Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Сегодня мы с вами поговорим о мумие





 

Сегодня мы с вами поговорим о мумие.

Этот продукт применяется в народной медицине с древности. О лечебных свойствах мумие знал и писал еще Авиценна (Абу Али ибн Сина).

В народной медицине древности мумие применялось при самых разнообразных травматических повреждениях. В последнее время это вещество привлекло внимание и медиков.

В Узбекистане была организована специальная экспедиция с участием геологов и медиков по изысканию мумие. Бальзам среднеазиатских гор был обнаружен в пещерах на высоте 2000–3000 м над уровнем моря.

В последние годы на страницах газет и журналов часто встречается название «мумие», которое еще называют чудодейственным бальзамом, эликсиром жизни. Действительно, такое мнение существовало в прошлом у народов Востока, да и теперь мумие как лечебное средство широко применяется в некоторых азиатских странах. Это и привлекло внимание отечественных медиков, заставило их заняться изучением горного бальзама.

Первым широким циклом научных изысканий явилась диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук ташкентского хирурга А. Ш. Шакирова. Врач исследовал мумие, испытал его действие на животных и в клинике при переломах костей. В результате исследований была установлена высокая эффективность препарата, которая способствует успешному заживлению переломов и улучшает общее состояния больных. Исследования А. Ш. Шакирова положили начало научному изучению мумие и в других областях медицины. Интерес к этому пахучему, смолистому веществу, добываемому в горах, растет из года в год. Древние медики приписывали ему многие целебные свойства. Сейчас в ряде клиник нашей страны мумие также используется для ускорения заживления костей после переломов и для лечения других болезней. Однако до сих пор происхождение мумие остается загадкой. На этот счет существует множество гипотез. Одни исследователи связывают его природу с различными видами микроорганизмов, другие рассматривают его как мед диких пчел, сок тутовника и даже экскременты различных животных.

Ну что же, давайте поближе познакомимся с этим замечательным бальзамом.

 

Date: 2015-09-03; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию