Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Морская соль





 

Когда мы говорим о целебной соли, то в первую очередь имеем в виду не просто соль, а соль из моря; и не просто из моря, а из Мертвого моря. Дело в том, что эта соль включает в себя 26 минералов и микроэлементов, а это очень много. Кроме того, если обычная морская вода на девять десятых состоит из самой обыкновенной поваренной соли (хлорида натрия), то в воде Мертвого моря поваренной соли не более 20 %, а все прочее это такие элементы, как хлор, натрий, кальций, магний, бром и калий.

В состав этой соли входят двадцать шесть минералов и микроэлементов. Почему именно соль из Мертвого моря? Потому что только она обладает уникальным составом – если в обычной морской воде 90 % составляет хлорид натрия (поваренная соль), то здесь его содержание не превышает 15–20 %. Основную же часть солей Мертвого моря составляют хлор, магний, натрий, кальций, калий и бром. По каждому из этих элементов скажу отдельно. Хлор – один из основных регуляторов осмотического давления в клетке, поддерживающий необходимый водный баланс. Магний – повышает жизнеспособность клеток и имеет огромное значение как антистрессовый минерал, к тому же магний один из немногих элементов, обладающих антиаллергическим действием. Известно к тому же, что недостаток магния ускоряет процесс старения. Натрий – поставляет энергию и вместе с хлором регулирует уровень влаги в клетках. Кальций – укрепляет соединительные ткани, играет большую роль в процессах кожного метаболизма, заживления ран и предупреждения инфекций. Калий – улучшает проникновение питательных веществ в клетку через клеточные мембраны, регулирует уровень влаги в клетках. Бром – обладает антистрессовым и антисептическим действием. Думаю, что этот перечень убедит вас в необходимости обращения в качестве природного помощника именно к соли из Мертвого моря.

Как применять морскую соль Мертвого моря? Есть несколько возможных способов, но по всеобщему признанию удобнее всего использовать ванны с такой солью. Эти ванны способны существенно улучшить состояние вашей кожи – омолодить ее и, что не менее важно, – укрепить, обогатив кожу микро– и макроэлементами, существенно повышая такое ее необходимое качество, как эластичность. Отмечу так же, что применение солей способствует снятию усталости, а еще весьма активно и давно используется как успокаивающее средство: например, при неврозах, при бессоннице, при стрессовых состояниях. Соль Мертвого моря весьма хорошо помогает для повышения тонуса организма, а также поднимает настроение и усиливает работоспособность.

 

Релаксирующие ванны

Релаксирующие ванны с морской солью Мертвого моря лучше всего готовить так. Надо взять 250–300 граммов соли и растворить в очень горячей воде. После этого добавить в ванну теплую воду, чтобы довести температуру воды до 37–38 °C, то есть температуры чуть выше, чем температура человеческого тела. Принимать солевую ванну следует не более получаса. После процедуры принять теплый душ без мыла и высохнуть не вытираясь. Такая ванна очень помогает снять напряжение, расслабиться.

Целебные ванны

Но ванны с морской солью хороши не только для отдыха, но и для исцеления от всякого рода хворей. Так, ванны с высоким содержанием лечебной морской соли Мертвого моря применяются для лечения недугов суставов. Исцеление солью эффективно для лечения таких заболеваний, как артрозы, артриты, в том числе и псориатические, полиартрит, хронический ревматизм, спондилоартриты и остеохондроз. Также такие ванны эффективны для лечения кожных недугов, таких как псориаз, эксудативный диатез, нейродермиты, экзема, витилиго.

Целебную ванну придется готовить несколько иначе, нежели ванну релаксирующую. Следует растворить соль Мертвого моря из расчета 500–1000 грамм соли на 100 литров воды, затем добавить в ванну теплую воду и довести температуру воды до 37–38 °C (для лечения суставов можно и чуть горячее, но чтобы вода хоть немного, но превышала нормальную температуру человеческого тела). Принимать солевую ванну следует не более двадцати пяти минут. После процедуры принять теплый душ без мыла и не вытираться, а только укрыться одеялом.

 

...

Во всех случаях принимать ванны следует через день (не чаще!). Курс рассчитан на 10–15 процедур. Противопоказания: беременность, гипертония, сердечно‑сосудистыми заболевания, злокачественные новообразования.

 

Солевые обтирания

Другой способ использования солей Мертвого моря себе на пользу – это солевые обтирания. Особенно важно, что ванны могут быть противопоказаны людям, страдающим сердечно‑сосудистыми заболеваниями, гипертонией, аритмией, онкологическими заболеваниями и людям старше 70 лет. Вот как раз в таком случае и рекомендованы солевые обтирания, а вместе с этим – ножные ванны, компрессы. Для солевого обтирания нужно растворить 100–300 граммов соли в 10 литрах воды и, периодически смачивая мягкую мочалку в растворе соли, растирать тело в течение четверти часа. Затем ополоснуться теплой водой и не вытираться, а просто высохнуть. Эффект от этой процедуры аналогичен эффекту солевых ванн, но выгодно отличается тем, что не имеет ровным счетом никаких противопоказаний, кроме индивидуальной непереносимости соли Мертвого моря кожей.

 

Мед

 

Вторым пунктом данного раздела является мед. Хорошо известно, что мед очень полезен для здоровья. Достаточно сказать, что мед нормализует работу многих внутренних органов, улучшает состав крови, повышает иммунитет, является мощным источником энергии, предохраняет организм от преждевременного старения. И это я назвал еще далеко не всеет положительные свойства меда.

 

...

Мед я традиционно рекомендую всем женщинам, которые ко мне обращаются по очень разным вопросам. И никогда еще не было такого, чтобы мед меня подвел.

 

Буквально несколько слов должен сказать о том, почему в меде столько пользы. Полезные свойства меда обусловлены биологической его природой. К основным свойствам меда относят в числе прочего такие как кристаллизация, брожение, гигроскопичность теплоемкость, теплопроводность, электропроводность, вязкость, плотность, оптическая активность, тиксотропия и другие. Все эти свойства как нельзя лучше работают в ракурсе улучшения именно женского здоровья. Это отнюдь не значит, что я не рекомендую мед мужчинам. Просто – и тут нечего скрывать – мед мужчинам не так полезен, как он полезен женщинам.

Мед – хорошее питательное средство. Основные питательные вещества, входящие в состав любого меда, это углеводы, белки, минеральные вещества, витамины, ферменты и многое другое. Укажу только, что в таком случае очень важен такой, например, процесс: при расщеплении глюкозы и фруктозы выделяется большое количество энергии, необходимой для жизни организма. И благодаря этому мед нормализует физиологические функции организма, поэтому его, как я считаю, необходимо рекомендовать женщинам разных возрастных групп при комплексном лечении различных заболеваний.

Самым лучшим и самым востребованным как в медицинских, так и в сугубо пищевых целях является мед пчелиный. Этот мед представляет собой уникальный продукт, включающий в себя такие питательные вещества, как углеводы, белки, минеральные вещества, микроэлементы, витамины, ферменты и еще целый ряд компонентов. Тот процесс расщепления глюкозы и фруктозы, о котором я уже сказал чуть ранее, заключается в том, что вещества эти, расщепляясь, выделяет много энергии, которая и нужна для жизни организма. Ну а на то, сколь высока энергетическая ценность меда, на это указывает статистика: сто граммов меда обеспечивают одну десятую суточной потребности человека в энергии как таковой, одну двадцать пятую суточной потребности человека в меди, в цинке и в витаминах В и С, одну пятнадцатую суточной потребности человека в калии, в железе и в марганце, одну четвертую суточной потребности человека в кобальте, одну пятую суточной потребности человека в витамине В6 и биотине. Я мог бы и дальше продолжать этот список, но полагаю, что мне удалось вас убедить в уникальности меда по части его ценности как едва ли не самого полезного продукта питания из те, что сейчас можно купить в магазинах.

А теперь внимание – уникальные характеристики на этом не закончились. Так вот, калорийность ста граммов меда составляет одну тысячу триста семьдесят девять джоулей. Питательность данного продукта можно сравнить с питательностью пшеничного хлеба, говядины и печени, вместе взятых. Например, всюду приводится такой факт: по питательности двести грамм меда равны питательности четыреста пятидесяти граммам рыбьего жира или тремстам пятидесяти граммам мяса. Еще одна позитивная стороны натурального пчелиного меда в том, что он очень быстро усваивается. И что немаловажно, мед обладает очень высокой степенью усвояемости – почти 100 %! А кроме того, мед улучшает процесс пищеварения. И не забывайте, что мед очень хорошо использовать в качестве добавок в самые разные виды пищи.

Медицинские свойства меда – прямое продолжение его пищевых свойств. Мед обладает антибактериальными, бактерицидными, противовоспалительными и противоаллергическими свойствами. Как видите, спектр воздействия чрезвычайно широк. Целебному эффекту меда способствуют входящие в состав меда ингредиенты: и сахар, и минеральные вещества, и микроэлементы, и витамины, и ферменты, и биологически активные вещества, и витамины Н, К, а также пантотеновая и фолиевая кислоты, хлор, цинк, алюминий, бор, кремний, хром, литий, никель, свинец, олово, титан, осмий… Не пугайтесь этих странных названий – все это элементы, крайне необходимые женскому организму.

В целительных целях мед используют как общеукрепляющее, тонизирующее и реабилитирующее средство. А еще мед очень удобен при лечении ожогов, открытых ран. Нет лучшего средства и при недугах сердечно‑сосудистой системы, почек, печени, желчного пузыря, желудочно‑кишечного тракта. А кроме того, женщинам не стоит забывать, что мед нередко используют и в косметических целях, ведь мед хорошо смягчает кожу, устраняет сухость и шелушение, повышает ее тонус.

А вот более конкретный пример целебного использования меда. Если вы будете есть каждый день по 30–50 граммов меда, то и года не пройдет, как вы увидите, что ваше самочувствие резко улучшилось, стала качественнее кровь, оптимизировался обмен веществ. А компоненты меда призваны укреплять сердечную мышцу и стенки сосудов.

Итак, пчелиный мед эффективен при лечении заболеваний желудочно‑кишечного тракта, внутренних органов (почек, печени, легких), сердца и сосудов…

Как же лечиться медом? Самое лучшее – это принимать мед растворенным, ведь именно в таком виде облегчается проникновение его составных частей в кровь, а через кровь и в клетки и в ткани нашего организма. Однако нельзя забывать, что при назначении лечения медом нужен строго индивидуальный подход к каждому пациенту, необходим подбор соответствующего вида меда и его строго индивидуальная дозировка. Доза варьируется от 50 до 100 граммов в сутки.

Мед при малокровии

При малокровии особенно полезен гречишный мед. Принимать с лечебной целью надо его в течение двух месяцев. Тогда улучшится состав крови, исчезнут головная боль, головокружение, усталость, станет лучше самочувствие.

Мед для глаз

Почти все глазные недуги прекрасно исцеляются медом. Тут рекомендую всем женщинам даже для профилактики смазывать глаза в такой пропорции. Одну чайную ложку меда кипятить две минуты в одном стакане воды. Когда медовая вода остынет до комнатной температуры, то из нее делать примочки на глаза два раза в день – утром и вечером. Держат примочку не более двадцати минут. А потом эту же воду капать в каждый глаз утром и вечером по две‑три капли.

Еще некоторые важнее рецепты, проверенные временем и многими женщинами.

Мед для дыхания

При легочных недугах, затяжном кашле, пневмонии, бронхите: мед (желательно липовый, но можно и гречишный) – 1300 граммов, мелко нарубленные листья алоэ – один стакан, оливковое масло – 200 граммов, березовые почки – 150 граммов, липовый цвет – 150 граммов. Перед приготовлением сорванные и промытые кипяченой водой листья алоэ положить на десять дней в холодное и темное место. После этого растопить мед и добавить измельченные листья алоэ, смесь хорошо пропарить. Отдельно в двух стаканах воды заварить березовые почки и липовый цвет, кипятить в течение полутора минут, влить процеженный и отжатый отвар в остывший мед. Размешать и разлить в две бутылки, добавив в каждую поровну оливковое масло. Хранить в прохладном месте. Принимать по одной столовой ложке три раза в день. Перед употреблением взбалтывать.

Мед при запоре

Одну столовую ложку оливкового или льняного масла тщательно перемешать с яичным желтком и одной столовой ложкой меда. Все это развести в стакане воды. Принимать по одной столовой ложке каждые два часа пока смесь не закончится. Также при запоре женщинам я рекомендую такой рецепт: принимать по 80–100 грамм меда в сутки, растворенного в яблочном соке или в холодной воде. Принимать три раза в день перед едой.

Мед при заболевании печени

Килограмм меда смешать с килограммом черной смородины. Принимать по одной чайной ложке за полчаса до еды три раза в день. Продолжать, пока не съедите всю смесь. Эффективно действует смесь из одной ложки меда с яблочным соком, принимать по утрам и вечерам.

Мед при геморрое

При геморрое вставить в задний проход свечку из засахаренного меда. Только когда будете эту свечу готовить, в обязательном порядке обеспечьте ее чистоту, даже стерильность.

Мед при ангине, стоматите и для приготовления клизм при колитах

Одну столовую ложку меда и одну столовую ложку ромашки залить стаканом кипятка и полоскать горло до выздоровления. Кстати говоря, полоскание рта и горла раствором воды и меда снимает воспаление миндалин, а кроме того, очищает зубы, делая их белоснежными: одну столовую ложку меда развести в одном стакане теплой воды.

Мед как снотворное

Не забудьте, что мед прекрасное безопасное снотворное. Мед действует успокаивающе, вызывает крепкий сон, регулирует функции кишечника: одну столовую ложку меда развести в одном стакане теплой воды и пить перед ночным сном. Мед укрепляет нервную систему и удерживает в организме влагу во время ночного сна.

Мед для волос

Полезные свойства меда используют для укрепления волос: в кипяченую воду слегка теплую – не выше 40–50 °C – добавить мед: на литр воды две столовых ложки. Этой водой смазывать голову и втирать в кожу головы два раза в неделю. Держат так до пятнадцати минут, потом смывать теплой водой.

Мед при давлении

Для снижения артериального давления при гипертонии у женщин существует два рецепта. Во‑первых, можно смешать по одному стакану меда, морковного сока, сока хрена и сока лимона. Хранить в стеклянной банке с плотной крышкой в прохладном, сухом и темном месте. Принимать по две чайных ложки три раза в сутки за час до еды или через два с половиной часа после еды. Во‑вторых, можно смешать по стакану меда, морковного и свекольного сока, сока хрена и сока одного лимона. Принимать по одной столовой ложке три раза в день за час до еды. Длительность процедуры – до двух месяцев. Только не забывайте, что натертый хрен предварительно следует настаивать в воде в течение полутора суток.

 

Date: 2015-09-03; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию