Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Большая бутылка неподалеку от Поупа





 

Другую возможность понять символ большого кувшина предоставляет алхимия. Мистические действия с бутылями изображаются на многих древних гравюрах. Общее мнение таково, что эти акты сосредотачиваются на сотворении магического человечка, или гомункула, который, как считается, наделен сверхчеловеческой колдовской силой. По распространенным описаниям этот самый гомункул формируется внутри какой-то бутылки или сосуда. В еврейской мистике фигурирует похожее чудовище в духе Франкенштейна — Голем — и это наводит на мысль о ее связи с алхимической практикой.

Если большая часть практических знаний масонов состоит из герметических, алхимических и иудейских элементов, то еврейская мистика во многом берет свое начало из традиций Египта, Вавилона, а также гностицизма. Взаимосвязь этих эзотерических традиций обнаруживается без труда, и их тайный смысл перестает быть таким уж непонятным, стоит лишь ознакомиться с внутренними догматами масонства, алхимии и кабалистики. Так, например, ритуальное разбивание бутылей наделяется огромным магическим значением. Обряд разбивания бутылей (шевирах), который совершают раввины, прочно связан с иудейской космогонией и первым Адамом, символически разбивающим кувшин, служивший инструментом творения. Этот кувшин должен был вместить в себя мощное сияние космических — мужского и женского — начал (сефирот), которое стало исходить из глаз Адама Кадмона. Однако, как повествует миф, когда свет полился, он не содержал в себе женского начала, так что бутыль разбилась из-за нарушения равновесия. В результате джины, сидевшие в бутылке с Адамом, вырвались на свободу, и земля подверглась «демониза-ции» — если, конечно, мы поверим Корану.

Обряд шевирах также имеет отношение к умерщвлению первых Королей Эдема (Быт. 36) по причине еще одного нарушения равновесия между мужским и женским началами.

Кроме того, мистики-раввины совершают обряд под названием тиккун, чтобы восстановить разбитую бутыль сефирот и обратно заточить туда «силы зла». В октябре 1987 года главными темами телевизионных новостей, освещавших советско-американские переговоры о разоружении, были ракеты и ядерные боеголовки. Подытоживая, один диктор заметил: «Они пытаются вернуть ядерного джина обратно в бутылку».

Увы — это невозможно. Уже слишком поздно! Поздно! Поздно! Проклятая бутылка разлетелась вдребезги.

 

Date: 2015-09-03; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию