Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоторые особенности пребывания Духа в Ветхом Завете





· Пребывание Духа не было всеобщим.

Оно не было для каждого имеющего правильные отношения с Богом. Очень немногие святые Ветхого Завета имели опыт этого пребывания. Было множество людей, которые лично знали Бога, и грехи которых были прощены. Однако они никогда, ни единого дня не осознавали пребывания под контролем Духа Божьего. В период Ветхого Завета Святой Дух не пребывал на всех верующих. Он сходил на очень немногих избранных людей. Он сходил на них, чтобы дать им особую привилегию, чтобы укрепить их руки умением или открыть их уста для произнесения пророчества, или дать им способность вести и направлять народ Израильский Следовательно, первое важное различие, которое нужно увидеть, —

это то, что пребывание Святого Духа в Ветхом Завете не было всеобщим для всех верующих.

· Святой Дух сходил на людей, чтобы укрепить их для особого служения.

В случае с Моисеем и семьюдесятью старейшинами это было для руководства народом. В случае с Даниилом это было для пророчества. В случае с умельцами это было для строительства скинии, которая должна была быть местом обитания Бога и т.д.

· Пребывание Духа было временным.

Этот факт раскрывается в нескольких местах Священного Писания. В Самсоне пребывал Дух Божий, но позже Далида «сказала: „Филистимляне идут на тебя, Самсон!“ Он пробудился от сна своего, и сказал: „Пойду, как и прежде, и освобожусь“. А не знал, что Господь отступил от него» (Суд. 16:20). Итак, что

означают слова «Господь отступил от него»? В Писании неоднократно говорится, что на Самсона сходил Дух Божий. Но когда Дух отошёл, сила покинула Самсона. Но Самсон не знал, что Святой Дух, Который ранее пребывал в нём, теперь отошёл от него, поэтому он был лишён подкрепления Духа. Служение Святого Духа Самсону было временным. Также Саул был исполнен силы Святого Духа, когда Дух сошёл на него. Однако позже мы читаем: «От Саула отступил Дух

Господень, и возмущал его злой дух от Господа» (1 Цар. 16:14). Вот человек, который силой Духа совершал могущественные дела, но теперь, из-за временной природы пребывания Духа, Дух отошёл, и поэтому Саул был лишён присутствия и силы Святого Духа в нём.

 

Применение:

- Если Дух Святой является автором Писания и помогает нам его понимать, то мы можем обращаться к нему за помощью в этой сфере. Он действует через Слово Божье и никогда не действует вопреки Слову. Изучать Писание может любой, но лишь озаренный Духом способен по-настоящему понимать, применять и исполнять его принципы.

ЕСЛИ служение Духа Святого неотделимо от Слова Божьего и…

ЕСЛИ сама Библия призывает верующего постоянно пребывать в Писании,

ТО духовный рост немыслим без глубокого изучения Библии.

Чем больше вы открываете себя для изучения Писания, тем больше вы предоставляете Духу Святому возможности работать над вашим сердцем. Как мы можем в большей степени предоставить себя Духу Святому?

- Вы противитесь Духу Святому, если вы пренебрегаете чтением Библии. Тем самым вы отворачиваетесь от того, что говорит Святой Дух, не даете Его истине воздействовать на ваше сердце. В этом нельзя было упрекнуть даже фарисеев: они читали Писание ежедневно. Если у вас проходит день без чтения Библии, потом еще день, и еще день, – то вы противитесь Духу Святому.

- Если даже Сын Божий нуждался в помощи Духа Святого, то насколько более мы! Поэтому давайте спросим себя: Как часто мы обращаемся за помощью к Духу Святому? В наших повседневных делах мы всё берём в свои руки или предоставляем Духу Святому помогать нам? Молитесь ли вы, подобно Давиду: «Дух Твой благой да ведет меня в землю правды» (Пс. 142:10)?

 

3. ДЕЙСТВИЕ ДУХА СВЯТОГО В НОВОМ ЗАВЕТЕ

Мы начинаем говорить о служении Духа Святого в Новом Завете. Как известно, уходя с земли, Христос пообещал оставить после Себя заместителя («другого Утешителя») – Духа Святого.. Стоит отметить, что именно в Новом Завете раскрываются многие аспекты служения Святого Духа, которые не были известны ветхозаветным верующим. Какие-то из этих аспектов существовали и в Ветхом Завете, но просто не были раскрыты. Другие не могли существовать в Ветхом Завете, поскольку относятся исключительно к новозаветной Церкви. Все эти служения Духа Святого, которые ранее не были известны и были открыты только в новозаветных книгах, мы будем рассматривать совокупно в рамках настоящей темы: служение Духа Святого в Новом Завете.

Действия Духа в период церкви условно можно разделить три категории:

 

 

 


ДО СПАСЕНИЯ В МОМЕНТ СПАСЕНИЯ ПОСЛЕ СПАСЕНИЯ

- Обличение - Крещение - Свидетельство

- Возрождение - Способность

- Пребывание - Просвещение

- Запечатление - Наставление

- Духовные дары - Исполнение

- Ходатайство

 

Date: 2015-08-22; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию