Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Витамины в составе мумие





 

Витамины – это группа химически различных веществ имеющих ряд общих свойств:

1) они не образуются в организме человека или образуются в недостаточных количествах и поэтому являются незаменимыми пищевыми веществами;

2) самостоятельно или в составе ферментов регулируют обмен веществ и разносторонне влияют на жизнедеятельность организма;

3) активны в очень малых количествах – суточная потребность в отдельных витаминах выражается в миллиграммах или их тысячных долях – микрограммах;

4) при недостатке витаминов в организме возникают гиповитаминозы и авитаминозы.

 

В основу классификации витаминов положен принцип растворимости их в воде и жире, в связи с чем они делятся на две большие группы – водорастворимые и жирорастворимые.

Водорастворимые витамины участвуют в функционировании ферментов, обеспечивают синтез и расщепление жирных кислот и тд.

Жирорастворимые витамины входят в структуру оболочек клеток, обеспечивая их оптимальное функциональное состояние, влияют на дифференциацию клеток эпителя, костной ткани, кроветворной имунной системы, обеспечивают биосинтез гликопротеинов и т. д.

Водорастворимые витамины: витамин С (аскорбиновая кислота), тиамин (витамин В1), рибофлавин (витамин В2), витамин В6 (пиридоксин), ниацин (витамин РР), витамины В12 (цинкобаламин), пантеноловая кислота (витамин В3), биотин (витамин Н), фолант.

Жирорастворимые витамины: витамин А (ретинол), провитамин А (каротин), витамин Д (кальциферол), витамин Е (токоферол), витамин К (филлохинон).

Витаминоподобные вещества: холин (В4), биофлавоноиды (витамин Р), пангамовая кислота (витамин В15), оротовая кислота (витамин В13), липоевая кислота и др. Эти вещества влияют на обмен веществ, широко распространены в продуктах питания, применяются как лечебные препараты. Однако они не обладают всеми свойствами витаминов, не установлена их недостаточность у человека.

Гиповитаминоз возникает при дефиците витаминов в пище или если поступающие с пищей витамины не всасываются из кишечника, не усваиваются или разрушаются в организме, при этом нарушении обмена веществ и клинические проявления имеют различную степень выраженности. Под авитаминозами понимают полное истощение запасов витаминов в организме. При гиповитаминозах отмечается снижение обеспеченности организма одним или несколькими (полигиповитаминозы) витаминами. Авитаминозы имеют характерную клиническую картину: при авитаминозе С развивается цинга, Д – рахит; тиамина – болезнь бери‑бери и т. д. В нашей стране алиментарные авитаминозы встречаются редко, но гиповитаминозы распространены. Гиповитаминозы обычно не имеют четкой клинической картины и характеризуются пестротой проявлений, обусловленных нарушением обмена веществ и функций отдельных органов и систем (снижением умственной и физической работоспособности, сопротивляемости инфекциям, вялостью, раздражительностью, головными болями, ухудшением сна и аппетита и т. д.). Это не значит, что при гиповитаминозах нет специфических симптомов недостаточности отдельных витаминов. Например, при А‑гиповитаминозе отмечается ухудшение зрения в сумерках, при С‑гиповитаминозе – рыхлость и кровоточивость десен, при недостаточности витаминов В2 и В6 – поражение губ, углов рта, языка, кожи.

Ниже рассматриваются витамины, содержащие в мумие.

Витамины В1. Этот витамин относится к серосодержащим соединениям. В чистом виде это бесцветные кристаллы с запахом дрожжей, хорошо растворимые в воде. При хлебопечении его потери составляют 10–30 %, если не употребляются химические и щелочные разрыхлители.

Витамин В1 (тиамин) регулирует окисление продуктов обмена углеводов, участвует в обмене аминокислот и жирных кислот, разносторонне влияет на функции сердечно‑сосудистой, пищеварительной, эндокринной, центральной и периферической нервной систем.

Тиамином богаты некоторые крупы, хлеб из муки грубого помола, бобовые, свинина, пивные дрожжи, печень. При кулинарной обработке пищи его теряется до 30 %. Он разрушается в щелочной среде, например при добавлении соды в тесто или для быстрого разваривания фасоли и гороха.

Суточная потребность в тиамине составляет в среднем 1,5 г. Потребность повышается при рационе с высоким содержанием углеводов. Значительно увеличивается потребность в витамине В1 при болезнях желудочно‑кишечного тракта, острых и хронических инфекциях, хирургических вмешательствах, ожоговой болезни, сахарном диабете, лечении некоторыми антибиотиками.

Витамин В2 (рибофлавин)

Витамин В2 относится к флавинам – естественным пигментам овощей, картофеля, молока и др. Чистый витамин В2 представляет собой оранжево‑желтый порошок горького вкуса, труднорастворимый в воде, легко разрушающийся на свету. У человека рибофлавин может синтезировать микрофлорой кишечника.

Витамин В2 входит в состав ферментов, регулирующих важнейшие этапы обмена веществ. Он улучшает остроту зрения на свет и цвет, положительно влияет на состояние нервной системы, кожи и слизистых оболочек, функцию печени, кроветворения.

При обычном питании до 60 % витамина В2 поступает с животными продуктами и около 40 % – с растительными. Важнейшие пищевые источники В2: яйца, печень, гречневая и овсяная крупы, проросшие зерна. При кулинарной обработке пищи теряется 20 % рибофлавина. Недостаток в рационе белков ухудшает усвоение витамина организмом.

Суточная потребность в рибофлавине составляет 1,5–2 мг. Потребность возрастает при гастрите с пониженной кислотностью и хроническом энтерите, гепатите, и циррозах печени, некоторых болезнях глаз и кожи, анемиях.

 

Ниацин (витамин РР)

Витамин РР по своим физико‑химическим свойствам представляет собой белые игольчатые кристаллы без запаха, кисловатого вкуса, весьма устойчивые во внешней среде.

Ниацин входит в состав важнейших ферментов, участвующих в клеточном дыхании, выделении энергии из углеводов, обмене белков и холестерина. Он регулирующе воздействует на высшую нервную деятельность, функции органов пищеварения, сердечно‑сосудистую систему, в частности расширяет мелкие сосуды.

Лучшие источники ниацина – мясные продукты. Много его в зерновых продуктах, но из них он плохо усваивается. Витамин РР частично образуется в организме из аминокислоты триптофана. Животные продукты в среднем в 1,5 раза богаче этой аминокислотой, чем растительные. В молочных продуктах и яйцах мало ниацина, но много триптофана. Недостаток в питании белков ведет к потерям витамина из организма. При кулинарной обработке пищи теряется около 70 % ниацина.

Суточная потребность в нем составляет в среднем 15–20 мг. Потребность возрастает при заболеваниях желудочно‑кишечного тракта, особенно сопровождающихся поносами, болезнях печени, атеросклерозе, при приеме антибиотиков.

 

Витамин В3

В чистом виде В3 представляет собой жидкость желтого цвета, хорошо растворимую в воде. Устойчив к свету, кислороду воздуха, стабилен в нейтральном растворе.

Физиологическое значение витамина В3 очень многообразное: регулирует функцию нервной системы, иннервацию различных органов и тканей, расстройство которой влечет за собой появление дерматита и других нарушений.

 

 

Date: 2015-09-03; view: 494; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию