Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психосоциальные причины





Снижение мотивации. Когда достигнуты цели, ставившиеся в начале снижения веса, до достижения нормального веса (например, желание создать семью или родить ребенка), новая, конечно же более мощная, «доминанта» (супруг(а), ребенок) замещает желание продолжать снижать вес.

Снижение настроения (субдепрессивное состояние). Стрессы, особенно хронические, личностные кризисы уменьшают адаптационный потенциал организма (в том числе и психический) в не простой период перестройки пищевого поведения. Возникает нежелание вообще что‑либо делать для себя.

Сильная психологическая пищевая зависимость. Вечерний аппетит, ночной «жор», заедание негативных эмоций.

• Невыполнение рекомендаций в силу хронической нехватки времени на себя. Неумение делегировать полномочия, привычка все за всех делать, тащить на себе все обязанности, позиция «жертвы».

Стратегия неудачника. Иногда человек начинает снижение веса с мысли «У меня ничего не получится, все вокруг похудеют, а я – нет, потому что я неудачник». Мысль материальна, и образ неудачи маячит, заслоняя собой замечательные цели, которых можно было бы добиться, сбросив вес.

Прочие когнитивные нарушения. «Все или ничего», «у подруги не получилось похудеть, значит, и у меня не получится», «10 кг за 4 месяца – это очень мало, не стоит продолжать» и т.д.

Похудение к определенной дате или событию. Например, к юбилею, встрече одноклассников и т.д. После наступления значимого момента вес может начать набираться вновь.

Провоцирующие факторы – отпуск, отель по системе «все включено», постоянные банкеты, затяжные праздники (Новый год, день рождения, 8 Марта, 1 Мая и т.д.).

Вторичные выгоды лишнего веса или переедания. Еда как средство самоуспокоения, субъективно быстрого получения удовольствия. Лишний вес как солидность, отсутствие морщин, статус доброго человека, возможность болеть и вызывать к себе заботу со стороны окружающих и многое другое.

Давление социума. Часто вашему окружению не выгодно, чтобы вы меняли свою социальную роль – становились стройным(ой), занимались собой, тратили на себя время и деньги. Иногда причиной этому может быть элементарная зависть. Поэтому, когда снижающий вес человек слышит постоянную оценку себя, как «подурневшего», «позеленевшего», «морщинистого», что сопровождается установкой «хватит худеть, ты нам раньше больше нравилась(ся)», при слабой внутренней психологической защите человек может сдаться.

Отсутствие внешнего контроля со стороны специалистов. Вера в чудесное исцеление и возможность моментально решить проблему, существующую, как правило, годами, приводят к тому, что, получив первые результаты, человек расслабляется, думая, что все остальное произойдет само собой. Во многих случаях появление лишнего веса связывают с наличием пищевой зависимости, или пищевого «алкоголизма». Пищевая зависимость имеет такие же корни, что и алкогольная. Зависимый человек требует постоянного наблюдения во время избавления от зависимости, так как в случае его отсутствия, вероятность срывов весьма высока. Есть особенность при избавлении от пищевой зависимости. Очень часто именно в тот момент, когда произошел срыв, когда нужна помощь извне, человек стесняется и избегает нужного общения со специалистом.

Стыд и вина. В жизни бывают моменты, когда человек переедает, но не каждый может адекватно на это реагировать. Некоторые начинают стыдиться себя, своей слабости и не могут, в силу этого, вовремя обратиться к специалисту за поддержкой. Известно, что у зависимых людей стыд – это базовое чувство, с ним иногда трудно справиться самостоятельно. Переедание – чувство стыда – переедание. Замкнутый круг.

Неумение или нежелание найти новые интересы, хобби взамен пищевых. Аппетит в этом случае обычно становится повышенным, что может провоцировать переедание.

Ограничения. Некоторые клиенты считают, что подсчет калорийности – это ограничение, и реагируют на него, как на запрет, прекращением выполнения рекомендаций. В какой‑то мере это действительно так, потому что для снижения веса требуется создать дефицит энергии, попадающей в тело в виде еды. С другой стороны, создавая для себя границу в потреблении пищи, можно расширить эту границу в других сферах жизни, начать самореализацию, учиться чему‑то новому, получать больше радостей и т.д.

Внутренняя незрелость личности для осуществления значимых изменений в своей жизни. Изменение пищевого поведения относится к изменению образа жизни, это не простой процесс.

Внутренняя неготовность человека к снижению веса. Бывает так, что человека «послали» худеть – врач, супруг, или инициативная подружка «захватила» с собой за компанию на тренинг. А для самого человека это было не актуальным в данный момент жизни. И мучается человек, выполняет какие‑то не нужные ЕМУ рекомендации и, в конце концов, бросает это мероприятие.

• Э лементарная лень, бездействие.

Роль «вечной жертвы обстоятельств», когда все и всегда виноваты во всех ваших неудачах, в том числе и в отсутствии результата в снижении веса (НЕ ПОДДАЕТСЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ!!!).

 

Date: 2015-09-03; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию