Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блаженство





Блаженство — это внутренний мир, внутреннее счастье, глубокая радость, которая и не является результатом обстоятельств, и не подвержена перемене под влиянием обстоятельств. Другими словами, блаженство Бога — это не мимолетное чувство счастья. Это неотъемлемое качество Его характера.

Блаженство Бога означает, что Бог наслаждается Собой и всем тем, что Он делает. Бог счастлив Сам в Себе.

1Тим.1:11, 6:15, Соф 3:17

· Бог радуется Своему Сыну

Мф 17:5 «это Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение».

- В этом тексте используется слово, которое имеет значение: «получать удовольствие, быть довольным».

- Это подобно тому, как мы получаем удовольствие от наших детей. Если мы видим, как у них что-то хорошо получается или они поступают правильно, то мы радуемся о них.

- Но у Бога гораздо больше причин радоваться о Своем Сыне, ведь Христос есть точное отражение Его Самого. Он доволен Его мыслями, Его действиями, Его стремлениями.

Применение:

- Если Бог больше всего на свете находит удовольствие в Своем Сыне Иисусе Христе, то и мы должны находить удовольствие в Иисусе.

- Проверьте свое сердце: что вы любите больше. Любите ли вы более всего Господа или свою семью, свою работу, самого себя.

- Просите Господа, чтобы Он помог вам оценить красоту Его Сына и любить Его еще больше.

· Бог радуется всем Своим делам

Пс 103:31 «Да будет Господу слава во веки; да веселится Господь о делах Своих!»

Господь делает что-то не потому, что имеет какую-либо нужду, а лишь из-за того, что желает выразить Свою радость.

- Бог с радостью творил все детали Вселенной (Иов 38:4-14):

- Большинство Божьих творений были неизвестны людям в течение 6 тыс лет, радовали только Творца. И только теперь, когда стали возможны современные достижения науки, людям стало известно о китах, которые танцуют, поют. и т.д. (Пс 103:25-31)

Применение:

Пс 91:5-6 - «5 Ибо Ты возвеселил меня, Господи, творением Твоим: я восхищаюсь делами рук Твоих. 6 Как велики дела Твои, Господи! дивно глубоки помышления Твои

Находим ли мы радость в Божьем творении? Или мы просто ходим, попираем Божью землю?

· Бог радуется, делая добро всем уповающим на Него

Иер 32:40-41 «И заключу с ними вечный завет, по которому Я не отвращусь от них, чтобы благотворить им, и страх Мой вложу в сердца их, чтобы они не отступали от Меня. И буду радоваться о них, благотворя им, и насажду их на земле сей твердо, от всего сердца Моего и от всей души Моей».

· Бог радуется молитвам праведных

Пр 15:8 «Жертва нечестивых - мерзость пред Господом, а молитва праведных благоугодна Ему».

Применение:

- Будьте смелы в молитве. Мы думаем, что нашей молитвой мы Богу не угодим. Но Бог радуется, когда мы молимся. Лк 18:7-8 «Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их? 8 сказываю вам, что подаст им защиту вскоре».

- Мы можем находить наслаждение в молитве.

- Мы можете быть уверены, что Бог ответит на те молитвы, которые несут Ему славу.

- Вы должны молиться Богу за спасение грешников, за благовестие, ведь обращение грешников приносит Ему славу.

· Бог радуется послушанию каждого человека

1Цар 15:22 «неужели всесожжения и жертвы столько же приятны Господу, как послушание гласу Господа? Послушание лучше жертвы и повиновение лучше тука овнов».

Применение:

- Старайтесь быть послушными Богу не для того, чтобы что-то получить от Бога, не из-за страха наказания, но для того, чтобы доставить Ему удовольствие.

- Мотив послушания Богу (жена готовит мужу обед не для того, чтобы он ее не выгнал из дома, но для того, чтобы доставить мужу удовольствие).

- Примите для себя решение быть послушным Божьим заповедям.

- Даже если послушание Божьим требованиям кажется сложным, помните, что непослушание несет гораздо больше проблем.

- Откажитесь от любого греха, который привлекает вас мнимыми удовольствиями.

- Просите у Бога помощи выполнять Его заповеди: ведь Он обещал помочь верующим.

«Скажи мне, чему ты радуешься, и я скажу, кто ты». Красота души оценивается по тому, какой объект избрала эта душа для своей радости и любви. Каков объект твоей радости, таков и ты. Чему же будете радоваться вы? Тому ли, чему радуется Бог или своим меркантильным низменным интересам?

 

5. ИМЕНА БОГА

Раньше, когда рождался человек, ему давали имя с определённым значением. Имя человека описывало либо его характер, либо его судьбу, либо его миссию и предназначение. Даже сейчас во многих странах имена имеют значение или перевод.
На протяжении всей истории человечества Господь Бог открывался людям с разными именами, каждое из которых раскрывает Его сущность и характер.

Исх.20:7, Мф.6:9, Пр.18:10, Пс.19:8, Пс.148:3,7-11,13.

 

ЭЛОХИМ (אֱלֹהִים)

Это слово встречается около 2500 раз в Библии. Оно переводиться как Бог. Хотя это форма множественного числа, но переводиться как Бог. Это может быть указанием на царственное величие. Это слово также может относится и к языческим богам – Быт. 35:2,4; Исх.12:2, 18:1.

Быт.1:1 – «Вначале сотворил Бог (ЭЛОХИМ) небо и землю».

Втор.10:17 – «Ибо Господь, Бог (ЭЛОХИМ) ваш, Бог богов (ЭЛОХИМ) и Владыка владык, Бог великий, есть сильный и страшный».

Имя ЭЛ имеет интересную этимологию. Оно может означать 1) страх, трепет, ужас; 2) силу, могущество, величие. Отсюда можно сделать вывод, что это имя подчеркивает силу, могущество, высшее Божество и реакцию человека на такого Бога – трепет, благоговение.

Это имя часто встречается в Библии для описания величия и могущества Бога: Ис.45:5, Иер.32:27, Ис.46:18, Пс.49:6.

 

АДОНАЙ (אֲדֹנָי)

В Быт. 15:2 Авраам обращается к Богу с помощью имени Господь, Владыка (АДОНАЙ). Имя "Господь" показывает, что Бог является Хозяином и Господином, Владелец. Это слово подчеркивает власть господина над своей собственностью. Вт.9:26, Пс.135:3

 

ЯХВЭ (יְהוָה)

Из всех имен, относящихся к Богу, имя ЯХВЕ чаще всего встречается в Ветхом Завете - 6823 раза.

Исход 3:13-15 – «Вот я приду к сынам Израилевым и скажу им: Бог отцов ваших послал меня к вам. А они скажут мне: как Ему имя? Что сказать мне им? Бог сказал Моисею: Я есть Сущий (ЯХВЕ). И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий послал меня к вам. И сказал еще Бог Моисею: так скажи сынам Израилевым: Господь, Бог отцов ваших, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова, послал меня к вам. Вот имя Мое на веки, и памятование о Мне из рода в род»

Иегова - это Бог завета!
Исход 6:2-4 – «И говорил Бог Моисею, и сказал ему: Я Господь. Являлся Я Аврааму, Исааку и Иакову с именем: "Бог всемогущий"; а с именем Моим: "Господь" (ЯХВЕ) не открылся им. И Я поставил завет Мой с ними, чтобы дать им землю Ханаанскую, землю странствования их, в которой они странствовали»

Это имя Бога – является личным именем Бога. Евреи настолько святили это имя, что после плена оно было заменено на Адонай или Иеговай.

Это слово происходит от слова «быть» и означает вечное существование, вечное бытие. Оно выражает вечную природу существования Бога. Оно указывает на Его вечность и неизменность по отношению к Израилю.

Кстати, когда Христос сказал «Я есмь» Ин.8:58, то скорей всего Он сказал именно имя Яхвэ.

Итак, это три простых имени Бога в Ветхом Завете!!! Но есть составные имена, которые подчеркивают природу Бога! Часто встречаются конструкции: Яхве-Адонай, Яхвэ-Элохим, Элохим-Адонай и переводятся – ГСОПОДЬ БОГ!

 

Составные имена с ЯХВЭ (Иегова)

Иегова-Саваоф – Господь воинства небесного! Другое значение – Бог армии сил, Бог воинства ангелов! 1Цар.1:3, 17:45, Мал.1:10-11. Это имя должно указывать и напоминать нам, что наш Бог сильный, Он защитник и Вождь. Иер.20:11-13
Иегова-Ире – Господь усмотрит! Быт.22:8,14. Это имя указывает, что Бог усмотрит жертву. Это косвенное указание на Мессию.

Римлянам 8:32 – «Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего?» - Бог будет восполнять наши нужды, как духовные, так и физические.

Иегова-Шалом – Господь мир! Суд. 6:24. Бог есть Бог мира, Тот кто дарует мир!

Иегова-Рафа – Господь целитель! Исх.15:26. Бог исцеляет как физические так и духовные недуги! Втор.32:39, Пс.146:3, 102:1-3

Иегова-Маккадешем – Господь освящающий. Исх.31:13 и Лев.20:7-8. Бог святой, и хочет, чтобы мы были святыми.

Иегова-Цидкену – Господь праведность наша! Иер.23:6, 33:16. Бог праведный, и нам дарует праведность!

Иегова-Рои – Господь пастырь мой! Пс.22:1 – Бог духовно ведет и питает нас!

Иегова-Макеш – Господь карающий! Иез7:9 – Бог который наказывает грех!

 

Составные имена с ЭЛЬ (Элохим)

Эль-Шаддай – Бог Всемогущий! Быт.17:1, 28:3, 35:11. Это имя используется 48 раз в Ветхом Завете и имеет два корня. Первый корень происходит от слова "шадад" и означает "быть могущественным". Здесь подчеркивается тот факт, что Бог обладает всей властью на небесах и на Земле. Вторым корнем является "шейд", что означает "грудь". Здесь подчеркивается, что Бог является источником успокоения и благословения.

Эль-Элион – Бог богов, Бог Всевышний! Пс.90:1, Дан.4:31-32, Быт.14:18-20. Это слово образовано от корня "быть возвышенным". Оно подчеркивает тот факт, что Бог обладает верховной властью над всем.

Эль-Рои – Бог видящий! Быт.16:13. Оно подчеркивает тот факт, что Бог постоянно наблюдает.

Эль-Олам – Бог вечный. Быт. 21:33, Ис.40:28. Это имя подчеркивает, что Бог вечен. Он правит временем и вечностью.

Эль-Гмулот – Бог воздаяний. Иер.51:56. Бог воздающий по заслугам каждому.

 

Псалом 19:8 – «Иные - колесницами, иные - конями, а мы - именем Господа, Бога нашего, хвалимся»

 

6. ДЕЙСТВИЯ БОГА

Date: 2015-08-22; view: 517; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию