Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






У людей, часто пьющих свежие соки, суставы более гибкие, а кожа выглядит более молодой, гладкой и свежей





 

Но отдавать предпочтение только фруктовым сокам было бы неправильно, поэтому их следует дополнять овощными соками. Овощные соки содержат больше растительного белка и минеральных солей, чем фруктовые, хотя органических кислот в них мало. Соки овощей перерабатываются организмом в материалы для строительства клеток, а фруктовые снабжают клетки энергией, так как в них много углеводов, есть глюкоза и фруктоза – природные, быстро усваиваемые сахара.

Кроме этого, существуют ягодные соки, которые по концентрации полезных и лечебных веществ не уступают ни фруктовым, ни овощным.

Именно соки помогают организму очищаться от шлаков и токсинов, при этом они очень быстро усваиваются, и мы получаем множество необходимых для здоровья компонентов.

Свежие соки обеспечивают профилактику многих заболеваний, однако начинать их пить нужно не тогда, когда болезнь уже прогрессирует, а стараться употреблять постоянно, чтобы оставаться невосприимчивым к инфекциям. Если взрослый человек будет каждый день выпивать хотя бы 100, а лучше 300 мл сока, то в его организме будет поддерживаться оптимальный баланс ферментов, витаминов и минералов, а энергии хватит для любых дел и свершений.

Соки гораздо лучше, чем лекарства, нормализуют работу желудка и кишечника, снижают уровень холестерина в крови, выводят из организма лишнюю жидкость и улучшают аппетит. Поэтому диетологи считают, что соки необходимы в питании каждого человека.

Сегодня очень модным видом лечения считается соковая терапия, но это не значит, что нужно пить большое количество каких угодно соков.

Прежде всего, тем людям, которые долго питались полуфабрикатами или фаст‑фудом, накопив при этом множество проблем, нужно начинать пить соки осторожно, с 50 г перед едой, постепенно увеличивая порцию.

Запивать соками еду или пить их во время еды нельзя, так как это серьезно нарушает процесс усвоения пищи. Также нельзя смешивать соки с минеральной водой.

Желающие улучшить свое самочувствие могут раз в неделю устраивать разгрузочный день – пить только свежевыжатые соки. Вместо завтрака выпейте фруктовый сок – большой стакан, и столько же на второй завтрак. Обед – большой стакан овощного сока: можно смешать сок нескольких овощей и выпить его очень медленно. Полдник и ужин – фруктовый или овощной сок, по желанию. Если перед сном хочется есть, можно съесть небольшую горсть изюма. Такая «диета» даст отдохнуть желудку и кишечнику, выведет из организма лишнюю воду, очистит кровь и лимфу.

Люди привыкли утолять соками жажду, и это нормально, потому что в них много воды, и она быстро всасывается, но все‑таки стоит помнить, что сами по себе соки – это уже еда, и довольно питательная.

Свежевыжатые соки принесут организму максимальную пользу, если выпивать их в течение 10 мин после приготовления. В концентрированных соках полезных веществ гораздо меньше, но отказываться от них все же не стоит: лучше пить соки из пакетов, чем не пить их вовсе.

Консервированные соки станут полезнее, если в них перед употреблением добавлять понемногу свежевыжатых соков – например, лимона или апельсина.

Очень важно знать разницу в воздействии свежих овощных и фруктовых соков на организм.

Овощные соки, в первую очередь, восстанавливают силы и пополняют резервы организма, поэтому, если вы на диете, отдайте предпочтение сокам из овощей. Фруктовые соки незаменимы для очищения организма, они выводят «токсины усталости» и усиливают биохимические реакции, способствуя тем самым обмену веществ. Если ваша работа связана с нервными и физическими нагрузками, выбирайте фруктовые соки.

Фруктовые и овощные соки хорошо дополняют друг друга. Фруктовые соки богаты сахарами и витаминами, а овощные – минеральными солями. Поэтому смело придумывайте коктейли из любимых фруктов и овощей, каждый раз меняя пропорции, чтобы найти тот вкус, который кажется вам самым удачным.

Свежевыжатые соки лучше употреблять за 30–40 мин до еды либо в промежутках между приемами пищи. Особенно тщательно эту рекомендацию нужно соблюдать для соков из сладких фруктов. Если выпить сладкий сок после обеда, он может усилить брожение в кишечнике и спровоцировать вздутие живота. Свежеприготовленные соки надо пить сразу, за редким исключением. Даже кратковременное хранение в холодильнике снижает лечебную ценность сока, хотя вкус при этом не меняется.

Свежевыжатые соки имеют много преимуществ перед овощами и фруктами. Во‑первых, при отжиме отбрасываются ядовитые вещества – нитраты и нитриты, которые остаются в клетчатке. А значит, не стоит беспокоиться о том, чем удобрялись «составляющие» напитка. Во‑вторых, выпить стакан, например, морковного сока очень приятно. При этом уже через 10–15 мин 90 % его полезных веществ усвоится организмом. В‑третьих, вкусовые сочетания разных компонентов завораживающе разнообразны. И зачастую «сокопитие» превращается в увлекательное и полезное хобби.

Date: 2015-09-03; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию