Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продукты, вызывающие аллергию





 

Он так долго думал о колбасе, что вокруг него стали собираться собаки.

М. Жванецкий

 

Существуют несколько видов продуктов, которые являются пищевыми аллергенами:

1. Содержащие глютен – пшеница, рожь, ячмень, овес, тритикале, камут, спельт и продукты из них (каши, хлеб, макаронные изделия и т.д.)

2. Содержащие казеин – молочные продукты (молоко, творог, сыр, йогурт, кефир, ряженка и т.д.)

3. Яйца, кукуруза, соя, арахис

4. Продукты, содержащие добавки (консерванты, красители, фиксаторы цвета и т.д.).

Разберем влияние определенных пищевых аллергенов на развитие различных заболеваний, в том числе и на ожирение, на примере глютена (клейковины).

От глютеновой болезни страдает 1% населения Земли, т.е. 70 млн человек.

Глютен – один общий фактор, способный у некоторых чувствительных к нему людей вызвать такое количество проблем и заболеваний, что их трудно пересчитать.

Причин таких реакций человеческого организма на глютен много. Они включают в себя недостаточную генетическую приспособленность к злакам вообще и конкретно к содержащемуся в них глютену. 30% европейцев несут в себе ген глютеновой болезни, повышающий вероятность возникновения проблем со здоровьем при употреблении в пищу источников глютена. Притом американские сорта пшеницы имеют очень высокое содержание глютена, из‑за этого хлеб получается легкий, воздушный.

В недавнем тематическом обзоре, опубликованном в Тhe Nеw Еnglаnd Jоurnаl оf Меdicine, приведен список из 55 заболеваний, которые могут развиться от употребления в пищу глютена. Среди них много неврологических и психиатрических недугов, в частности: тревожность, депрессия, шизофрения, деменция, мигрень, эпилепсия и невропатия (поражение нервов). Была также установлена связь глютена с аутизмом. Помимо того, что глютен вызывает у чувствительных к нему людей воспаление мозга, глютен может быть разложен в кишечнике на нетипичные малые протеины, действующие подобно галлюциногенным наркотикам (опиумоподобные пептиды – глютеоморфины). Они влияют на мозговую функцию и поведение.

Кроме того, глютен содержит достаточно много глютамата, молекулы которого ускоряют рост клеток головного мозга, активизируют их, перевозбуждают и повреждают, проникая через специальные мозговые рецепторы. Чрезмерная активизация этих рецепторов глютаматом имеет отношение ко многим психическим расстройствам. Глютамат называют эксайтотоксином (веществом, убивающим или повреждающим клетки головного мозга путем их перевозбуждения).

Итак, глютен у некоторых людей способен вызвать дисфункцию головного мозга тремя различными путями: через воспаление, через образование нетипичных морфинов (галлюциногенных протеинов), а также в качестве эксайтотоксина. Иначе говоря, глютен может служить единственной причиной, стоящей за различными «заболеваниями». Они не лечатся медикаментозной терапией, зато могут быть вылечены благодаря полному исключению глютена из рациона.

Для людей, снижающих вес, глютен опасен как продукт, вызывающий воспаление, инициирующееся жировыми клетками.

Это связано с тем, что жировые клетки (адипоциты) выполняют множество функций. Они не просто служат энергетическим депо, но и вырабатывают гормоны, среди которых лептин (который снижает аппетит), резистин (вызывающий устойчивость к инсулину) и адипонектин (повышающий чувствительность к инсулину и снижающий уровень сахара в крови). Кроме того, жировые клетки вырабатывают гормоны эстроген, тестостерон и кортизол. Недавно было обнаружено, что они также секретируют медиаторы воспаления (цитокины), такие как ИЛ‑6 и ФНО‑альфа. Таким образом, жировые клетки участвуют в контроле аппетита, гормонального баланса и воспаления.

При употреблении некоторых видов продуктов, например содержащих глютен, вырабатываемые адипоцитами субстанции нарушают обмен веществ, повышая уровень воспаления, стимулируя аппетит, замедляя сжигание жира и увеличивая количество гормонов стресса. Это все ведет к нарушению баланса системы, особенно если сопровождается стрессом, избыточным употреблением сахара или трансжиров или воздействием токсинов, аллергенов или инфекций.

 

Выводы:

Пищевые аллергены запускают цепь реакций, приводящих к воспалению. Вещества, вызывающие воспаление, находятся в том числе в жировых клетках, что приводит к замедлению обмена веществ и развитию ожирения.

Date: 2015-09-03; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию