Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 19. Он пошел прямо через поле, утопая в снегу – лыжи остались на пепелище





 

Он пошел прямо через поле, утопая в снегу – лыжи остались на пепелище. Минут через пять, устав выдергивать проваливающиеся выше колен ноги, повернул назад, надел свои снегоступы и двинулся уже по краю, чтобы не выделяться черным пятном на белом просторе. Зачем раньше времени на глаза попадаться?

Ветер унялся, и только снег валил крупными хлопьями. Над избами Змеешки курился дымок, ворота в ограде были распахнуты. Середин остановился на майдане, решая, в какую избу зайти. Скрипнула дверь. Закутанный в овчину мужик с кувшином в руках засеменил к крайней избе, по колено увязая в сугробах.

– Эй, ну‑ка, постой! – окликнул его ведун.

Мужик вгляделся в него сквозь снег, присел и, одной рукой прижав кувшин к груди, замахал на Середина:

– Уходи, уходи, парень.

– Ты мне расскажи сперва, что тут у вас приключилось. Почему избу Велены пожгли? – Олег подошел поближе и узнал мужика, приходившего спросить насчет рыбной ловли.

– Не мы это, всеми богами клянусь… – Мужик оглянулся, шагнул поближе и зашептал. – На Ярилу‑зимнего наехали из Турова. Племяш посадника с дружиной, сам‑десятый. И с ними ишо один. С тебя ростом, волос белый, глаза коршунячьи. И сразу к берегине нашей, на озеро. А там, мы глядим, дом полыхнул, кинулись тушить, да они погнали. Пусть, говорят, горит змеиное гнездо, ага. А берегиню посадник поперек седла бросил. А дружина у его, ну, сплошь живоглоты – из ятвагов набрал, тать окаянный. С тем и ускакали, да после четверых‑то прислали, аккурат на…

– А это кого принесло? – Из крайнего дома вышли два рослых мужика в коротких кожаных куртках.

Один, заросший бородой до глаз, повернувшись спиной к ветру, стал справлять малую нужду прямо на стену, а второй вразвалочку направился к Середину, разглядывая его опухшими с перепоя глазами.

– Тебя ждали, – зашептал мужик. – Избу мою заняли, брагу хлещут, да все спрашивают, каков ты из себя, чтоб узнать…

– Кто таков? – Дружинник положил ладонь на рукоять меча, висевшего на поясе. – Ну‑ка, подь поближе.

Нехорошо улыбаясь, Середин снял лыжи, скинул с головы малахай, отер лицо от снега.

– А‑а, – осклабился дружинник, – на ловца и зверь. Давненько тебя поджидаем, голубь, все глаза проглядели. – Он оглянулся на напарника: – Ну‑ка, зови ребят, да веревку прихвати.

– Ага, – тот запрыгал, заправляя свое хозяйство в порты.

– Сымай железяку, парень. – Дружинник крепко ухватил Середина за ворот, рванул на себя, дыхнув в лицо перегаром.

Олег, чувствуя, как в груди вскипает холодная ярость, взял его за кисть и медленно вывернул, гладя прямо в заплывшие глаза. Дружинник охнул, скривившись от боли. Середин коротко врезал ему в подбородок. Бородач, закатывая глаза, рухнул в снег.

Мужик бросил кувшин и, метя снег размотавшимися онучами, кинулся прочь. В свежем воздухе разлился запах браги.

Второй дружинник распахнул дверь в избу, крикнул что‑то, выдернул меч и пошел на Середина. Олег продвинулся вбок, под ветер. Из дома выскочили двое дружинников. Все были в добротной одежде, мускулистые, крепкие парни с лоснящимися, наетыми мордами, привыкшие брать, не спрашивая, и бить, не предупреждая. Покосившись на ковыряющегося в снегу приятеля, они выхватили мечи и полукругом пошли на Середина. Он сбросил с плеч торбу и медленно потянул саблю из ножен.

– Нам все едино, – сказал дружинник с бритой головой и вислыми, как у сома, усами, – хоть живого привезем, хоть мертвого.

– Так берите, – подбодрил его Середин.

– Бей! – крикнул вислоусый, прыгая вперед.

Ведун увернулся вправо, сбивом отвел занесенный меч и рубанул противника по ноге. Дружинник взвыл, на снег плеснула красная струя крови. Олег встал над ним, отгородившись упавшим от двух других. Парни пошли на него с двух сторон, выставив мечи, сторожа каждое движение. Краем глаза Середин увидел, как лежавший дружинник поднял меч, целя в пах, и коротким ударом разрубил ему лицо.

– Смерть тебе, – рявкнул бородатый, шипящей «мельницей» полосуя воздух.

Ведун финтом заставил его открыться и длинно, с плеча рубанул по груди. Второй верзила налетел, занося меч, открывшись в широком взмахе, Олег, присев, принял его на клинок, как медведя на рогатину. Сабля наполовину вошла в грудь дружинника, меч выпал из его руки, парень схватился за торчавшее в груди лезвие. Середин резко выдернул саблю, обрубая ему пальцы. Фонтан теплой крови ударил ему в лицо. Здоровяк поднялся, отер красные брызги ладонью. Некоторое время дружинник стоял, не веря в свою смерть, затем ноги его подогнулись, и он осел на залитый кровью снег.

Ведун огляделся. Двое были мертвы, бородач стонал, пытаясь зажать руками длинную рану на груди, а тот, кого он сбил с ног, все еще копошился в снегу, плюясь кровью. Олег подошел к нему. Тот приподнялся, отер кровь:

– На колу сдохнешь, сволочь…

Середин, не дожидаясь продолжения, с размаху ударил его сапогом в лицо. Глухо ухнув, дружинник запрокинулся на спину. Олег воткнул саблю в снег, наклонился и, рывком приподняв парня, сдавил горло.

– Кто послал вас?

– Он тебя найдет… – выдавил дружинник.

Ведун сжал пальцы, перекрывая дыхание.

– Кто?

– Ка… Казимир, – прохрипел дружинник, – племяш Туровского посадника.

– Где его найти?

– В городе, в Турове… Иди к нему, коли смерти ищешь.

– Кто был с вами: высокий, беловолосый?

– Не знаю. Не наш…

– Где женщина, что взяли на озере? – Середин чуть ослабил хватку.

– Опоздал, парень, – злорадно прошипел дружинник, – продали твою зазнобу… Теперь хазарина или ромея потешает…

Чувствуя, как перед глазами разливается багровый туман, Середин сжал пальцы, приподнимая дружинника со снега. Тот захрипел, пуская кровавые пузыри, закатил глаза. Олег опомнился, выпустил его, встал на ноги.

Падающий снег остудил голову, позволил мыслить спокойно.

– Я и забыл, что знак на зеркале принадлежит также и ее брату. Значит, Ингольф решил отомстить… А ведь она просила его не трогать, – горько усмехнулся Олег.

Кто‑то тронул его за плечо. Ведун обернулся. Вокруг собрались деревенские, со страхом смотревшие на учиненное им побоище.

– Как же нам теперя… посадник не простит, огнем весь пустит…

– Валите на меня все, – угрюмо сказал Середин. – Как до Турова добраться?

– На запад пойдешь, – со страхом глядя на Олега, забормотал встретивший его мужик. – Дороги‑то замело, а так – вдоль Припяти.

– Переночевать пустите?

– Уходи ты от нас, мил человек, мы – люди мирные, а ты ишь чего учинил… нам ишо перед посадником ответ держать.

Середин молча выдернул саблю из снега, вытер об одежду дружинника.

– Ну, и хрен с вами… – Ведун подобрал лыжи, повернулся к ним спиной и пошел прочь.

 

* * *

 

Неуемный ветер снова пытался свалить измученного путника, но охватившее бешенство гнало ведуна вперед, заставляя, сцепив зубы, передвигать деревенеющие от усталости ноги.

– Я вам устрою красивую жизнь, господа посадники‑племянники, – шипел Середин. – Дайте только до вас добраться – кровью зальетесь.

Где‑то на окраине сознания стучалась мысль, что хорошо бы сначала все обдумать, взвесить, хотя бы отдохнуть – но Олег отбрасывал ее в сторону, словно попавшуюся на дороге ветку. Метель швыряла в лицо снег, забивала глаза, нос. Рукавицы он потерял и, согревая пальцы, сунул руки в широкие рукава тулупа. Ручей, бегущий от озер, вывел его к Уборти, Середин сильно толкнулся и покатился вниз по склону, торопясь выйти на ровный лед. Постепенно он приходил в себя.

– Придется ночевать у деда в избушке, – понял Олег. – Откопаю ее из снега, отдохну день, потом все наверстаю, только бы Припять не вскрылась.

Лыжи вынесли его на середину реки, и, уже не экономя остатки сил, он прибавил хода, торопясь добраться до жилья.

Он рухнул в затаившуюся под снегом промоину, провалившись по грудь, лишь в последний момент успев раскинуть руки. Видно, здесь на дне били ключи и лед был слишком тонок для его веса. Вода обожгла, он забился, наваливаясь грудью на крошащийся лед. Лыжи сорвало течением, но с ними он все равно не смог бы выбраться. Сдирая ногти, Середин впивался в лед, по сантиметру вытаскивая тело из ледяной купели. Наконец ему удалось выползти, ведун быстро откатился от проруби и встал. Ледяная вода стекала с него струйками, мокрая одежда прилипла к телу.

«Нужен костер», – впервые после схватки с дружинниками в Змеешке трезво подумал он.

Доковыляв до леса, Олег спрятался под елью от снега, сбросил с плеч кожаный рюкзак и выругался – внутри бултыхалась вода. Еще не веря, он развязал тесемки, сунул руку в боковой карман… Трут промок насквозь.

– Ничего, – утешился Середин, – значит, на ходу согреемся.

Он сбросил тулуп и, стоя на нем, быстро разделся, вылил из сапог воду, отжал одежду. Одевшись, прислонился к стволу ели. Озноб сотрясал тело, от усталости его шатало.

– Надо идти, иначе – смерть.

Срубив саблей молодую осинку, Олег очистил ее от веток, выбрался на лед и пошел вперед, тыкая слегой впереди. Несколько раз он падал, поскользнувшись на льду, поднимался через силу и шел дальше, с трудом различая дорогу сквозь буран. В очередной раз упав, перевернулся на спину. Холод сжал тело, но почему‑то постепенно становилось теплее. Даже падавший на лицо снег представлялся теплой периной, укрывавшей его с головой…

Тихий шорох заставил его повернуть голову. Рядом на корточках сидел Ворон. Снег летал вокруг, как пух из разорванной подушки, но Ливон Ратмирович был словно в коконе, ограждающем его от буйства стихии. Насмешливо глядя на Олега, он качал головой и улыбался – то ли осуждающе, то ли печально.

– Ты решил остаться здесь, Олежек? – спросил он своим обычным негромким голосом, даже не пытаясь перекричать вой ветра.

Что удивительно – Середин разобрал его слова, даже не напрягая слух.

– А чем здесь хуже?

– Здесь не хуже, но ты не выполнил задачу, которую сам себе поставил. Ты, что, думаешь, завалил пару оборотней, посек упырей и все, перебил всю нечисть?

– Что я, один такой на всю Русь?

– А если один?

– Тогда тем более мне не справиться.

– Ну, что ж, – помолчав, сказал Ворон, – похоже, я ошибся в тебе. Ты вот в Туров собрался. Кровь пускать посаднику. Это значит, что ты хочешь бороться с людьми, а не с нежитью?

– Я хочу наказать зло, в каком бы обличье оно ни пряталось.

– А по‑моему, ты просто хочешь отомстить за свою девицу.

– Пусть так, – согласился Середин.

Ему уже надоел спор, захотелось просто закрыть глаза и нормально выспаться.

– Чем она тебя так взяла? – как бы в раздумье пробормотал Ворон, – неужто так в постели хороша, а? Ну, поделись подробностями. Она как предпочитает: сверху или снизу? Может, языком…

Середин вскинулся со льда, выбрасывая кулак, чтобы стереть эту мерзкую ухмылку с кривящихся губ…

Рядом никого не было, только метель уже намела возле него холмик снега. Еще немного, и занесло бы совсем, с содроганием понял он.

«Опять меня купил, Ворон…»

«Не спи, мальчишка! – прозвучал в голове голос Ливона. – Не спи, не дома! Вставай! На ноги вставай, бегом пошел, бегом!»

Середин скрипнул зубами: «Да, пожалуй, Ворон именно так и поговорил бы со мной.» Отыскав под снегом дубину, он поднялся, вытащил из рюкзака мокрый трут, отжал его и положил за пазуху. За несколько часов высохнет – будет огонь, будет жизнь.

«Главное, не останавливаться. Вперед пошел, вперед…»

Снег, как назло, бил в глаза, ветер перебивал дыхание…

«Не останавливаться, не падать. Вперед, ножками, ножками…»

Что‑то темное надвинулось из круговерти снега, ударило в грудь, опрокинуло на спину.

«Медведь, что ли», – равнодушно подумал Середин. Он попытался достать саблю, но рука смогла только сжать рукоять, а выдернуть клинок сил уже не хватило.

– Сдохну, как викинг, с мечом в руке, – усмехнулся Середин, борясь с беспамятством.

Кто‑то шумно всхрапнул над головой, склонился к лицу, прошелся по щекам мокрыми мягкими губами.

– Эй, парень, ты живой?

«Знакомый голос, – подумал Олег, – где я его слышал?»

– Олег, милай, ты что? Ну‑ка, Ждан, давай, сани подгони, не видишь – без сил человек.

Середина подхватили чьи‑то сильные руки, переложили на мягкое; сверху, накрывая его с головой, упала овчина.

– Все, вертаемся, сынок, пока сами дорогу не потеряли.

– Н‑но, пошла!

Заскрипели полозья саней. Овчину откинули, к Середину склонилось лицо, заросшее широкой, с проседью, бородой, и Олег узнал Стояна.

– Еле‑еле отыскали тебя. Еще бы чуток – и все, поминай как звали.

– Как вы меня нашли? – прошептал Середин.

Стоян коротко хохотнул, показывая крепкие зубы.

– Уж ночь легла, как девки мои прибежали, голосят, будто резаные. Старик, грят, пришел к нам. Маленький такой старик, да волос черный до плеч. И сказал он девкам, значит: мол, вы тут бока отлеживаете, а мужик ваш на реке замерзает!

– Какой мужик?

– Ха, – Стоян хлопнул рука об руку так, что от мокрых рукавиц полетели брызги, – так ты и есть! И старшая, и младшая, обе с перепугу прибежали.

– Ква… – прошептал Середин.

– Чего?

– Ничего, – Олег прикрыл глаза, – ничего, это я от радости…

Покачивались на сугробах сани, Ждан с облучка покрикивал на лошадь. Снег прекратился, в просветы облаков показались звезды. «Не дай бог, Велена узнает», – засыпая под скрип полозьев, подумал Середин.

 

 

Date: 2015-09-03; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию