Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дыхание и здоровье женщины





 

Дыхание, как известно, является совокупностью процессов, обеспечивающих поступление в организм атмосферного кислорода, использование его в реакциях биологического окисления, а также удаление из организма образующегося в процессе дыхания углекислого газа. В результате биологического окисления в клетках образуется большое количество энергии, используемой в процессе жизнедеятельности. Дыхание состоит из следующих ключевых этапов: внешнего дыхания, обеспечивающего обмен газов между легкими и окружающей средой, передачи газов кровью и так называемого тканевого дыхания.

О процессе дыхания

Внешнее дыхание осуществляется легкими. Девяносто восемь процентов внешнего дыхания проходит через дыхательную систему, а два процента – через эпителий и органы желудочно‑кишечного тракта. Нос состоит из наружного и внутреннего отдела. Большая и главнейшая часть функций носа осуществляется именно внутренними его полостями. Через нос воздух проходит в носоглотку, гортань и трахею. В трахее оседает пыль и чужеродные частицы, которые могут попасть в организм вместе с воздухом. Из трахеи воздух проходит в бронхи, а затем в легкие. До легких воздух доходит уже нагретым, очищенным от основного количества механических примесей и увлажненным. Дыхательные движения производит диафрагма и межреберная мускулатура. Диафрагма играет важнейшую роль в процессе дыхания. Именно ее работа создает отрицательное давление в грудной клетке, благодаря которому и всасывается воздух в легкие. Воздухоносные пути легких имеют вид густого ветвистого дерева; на протяжении от трахеи до самых мелких бронхов они ветвятся в среднем семнадцать раз, каждое из ветвлений дает по три дочерних ветви. На стенках дыхательных бронхиол и альвеолярных ходов располагаются альвеолы, количество которых у человека в каждом легком достигает трехсот пятидесяти миллионов. Именно в альвеолах, а также частично в бронхиолах и альвеолярных путях происходит газообмен, являющийся основой дыхания: кислород атмосферного воздуха переходит в кровь легочных капилляров, а углекислый газ из крови поступает в альвеолярный воздух. Выдыхаемый воздух представляет собой смесь альвеолярного воздуха и атмосферного воздух. Вентиляция легких обеспечивается строго заданной периодической сменой вдохов и выдохов. Вдох происходит за счет энергии сокращения дыхательных мышц грудной клетки, выдох при спокойном дыхании, а пассивно – и за счет эластических сил легочной ткани и грудной клетки. Таким образом, дыхание, а также дыхательные движения представляют собой ритмический процесс, частота которого у здорового взрослого человека составляет 16–18 циклов в минуту. Каждый дыхательный цикл состоит из вдоха и выдоха. Регуляция ритмической дыхательной деятельности и приспособление дыхания к изменяющимся условиям окружающей и внутренней среды организма обеспечивается дыхательным центром продолговатого мозга. В его состав входят инспираторный и экспираторный отделы; раздражение этих отделов вызывает соответственно вдох и выдох. Нервные клетки дыхательного центра чувствительны к изменениям газового состава крови. Основным фактором, оказывающим влияние на возбуждение «центра вдоха», является углекислый газ.

Кислород, поступающий из альвеолярного воздуха в кровь, связывается гемоглобином эритроцитов и доставляется к тканям. В тканевых капиллярах кислород отщепляется от оксигемоглобина и переходит в ткани, где включается в окислительные процессы. Углекислый газ, образующийся в тканях, переходит в кровь и поступает в эритроциты. При спокойном дыхании в альвеолы взрослого человека с каждым вдохом поступает примерно 350 кубических сантиметров воздуха, а альвеолярный воздух при этом обновляется лишь на одну десятую своего объема. Для поддержания газообмена в организме на нужном уровне в случае недостаточного объема естественного дыхания или остановки его по каким‑либо причинам прибегают к искусственной вентиляции легких.

Вообще же в дыхательном процессе задействованы многие группы мышц. И в зависимости от того, какие именно мышцы работают, дыхание может быть нижним, средним, верхним и смешанным. Нижнее дыхание производится при помощи диафрагмы. При этом воздух попадает в нижние и немного средние доли легких. Среднее дыхание еще называется реберным. При этом задействованы межреберные мускулы, а грудная клетка расширяется в стороны. Верхнее дыхание происходит за счет работы мускулатуры ключиц, при этом воздух попадает только в верхние доли легких. Смешанное дыхание называется еще полным дыханием йогов. При смешанном дыхании у человека работают все виды мускулатуры, при этом вентилируются все легкие полностью. Надо помнить и то, что при любом типе дыхания не все альвеолы работают одновременно. Вдох получается более глубокий – тогда легкие наполняются воздухом сильнее, а при обычном дыхании заполняемость легких получается средняя или слабая. В среднем за один вдох в легкие всасывается до 0,5 литра воздуха. Воздух, который выдыхается только при самом сильном вдохе, называется резервным. Если же вы вдохнете воздух максимально сильно, то этот будет уже так называемый дополнительный воздух.

Дыхание, кроме того, может быть глубоким или поверхностным. При этом в поверхностном типе дыхания участвует только дыхательный объем воздуха. Если же дыхание глубокое, то воздух, который всасывается в легкие, объединяет в себе и резервный и дополнительный. Количество вдохов за единицу времени при этом тоже различно. Если вы дышите поверхностно, то за шестьдесят секунд можете сделать до восемнадцати вдохов, а при глубоком дыхании получится максимум восемь вдохов.

 

...

Для организма очень вредно глубокое быстрое дыхание. При этом нарушается обмен веществ, может наблюдаться изменение артериальное давление, основные органы будут страдать от нехватки углекислого газа, который им необходим.

 

* * *

 

Я не случайно столь подробно остановился на самой природе дыхания, на его особенностях и разновидностях. Все дело в том, что прежде чем переходить к ряду упражнений, направленных не столько на совершенствование дыхания, сколько на совершенствование через дыхание едва ли не всех наших жизненных органов, нам с вами было необходимо как можно глубже познакомиться с тем, что такое дыхание. Ведь только зная суть явления, можно в полной мере этим явлением воспользоваться для достижения серьезных целей. А здоровье, молодость и красота – это, согласитесь, самые что ни на есть серьезные цели.

 

Date: 2015-09-03; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию