Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Параметр эффективного трения Г. Конформационная динамика RyR-канала





Коэффициент эффективного трения Г, входящий в уравнение Ланжевена (2.7), влияет на характер изменения конформационной координаты Q со временем. Приведенное уравнение (М =1) изменения конформационной координаты при отсутствии тепловых возмущений () может быть записано в терминах затухающего гармонического осциллятора:

, (3.4)

где – характерная частота колебаний гармонического осциллятора.

При малом трении (Г<2 ) общее решение может быть представлено в виде [118]:

, (3.5)

где – частота свободных колебаний; А, φ – амплитуда и фаза затухающих колебаний, соответственно.

При Г=2 затухание называется критическим. Начиная с этого значения коэффициента трения, система совершает так называемое неколебательное движение. В этом случае движение происходит по закону:

, (3.6)

где А и В – константы.

Критическое затухание примечательно тем, что именно в этом случае осциллятор быстрее всего стремится к положению равновесия, причем, если коэффициент трения Г меньше критического, то он дойдет до положения равновесия быстрее, однако, при этом «проскочит» его по инерции. В этом случае осциллятор будет совершать колебания вблизи точки минимума.

При значениях Г больше критического (Г>2 ) решение выглядит следующим образом:

, (3.7)

где . В этом случае осциллятор будет экспоненциально стремиться к положению равновесия, причем тем медленнее, чем больше трение.

Поскольку в электронно-конформационной модели , то критическое значение трения определяется как:

. (3.8)

Величина коэффициента Г варьировалась выше и ниже критического значения . При фиксированном значении параметра К= 12 значение Г crit ≈6.8. При Г< Г crit наблюдались колебания системы вблизи минимума потенциала (рис. 3.4а, колебания отмечены пунктирным прямоугольником). При Г> Г crit наблюдался неколебательный случай динамики RyR-канала (рис. 3.4б)

При проведении дальнейших численных экспериментов параметр Г выбирался по значению больше критического (Г=7).

3.2.2 Влияние коэффициента упругости канала K на форму конформационного потенциала

Конформационный потенциал (2.4) имеет два локальных минимума со следующими конформационными координатами:

. (3.9)

Первый минимум соответствует закрытому, второй - открытому состоянию канала. Положение этих минимумов зависит от величины коэффициента упругости К.

Варьируя значения К в широком интервале [1; 20] при фиксированном наборе остальных коэффициентов в (2.4), можно исследовать влияние этого параметра на свойства конформационного потенциала. Типичные графики конформационного потенциала представлены на рисунке 3.5.

Как видно из рисунков 3.5 и 3.6, с увеличением значения коэффициента K уменьшается расстояние между минимумами КП и крутизна ветвей КП. При изучении конформационной динамики канала исследовалось среднее время релаксации канала из точки, соответствующей одному минимуму КП в другой минимум ().

Как показывает график, представленный на рисунке 3.7, с ростом К уменьшается значение . Другими словами, варьируя параметр К, можно менять скорости конформационной релаксации канала в ЭК-модели. В дальнейших экспериментах значение К выбиралось равным 12.

3.2.3 Зависимость конформационного потенциала от параметра электронно-конформационного взаимодействия а

Выбор интервала значений параметра а, характеризующего электронно-конформационное взаимодействие, а также изучение влияния этого параметра на форму потенциала (2.4) необходимы для успешного проведения компьютерных экспериментов.

При анализе влияния параметра а на свойства КП выбирался случай при , который соответствует условиям глобального минимума закрытого состояния канала. При этом значении p построены конформационные потенциалы при различных значениях параметра а и при К =12 (рис. 3.8).

 

Как видно из графика, при а < 2 минимум правой ветви КП лежит левее точки пересечения ветвей КП, а это означает отсутствие локального минимума, отвечающего за открытое состояние RyR-канала.

Необходимо оценить интервал значений параметра а, при котором наблюдается стабильность правого локального минимума потенциала. Это условие выполняется в том случае, когда минимум находится правее точки пересечения ветвей потенциала. Данная точка имеет координаты (0;0). Правый минимум имеет координаты (; ), вследствие чего должно выполняться неравенство: >0.

Отсюда следует, что при минимальном значении параметра р =-1 безразмерный параметр а должен принимать значение больше 2. При проведении численных экспериментов, приведенных в данной работе, параметр а принимался равным 5.

Как видно из рисунка 3.8, расстояние между минимумами КП увеличивается с ростом а, вследствие этого уменьшается время релаксации канала из одного локального минимума КП в другой (t relax) (рис. 3.9).

Date: 2015-08-24; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию