Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть первая. Михаил Ефимович Болтунов





Михаил Ефимович Болтунов

Душа разведчика под фраком дипломата

 

Гриф секретности снят –

 

 

Михаил Болтунов

ДУША РАЗВЕДЧИКА ПОД ФРАКОМ ДИПЛОМАТА

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Два столетия назад талантливый военный деятель России, министр Барклай‑де‑Толли, в предвидение войны с Наполеоном создал не только первый специальный разведорган – «Экспедицию секретных дел при Военном министерстве», но и организовал зарубежные разведсилы – агентов. Отобрал лучших офицеров и послал их в Европу.

С тех пор силы эти неоднократно реорганизовывались, были периоды их расцвета и забвения, однако с годами, десятилетиями приходило осознание нужности, важности, ценности военных агентов и их деятельности.

Они всегда были на переднем крае, впереди пограничных застав. Разумеется, не они одни. Там работали «нелегалы», разведчики‑«крышевики», но сегодняшний наш рассказ о «легальных» резидентах, – иными словами, военных атташе.

Их называли по‑разному – военными агентами, корреспондентами, атташе. Что же это за люди? Я бы сказал, всецело государевы люди. Они представляют нашу страну за рубежом. По ним судят о стране. Они, если хотите, являются лицом России.

В свою очередь но их докладам, сообщениям, аналитическим материалам здесь, в Москве, складывается мнение о государстве, в котором они пребывают, несут нелегкую службу разведчика. Да‑да, разведчика.

Во всем мире давным‑давно не считается зазорным признать, что военный атташе и его аппарат занимаются разведкой. Ну а мы‑то чем хуже других.

Уточним сразу, военный атташе – не всегда резидент, но практически всегда разведработник. В истории разведки труд но найти атташе и его помощников, чтобы они не занимались разведдеятельностью. Иное дело – эффективность этой деятельности.

В большинстве своем в русской, а позже и в советской армиях на военно‑дипломатическую работу старались отбирать наиболее образованных, порядочных, опытных офицеров, имеющих богатый жизненный и профессиональный опыт. Разумеется, не всегда это получалось. Но что поделаешь, такова жизнь.

Как правило, среди военных агентов (атташе) было много заслуженных командиров – фронтовиков, удостоенных высоких наград. Так было после Русско‑японской войны. Так было и после Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, когда па работу в зарубежные страны отправилось немало Героев Советского Союза, офицеров, награжденных орденами и медалями. Соответствующий отбор давал свои результаты. Обогатившись опытом дипломатической и разведывательной деятельности, офицеры, возвратившись на Родину, успешно продвигались на службе, делали карьеру, поднимаясь нередко на самую вершину государственной власти.

Среди тех, кто служил в «корпусе военных дипломатов» – губернаторы, министры, руководители Генерального штаба, командующие округами и флотами, известные военачальники.

Этим людям, их деятельности посвящена книга. В первой части рассказывается о зарождении «корпуса дипломатов в погонах», его развитии, участии в войнах, включая и Великую Отечественную.

Во второй части – очерки о военных атташе послевоенного периода.

 

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

 

Date: 2015-09-03; view: 458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию