Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продукты, содержащие ГМО





 

Все, что мне нравится, либо противозаконно, либо безнравственно, либо ведет к ожирению.

Александр Вулкотт

 

ГМО – это генетически модифицированные организмы. Генетическая модификация – это перенос генов от одного вида в хромосомы особей другого вида для придания желаемых черт или особенностей. Например, ученым захотелось вывести сорт холодоустойчивой дыни, и они ввели в ее хромосомы гены арктической рыбы, чтобы дыня смогла переносить холода. Для встраивания гена используют вирусы, транспозоны или плазмиды (кольцевые ДНК), способные проникнуть в клетку организма и затем использовать клеточные ресурсы для создания собственных копий или внедриться в клеточный геном (как и «выпрыгнуть» из него) (World scientific statement… 2000).

Взаимодействие генов в организме – очень сложный процесс. Он регулируется многими факторами, не все из них изучены по сей день.

Основная проблема ГМ – непрогнозируемые последствия их употребления. Никто не знают, как будут взаимодействовать гены человека с чужеродными генами. В США был отмечен случай, как при помощи ГМ‑бактерий создавалось очень полезное вещество L‑триптофан, но в результате того, что это вещество производилось ГМ‑бактериями, то ничтожно малое количество токсичного вещества привело к заболеванию более 5000 человек (Билл Стейтем).

 

Четыре основных источника опасности, связанных с ГМО:

• Появление новых генов и «продуктов» их активности;

• Непредвиденные эффекты технологии;

• Взаимодействие между генами хозяина и чужеродными генами;

• Распространение «встроенных» генов через пыльцу и посредством горизонтальной трансформации.

 

Открытое письмо ученых мира всем правительствам относительно ГМО:

«Ученые чрезвычайно обеспокоены опасностью ГМО для окружающей среды, продовольственной безопасности, здоровья человека и животных и требуют моратория на распространение ГМ‑организмов» (подписано 828 учеными из 84 стран мира) (сайт www.alfawebstudio.ru).

Выявить в продуктах питания ГМО можно только в специальной лаборатории. На глаз, запах или ощупь этого не сделаешь. Перед походом в магазин или супермаркет знайте, что 40% продуктов, продающихся там, содержат ГМО. Больше всего ГМО выявлено в колбасных изделиях (до 85%), а найти сосиски или колбаску без трансгенов сложно. Особенно плотно насыщены генно‑модифицированной соей вареные колбасы и сардельки‑сосиски. Кстати, кишат трансгенами и различные полуфабрикаты – пельмени, чебуреки, блинчики.

На втором месте по содержанию ГМО находится детское питание. Например, 70% всего детского питания на Украине содержит ГМ‑компоненты. Причем узнать, что в баночке с вкусным пюре содержатся трансгены, практически нереально, ведь на этикетке об этом не пишут. Дети до 4 лет меньше всего защищены от действия трансгенов.

Третья позиция у кондитерской и хлебобулочной продукции. ГМ сою щедро добавляют в печенье и шоколад, муку, конфеты и мороженое, газировку. Идентифицировать такие добавки для обычного человека невозможно. Хлеб, который долго не черствеет, – стопроцентно содержит трансгены.

80% американского экспорта содержит ГМО, поэтому откажитесь от употребления продукции американских компаний. Покупайте по принципу – всё, что рекламируется, нельзя. Быстрые завтраки, батончики, йогурты и т.д. – все эти производители в «черном списке» Гринписа.

30% рынка чая и кофе содержит ГМО. Трансгенную сою успешно используют при производстве фастфуда, сгущенки, кетчупов и соусов. Опасения вызывает и консервированная кукуруза (выбирайте венгерскую – там ГМО запрещены).

Что касается ГМ‑овощей и фруктов. Во‑первых, они практически не портятся и не интересуют насекомых. Поэтому покупайте «надкушенную» червячком картошку, которая имеет самые различные размеры. Ведь идеальный картофель одинаковой величины – это «проделки» генных инженеров. Все ГМ‑овощи обычно долго хранятся (за счет «вклеенных» генов) и выглядят просто идеально. Так вот, избегайте глянцевых, крупных помидоров, шикарной клубники, яблок «как с картинки». Природа создает овощи не совсем «красивыми» и не идеальной формы. Это генные инженеры «производят» овощи, удовлетворяющие любым требованиям покупателей. ГМ‑продукты при разрезании не теряют форму и не пускают сок. А вот гречку покупайте смело, её еще не модифицируют.

 

Date: 2015-09-03; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию