Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему путь к стройности начинается с психологии и психотерапии





 

Поведение человека определяется огромным количеством факторов внешней и внутренней среды, а также его воспитанием, привычками и многим другим.

Физиологи выделяют так называемое пищевое поведение. Это совокупность неосознанных привычек, установок, действий, связанных с питанием. То, как мы едим, что едим, где, с кем, во сколько, почему, о чем думаем в этот момент и т.д. При этом наше пищевое поведение может быть выгодным для стройности, а может быть невыгодным, и в данном случае появляется избыточный вес. Если вы считаете, что в вашем теле есть хотя бы один лишний килограмм, то это значит, что в тело попадает больше энергии, чем расходуется. И есть множество причин, почему так происходит. Гиподинамия, снижение интенсивности обменных процессов, нарушение функции щитовидной железы, стрессы и т.д. Каждый из этих факторов, или их сочетания, может привести к набору веса. Тем не менее изменение пищевого поведения считается наиболее эффективным и контролируемым способом помочь телу освободиться от лишних килограммов. Но иногда для успешного достижения стройности и сохранения достигнутого результата требуется дополнительная помощь.

У людей, имеющих лишние килограммы, как правило, пищевое поведение нарушено. И иногда нарушения формируются как результат неправильной борьбы с лишним весом. Это может проявляться в следующем:

– кратковременные суровые пищевые ограничения с последующим пищевым «разгулом»;

– редкие приемы пищи – 1–2 раза в день, еда преимущественно на ночь;

– пристрастие к жирной, соленой, сладкой высококалорийной пище;

– еда на бегу, перед телевизором, за книгой, компьютером;

– привычный стереотип снятия стрессового напряжения с помощью еды;

– утешение, развлечение едой, «заедание» негативных эмоций;

– подмена состояния комфортной сытости ощущением переедания;

– убежденность в необходимости переедания в компаниях, в обществе людей, которые что‑либо едят.

Как правило, нарушения пищевого поведения являются следствием так называемых когнитивных искажений – определенных жизненных позиций, не соответствующих действительности. Частое утверждение о том, что нет времени на приготовление и прием еды в течение дня, что недостаточно воли для длительного продолжения контроля пищевого поведения, что нет возможности отказаться от предложенной еды, – все это лишь результат стойких убеждений самого человека.

Выделить время для качественного приема пищи, заменить мимолетное удовольствие от приема избыточной еды настоящими радостями, изменить ситуации (или отношение к ним), вызывающие стрессовое напряжение, все это подвластно современной психологи и психотерапии. Большое количество методов и способов помогают пересмотреть свои привычные стереотипы поведения, часто не связанные с едой как таковой, и достаточно легко выработать собственные способы контроля эффективного пищевого поведения. Нет таких лекарств, которые формируют привычные стереотипы контроля веса, их невозможно получить с помощью книг. И только с помощью современных психотехник это можно сделать быстро и безопасно.

Есть данные статистики о вкладе того или иного фактора в здоровье человека. Оказалось, что на наше с Вами здоровье влияет не уровень медицины в стране (10%), не генетика (20%) с экологией (20%), а образ жизни (50%), т. е. поведение по отношению к еде, физическим нагрузкам, к себе, окружающему миру. Никакие монометоды (диеты, препараты, физнагрузки) не способны изменить поведение.

Изменение образа жизни можно сделать разными способами: самостоятельно, планомерно придерживаясь какой‑то собственной стратегии (как правило, это очень долгий путь) или при помощи специальных психологических подходов (возможность создать эффективные изменения за быстрый срок). Для нормализации пищевого поведения необходимо начинать с последовательных психологических мероприятий, одним из которых является тренинг нормализации пищевого поведение.

Можно ли изменить пищевое поведение при помощи книг, например, этой? Можно. Только времени, усидчивости, терпения, силы воли потребуется на порядок больше, чем если это сделать с профессионалами, в группе единомышленников, идущих к своей цели, и при помощи действенных психофизиологических техник.

 

Выводы:

Date: 2015-09-03; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию