь так быстро!

В ручной соковыжималке сок получается грубоватым, хотя многим нравится именно это. Густым и насыщенным волокнами фреш из ручной соковыжималки получается потому, что перерабатывается не только мякоть, но и волокна мембран (перегородок). Особенно это чувствуется при получении грейпфрутового сока, у которого мембраны обычно имеют горьковатый привкус.

Для обладателей особо тонкого вкуса идеально подойдет специальная электрическая соковыжималка для цитрусовых. И это не снобизм – обычная универсальная электрическая соковыжималка плохо подходит для нежных апельсинов и грейпфрутов.

Опять же – если вам нужен поутру стаканчик сока для себя любимого, то ручная соковыжималка вполне подойдет. А если приготовить сок на всю семью? А потом все это хозяйство – поддоны, насадки – перемыть?

Бытовая техника сейчас выпускается, чтобы удовлетворять любой, самый придирчивый спрос. Поэтому в продаже можно найти значительное количество электрических соковыжималок для апельсинов и грейпфрутов. В продаже есть все – выбор же опирается на четкое представление о том, какие опции вам важны.

Выглядят электрические соковыжималки для цитрусовых предельно просто: конусообразная насадка, внутри моторчик, который эту насадку вращает, внизу емкость для сбора сока. В чем различия моделей соковыжималок для цитрусовых? В большинстве случаев, выжимая сок на таком приборчике, плод вы будете держать сами. Однако встречаются и модели, где для этой цели используется специальный держатель. Правда за то, чтобы наслаждаться благом технического прогресса, вам придется заплатить раза в два больше, чем за обычную соковыжималку. Соковыжималки для цитрусовых обязательно должны иметь съемные насадки, чтобы получать сок в максимальном количестве, без потерь. Форма конуса для грейфрута и для мандарина различаются.

Очень важна для ценителей натуральных соков еще одна опция: система контроля содержания мякоти в соке. Мякоти, кстати, в процессе приготовления получается очень много. Так что если вы все же предпочитаете сок без мякоти, ее придется часто удалять вручную, чтобы она не засоряла сливное отверстие.

С точки зрения энергопотребления все электрические соковыжималки для цитрусовых имеют небольшую мощность. Колеблется она в пределах 20–80 Вт, но и этого вполне достаточно. Этот показатель не столь важен, и при выборе соковыжималки вы можете не обращать на него серьезного внимания.

А вот другая опция не является общим стандартом и на ее присутствие необходимо обратить внимание: если вы хотите, чтобы ваша соковыжималка работала максимально эффективно, рекомендует присмотреть прибор с режимом чередующегося вращения. Поворачиваясь то в одну, то в другую сторону, такая насадка выжмет гораздо больше сока.

Еще одна важная особенность конструкции касается емкости для сбора сока. Дело в том, что настоящий фреш надо выпить в течение первых 10 мин – иначе он начинает терять вкус и полезные свойства. Поэтому цитрусовые соки не выдавливают «впрок» и емкость соковыжималки обычно рассчитана на 2–3 стакана. Однако в ряде конструкций учтена возможность прямого поступления сока прямо в чашку, что избавляет вас от необходимости мыть еще и емкость для сока.

Соковыжималка подешевле имеет пластиковые рабочие части, та, что подороже – металлические. При этом цвет и оформление корпуса прибора на его потребительские свойства почти не влияют.

Этим обзором исчерпываются практически все нюансы выбора соковыжималки для цитрусовых, которой вы захотите пользоваться ежедневно или время от времени. Большинство сайтов и руководств для потребителей заунывно повторяют одну и ту же фразу: «Покупайте продукцию известных производителей». Все правильно. Только надо сказать, что большинство «известных производителей» производят свою продукцию в Китае или других странах Юго‑Восточной Азии. Поэтому доверяйте своему ощущению от добротности или «хлипкости» вещи, которую вы держите в руках. И еще – ряд «известных производителей» не известен нигде в мире, кроме России. В пример можно привести Vitek и Bork– российские фирмы, торгующие товаром, произведенным на китайских фабриках.

Теперь давайте перейдем к универсальным соковыжималкам.

Среди них, как ни странно, еще встречаются ручные механические приспособления. Причем весьма качественные и не дешевые.

Так, рынок предлагает ручные шнековые (действующие по принципу мясорубки) соковыжималки. Они ориентированы на очень экзотичные продукты – на получение соков из них:

• проростки пшеницы,

• укроп,

• петрушка,

• крапива,

• шпинат,

• алоэ,

• лекарственные травы,

• сельдерей,

• любая другая зелень или листья,

а также из твердых овощей и фруктов (морковь, яблоко).

К примеру, активно предлагаемая сейчас в России подобная соковыжималка одной фирмы из Гонконга на данный момент является одной из наиболее эффективных соковыжималок ручного типа. По своему внешнему виду она напоминает мясорубку с прозрачным корпусом. Инженерная мысль, воплощенная в этом агрегате, поражает соразмерностью и даже дизайном – хотя, казалось бы, какая изысканность облика может быть у мясорубки? Так как она предназначена для соков из плотной зеленой массы, то имеет существенное преимущество перед другими конструкциями. Мякоть на выходе поразительно сухая, а сок покрыт минимумом пены. С ее помощью можно быстро получить необходимое количество сока даже при отсутствии электроэнергии.

Как любая продукция для здорового образа жизни шнековая соковыжималка стоит недешево – но свою цену оправдывает. В давние советские времена аналогичные устройства использовали наши матери для получения томат‑пасты домашнего производства.

Кроме того, существуют шнековые соковыжималки с электрическим приводом.

В магазине их надо искать на полках среди кухонных комбайнов и мясорубок – потому что шнековая насадка для выжимки сока все‑таки «родственница» мясорубки.

Несмотря на давнюю традицию и примитивную конструкцию, шнековые соковыжималки имеют свои серьезные достоинства.

Благодаря конструкции сразу происходит разделение сока и жмыха. Так как сок извлекается под механическим давлением, а не под действием центробежной силы, он не расплескивается на отдельные мелкие капли и площадь соприкосновения с воздухом намного меньше. Поэтому соки, полученные с помощью шнековых соковыжималок хранятся дольше (по мнению некоторых авторов, до суток) без ущерба для полезных свойств.

Единственный недостаток – для получения стакана сока приходится собирать целый агрегат, который тут же надо и помыть…

При этом цены щадящи – 100–150 долларов.

Осталось рассказать о нюансах выбора самого распространенного типа соковыжималок – универсальных электрических соковыжималках, работающих по принципу центрифуги.

В таких приборах можно готовить соки из яблок, груш, других фруктов, а также ягод и овощей. Несмотря на название «универсальные», при выборе соковыжималки загляните в инструкцию и проверьте список продуктов, из которых можно будет приготовить сок.

Объяснять подробно принцип действия этого знакомого с детства прибора нет необходимости. Если коротко, то поступающие продукты сначала попадают на нож, похожий на терку. Чем мельче измельчается исходный продукт, тем меньше сока останется в отходах. Качество измельчения сырья – важный показатель эффективности соковыжималки. Особенно стоит обратить на это внимание, если вы планируете выжимать соки из моркови, сельдерея, свеклы. В тесной связи с этим техническим узлом находится другой пользовательский показатель – размер и форма подающего окна, удобство и безопасность загрузки продуктов. Чем крупнее окно, тем на меньшее количество частей придется резать яблоко или морковку. Если это одно яблоко, то это не так важно, но если вы пытаетесь обработать урожай с садового участка, который измеряется ведрами, то каждое сэкономленное движение ножом – уже облегчение. Есть соковыжималки с контейнером подачи сырья – это позволяет заполнить контейнер и не подавать фрукты или овощи по одному кусочку.

Если вы планируете обрабатывать богатый урожай из собственного сада, рекомендуем вам обратить внимание, в первую очередь на продукцию отечественных производителей. Отечественные соковыжималки уступают современным импортным образцам в оформлении, зачастую более грубые и шумные, но более выносливые. «Рафинированный европеец», вероятнее всего, в конце первого десятка минут нагреется – и выключится. И не включится, пока полностью не остынет. «Китаец» будет трудиться, пока из него не пойдет дым, а «российская продукция» работает часами…

Измельченное сырье попадает в сепаратор, который по сути своей ближайший родственник центрифуги, отжимающей белье. Сепараторы бывают цилиндрические и конические. Разница не только в форме. В цилиндрическом сепараторе выход сока может достигать 95 % от объема сырья, но соковыжималки с цилиндрическим сепаратором редко оборудованы системой очистки. А это значит, что после 2–3 яблок или морковок вам придется останавливать соковыжималку, открывать и чистить вручную. Конусные сепараторы проще оборудовать системой выброса жмыха, но выход сока при этом уменьшается до 60–70 %.

Смотрите, что важнее именно вам, какие объемы вы собираетесь одномоментно обрабатывать.

Обычная мощность универсальных бытовых соковыжималок варьируется от 200 до 800 Вт. Этого вполне достаточно, а если производители говорят о большей мощности, скорее всего, это рекламный ход.

Выбирая соковыжималку, обратите внимание на то, чтобы в ней был регулятор скорости вращения. Для выжимки сока из разных продуктов необходима разная скорость. При недостаточной скорости выход сока будет меньше, при большей скорости в соке будет много мякоти. Узнать оптимальную скорость можно, прочитав инструкцию к соковыжималке.

Обратите внимание на вес соковыжималки. Женщины обычно предпочитают устройство полегче – его и передвинуть легче и на полку убрать. Однако массивная соковыжималка более удобна. Массу она имеет обычно из‑за тяжелых металлических деталей электродвигателя. Такой двигатель тяжелее – но лучше переносит неизбежную вибрацию, которая является обязательным признаком соковыжималок‑центрифуг. К тому же меньше шансов, что такая соковыжималка вдруг начнет скакать по рабочему столу.

Материалы, используемые производителем, и качество изготовления пластмассовых деталей тоже важны. Точность совпадения швов на пластмассе достаточно объективно показывает общий уровень качества устройства. Другой важнейшей частью соковыжималки является сетка центрифуги. Она должна быть изготовлена из нержавеющей стали. Мягкие металлы не прослужат долго. При проблемах с сеткой в соке будет содержаться большое количество мякоти, она будет постоянно забиваться.

Если у вас немного места на кухне, лучше выбрать соковыжималку с прямой подачей сока в чашку – ее размеры позволяют сэкономить свободное пространство. Если, наоборот, места предостаточно, можно приобрести прибор со встроенным контейнером для сбора сока.

Не торопитесь при выборе! Сегодня в любом крупном городе предложение превышает спрос, а производители борются за ваше внимание.

 

Date: 2015-09-03; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию