Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Активация одиночного канала





На первом этапе проведения численных экспериментов проведено моделирование процесса активации канала при резком увеличении уровня цитозольного кальция. В начале эксперимента все каналы, входящие в статистический ансамбль, находятся в минимуме конформационного потенциала С, то есть в электронно и конформационно закрытом состоянии.

Для ансамбля, состоящего из 81 RyR-канала, вероятность пребывания в открытом состоянии в текущий момент времени равна:

, (3.16)

где – число открытых каналов в текущий момент времени.

На рисунке 3.18 представлены зависимости вероятности пребывания канала в открытом состоянии (Popen) от времени при резком увеличении уровня cis[Ca] от 0 до 1 мкМ в момент времени t =0. Данные результаты получены из численных экспериментов при различных значениях интенсивности электронной активации канала . Этот параметр варьировался с целью определения влияния вероятности электронных переходов на длительность процесса открытия RyR-канала.

Анализируя графики, можно сделать вывод, что зависимость носит экспоненциальный характер, причем скорость увеличения Popen зависит от .

Для всех физических, биологических и химических характеристик, изменяющихся во времени экспоненциально, вводится понятие постоянной времени τ [117]. Физический смысл этого параметра следующий: он соответствует времени, за которое значение исследуемой величины увеличивается ровно в е раз, то есть τ характеризует скорость изменения исследуемой временной зависимости.

При изучении процесса открытия одиночного канала введена постоянная времени открытия . Эта величина соответствует моменту времени t, при котором Popen достигает уровня:

= . (3.17)

На рисунке 3.18 величина вероятности пребывания в открытом состоянии оценивается как (пунктирная линия).

Зависимость значения τopening от интенсивности электронных переходов представлена на рисунке 3.19.

Из рисунка видно, что при величина τopening сначала уменьшается, а затем достигает некоторого стационарного значения 1.22 мс. Это значение соответствует длительности медленной конформационной релаксации RyR-канала в открытое состояние.

В ряде работ процесс активации RyR-канала при повышении уровня cis[Ca] в липидном бислое исследован экспериментально [24]. Для резкого повышения уровня cis[Ca] в основном применяются две методики. Первая из них заключается в высвобождении связанного Са2+ из сложных структур, находящихся в растворе, с помощью лазерного (или ультрафиолетового) флэш-фотолиза [25, 29, 106], во второй методике уровень cis[Ca] повышается механически, то есть увеличивается концентрация Са2+ вблизи канала в растворе [31, 119].

Результаты, полученные с помощью методики лазерного флэш-фотолиза, говорят о том, что постоянная времени активации канала составляет ~1 мс [25]. При механическом увеличении уровня кальция в растворе эта величина была немного больше и варьируется в интервале 2-20 мс [31].

Проведя анализ результатов численных экспериментов, можно сделать вывод, что они с хорошей степенью точности согласуются с этими экспериментальными данными.

Date: 2015-08-24; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию