Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В отношении слова Божьего





Дух Святой в ветхозаветный период участвовал в передаче Слова Божьего и помогал людям понимать Слово Божье.

· Передача и написание Божьего откровения

Дух Святой давал устное откровение людям. О том, что именно Дух говорил в пророках, свидетельствует Давид:

2Цар. 23:2 - «Дух Господень говорит во мне, и слово Его на языке у меня».

Точно так же и все Писание – от первой книги до последней – было написано под руководством Духа Святого:

2Пет.1:20-21 - «… никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым».

· Объяснение Слова Божьего

- Дух Святой помогал пророкам применять Слово Божье к жизни слушателей:

2 Пар. 24:20 - «И Дух Божий облек Захарию, сына Иодая священника, и он стал на возвышении пред народом и сказал им: “Так говорит Господь: для чего вы преступаете повеления Господни? Не будет успеха вам; и как вы оставили Господа, то и Он оставит вас”».

- Дух Святой помогал людям понять Слово Божье и поверить ему. Это его действие называется духовным озарением (просвещением). Озарение не равняется откровению. Озарение – это способность понимать истину от Бога. Ветхий Завет учит, что подлинное духовное разумение дается от Духа Святого:

Иов. 32:8 - «Но Дух – Он в человеке, и Дыхание Вседержителя

вразумляет их» (перевод с оригинала).

Точно так же и для понимания Писания нужно разумение от Духа Святого, то

есть духовное озарение:

Пс. 118:18 - «Открой очи мои, и увижу чудеса закона Твоего».

Наиболее ясно о необходимости озарения от Духа Святого для понимания Божьего Слова сказано в Новом Завете.

1 Кор.2:10-14 «10 А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух всепроницает, и глубины Божии…14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно».

Пояснение: в контексте говорится о том, что неверующие люди не поверили проповеди Евангелия. Неверующий человек не способен проникнуть в духовную суть Божьих слов, – «не может разуметь», – если только Дух Святой не откроет ему глаза.

Date: 2015-08-22; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию