Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие массажа на функциональное состояние организма





 

Выбрав в качестве способа воздействия на организм массаж, можно изменять функциональное состояние первого в зависимости от того, какое именно воздействие в данный момент требуется. Выделяют пять основных типов воздействия: тонизирующее, успокаивающее, трофическое, энерготропное, нормализация функций.

Тонизирующее действие массажа характеризуется усилением процессов возбуждения в центральной нервной системе. Это обуславливается двумя причинами: во‑первых, повышением числа нервных импульсов, идущих от проприорецепторов массируемых мышц в кору больших полушарий головного мозга, и во‑вторых, повышением функциональной активности ретикулярной формации головного мозга. Тонизирующим действием можно пользоваться тогда, когда есть необходимость устранить отрицательные явления при гиподинамии, которая может быть вызвана различными факторами – вынужденным малоподвижным образом жизни, патологией (травмы, психические расстройства и т. п.). К приемам, которые обладают способностью оказывать хороший тонизирующий эффект, относятся энергичное глубокое разминание, встряхивание, потряхивание и все ударные приемы (рубление, поколачивание, похлопывание). Чтобы добиться максимального тонизирующего эффекта, массаж выполняют в быстром темпе при небольшой его протяженности по времени.

Следствием успокаивающего действия массажа является торможение всех процессов деятельности центральной нервной системы. Оно вызвано тем, что на экстеро– и проприорецепторы оказывается умеренное, ритмичное и продолжительное раздражение. Такие приемы, как ритмичное поглаживание и растирание, проводимые медленно и достаточно долго, оказывают хороший успокаивающий эффект.

Трофическое действие массажа, в результате которого повышается скорость тока крови и лимфы по сосудам, направлено на улучшение доставки кислорода и питательных веществ к клеткам тканей. Для восстановления работоспособности мышц трофическое действие имеет особенно важное значение.

Целью энерготропного действия массажа является прежде всего повышение работоспособности нервно‑мышечного аппарата. Это проявляется в активизации биоэнергетики мышц, улучшении обменного процесса в мышцах, ускорении ферментативных процессов, а также в повышении скорости сокращения мышц.

Нормализация функций организма под действием массажа выражается главным образом в регуляции динамики нервных процессов в коре больших полушарий головного мозга. Это имеет огромное значение, когда процессы возбуждения нервной системы слишком преобладают над процессами торможения или наоборот. Во время проведения массажа возникает очаг возбуждения в зоне двигательного анализатора. Согласно закону отрицательной индукции, он может подавить очаг застойного, патологического возбуждения в коре головного мозга. Нормализующее действие массажа используется при лечении травм, поскольку он способствует скорейшему восстановлению тканей, устранению атрофии мышц. При необходимой нормализации функций различных органов обычно применяют сегментарный массаж определенных рефлексогенных зон.

 

 

Date: 2015-09-03; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию