Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Немного о видах шиповника





 

Шиповник – довольно неприхотливое растение и потому распространенное практически на всей территории нашей необъятной страны. В медицине именуют его розой дикой, так как принадлежит он к семейству роз, а в народе нередко можно встретить такие названия, как шипишник, своборина, чипорас и другие. Но речь в любом случае идет именно о нем – шиповнике.

При всем многообразии видов и сортов этого растения наиболее ценными считаются шиповник коричный и морщинистый.

Шиповник коричный, или роза коричная (Rosa cinnamomea L.) Встречается в лесах, поймах рек, балках, оврагах, на опушках, полянах, вырубках, в разреженных лесах, среди кустарников. Это многолетнее растение, кустарник до 1,5–2 м высоты. Ветви красноватые, блестящие; нецветущие побеги с частыми, тонкими шипами, иногда отогнутыми вниз; цветущие ветви с твердыми изогнутыми, попарно расположенными у основания черешков шипами. Листья очередные, черешковые, непарноперистые с прилистниками, листочков 5–7 пар, овальные, по краю мелкопильчатые. Цветки крупные, розовые, одиночные. Чашечка пятираздельная, при плодах – вверхстоящая. Плоды ложные, яйцевидные, ягодообразные, с множеством плодиков‑семянок. Цветет с середины мая по июль. Плоды созревают в августе‑сентябре.

При сборе следует отличать шиповник собачий (Rosa canina L.), который является менее ценным в лекарственном отношении. Он имеет шарообразные плоды, которые при созревании плотно прижаты к чашечке.

Лекарственным сырьем являются ложные плоды (Fructus Rosae). Плоды собирают в период их полной зрелости в конце августа – сентябре вручную, стараясь не мять их. Собирать следует до заморозков, так как примороженные плоды непригодны для лечебных целей. Собранные плоды немедленно сушат в сушилках или печах, следя за тем, чтобы плоды не пригорели.

Готовое сырье – плоды с плодоножками – должны быть буровато‑красного или оранжевого цвета. В промышленном сырье допускается содержание листьев, семян, веток не более 2 %, подгоревших и поврежденных плодов – не более 15 %, посторонних примесей: органических – не более 1,5 %, минеральных – не более 1,5 %.

Упаковывается сырье в тюки по 40–50 кг. Хранится в крытом, хорошо проветриваемом помещении. Срок хранения 2 года.

По содержанию витамина С шиповник коричный превосходит все другие виды дикой розы и почти все растительные продукты. Содержание витамина С в мякоти его зрелых плодов достигает 14,4 % и более, что превосходит содержание его в черной смородине примерно в 10 раз, а в яблоках – в 100 раз. Содержание витамина С в шиповнике зависит от степени зрелости, места произрастания и вида шиповника. Известно, что зрелые плоды отличаются более высоким содержанием аскорбиновой кислоты – витамина С, количество которого повышается по мере созревания плодов. Наиболее богаты этим и другими витаминами плоды шиповника, произрастающего в средних и северных районах нашей страны.

Шиповник морщинистый (Rosa rugosa Thunb.) – это невысокий кустарник из семейства розоцветных с непарноперистыми листьями, яйцевидно‑ланцетными острыми прилистниками и крупными (до 5 см в диаметре) душистыми розовыми цветами, одиночными или собранными по 2–3 цветка. Цветет в мае‑июне, плоды созревают в августе. Распространен повсеместно на территории страны. Растет по лесам, кустарникам, речным поймам Европейской части России, Западной Сибири и в некоторых районах Восточной Сибири.

В качестве витаминного сырья допускаются к использованию и другие виды шиповника: роза иглистая (Rosa acicularis Lindb), роза даурская (Rosa dahurica Pall), роза Беггера (Rosa Beggeriana Schrenk), роза Федченко (Rosa Fedschenkoana).

Собирают плоды этих видов шиповника с конца августа до заморозков. Стенки плодов должны быть твердыми, хрупкими, с блестящей (реже матовой) поверхностью. Плоды сами по себе без запаха, имеют слегка вяжущий вкус. Форма их может быть различной: шаровидная, яйцевидная, овальная, или веретеновидная. Длина плода 1–3 см, диаметр 0,6–1,7 см.

Цвет плодов также может варьироваться – от красновато‑оранжевого до буровато‑красного. Содержание аскорбиновой кислоты должно быть не менее 1 %; влаги не более 1,4 %; зольность не более 3 %; стеблей и веток с плодоножками не более 1 %; плодов потемневших, поврежденных вредителями, пригоревших при сушке не более 1 %; органической примеси не более 0,5 %. На аптечных складах сырье хранят в закрытых деревянных ящиках или жестянках, а также в тюках и мешках.

Использование менее ценных видов шиповника для приготовления напитков, настоев и т. п. вполне допустимо, но для получения полноценного продукта нужно несколько увеличить количество исходного сырья.

Не производят сбор плодов шиповника вблизи дорог и промышленных предприятий, где они вероятнее всего могут быть загрязнены производственными отходами, пылью и прочими вредными микрочастицами, попадание которых в организм не только не принесет пользы, но может повлечь нежелательные последствия.

 

Date: 2015-09-03; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию