Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инактивационое состояние RyR-канала





Как отмечалось ранее, в работах [22-24] предполагается, что у RyR-канала наряду с активационными существуют так называемые инактивационные центры; на этом предположении основано большое количество моделей по исследованию кинетических свойств канала [24, 33, 34]. Экспериментально выявлено [25], что связываясь с активационным центром канала ионы Са2+ переводят канал в конформационно открытое состояние, и наоборот, связываясь с инактивационным центром – закрывают канал.

Ранее в электронно-конформационной модели учитывались только электронные переходы, связанные с присоединением ионов Са2+ к активационному центру [93-95]. C целью более подробного описания процессов взаимодействия ионов Са2+ с каналом проведена модификация электронно-конформационной модели RyR-канала. В данной работе впервые введено третье электронное так называемое инактивационное состояние, электронный переход в который соответствует присоединению ионов Са2+ к инактивационному центру канала.

Предположительно, связываясь с инактивационным центром, ионы Са2+ переводят систему на более высокий энергетический уровень, которое является адсобционным. Другими словами, вероятность перехода в это состояние и вероятность выхода из него должна быть достаточно мала.

Одна из типичных схем динамики RyR-канала при стационарных условиях, основанная на этом предположении, приводится на рисунке 2.4а.

При описании ЭК-модели конформационная координата Q рассматривается как классическая переменная, однако, ее квантовое обобщение можно связать с эффектами, вызванными квантованием конформационного движения [86]. При этом полученные в результате квантования энергетические спектры могут быть сгруппированы в две перекрывающиеся полосы, образованные из открытых электронных "вверх" и "вниз" состояний. Спектры этих состояний можно условно разделить на две ветви конформационного потенциала [108]. Такой подход часто используется в квантовой механике. На рисунке 2.4б изображены энергетические уровни открытого, закрытого и инактивационного состояния. Как уже отмечалось, энергетические уровни инактивационного состояния лежат выше уровней, соответствующих открытому и закрытому состояниям.

Открытие канала (стрелки 1 и 2) происходит так же, как представлено на схеме 1 (рис. 2.3). Однако согласно новым предположениям, находясь в состоянии (O), канал может перейти в инактивационное состояние (I) с достаточно малой вероятностью (штрихпунктирная стрелка 3). Следует отметить, что переход в инактивационное состояние также возможен и из состояния (С).

Для предложенного инактивационного состояния предполагается, что вероятность электронного перехода в это состояние, также как и электронная активация, должна зависеть от cis[Ca], в то время как вероятность отсоединения ионов Са2+ в значительно меньшей степени зависит от концентрации Са2+.

Таким образом, переходы в инактивационное состояние, введенное в данной работе, являются чисто электронными, и вследствие того, что вероятности перехода в это состояние и выхода из него малы, оно является адсорбционным.

2.1.8. Зависимость вероятности электронных переходов от концентрации Са2+ в cis-части

В данной работе электронные переходы разделяются на два вида (активация и инактивация), в связи с этим можно ввести несколько вероятностей электронных переходов, обозначенных на рисунке 2.5.

 

Рис. 2.5. Обозначения вероятностей электронных переходов

(activation site binding) – вероятность изменения электронной степени свободы из-за связывания ионов Са2+ с активационным центром.

(activation site unbinding) – вероятность изменения электронной степени свободы из-за отсоединения ионов Са2+ от активационного центра.

(inactivation site binding) – вероятность изменения электронной степени свободы из-за связывания ионов Са2+ с инактивационным центром.

(inactivation site unbinding) – вероятность изменения электронной степени свободы из-за отсоединения ионов Са2+ от инактивационного центра.

Существуют экспериментальные данные по изучению процессов активации/инактивации RyR-каналов ионами Са2+, которые показывают, что активационный центр канала обладает более высоким сродством к ионам Са2+, чем инактивационный [24]. На основе анализа этих исследований в данной работе сделано предположение о том, что для осуществления инактивации RyR-канала необходимо бόльшее количество ионов Са2+ для связывания с инактивационным центром, чем количество ионов, связывающихся с активационным центром в процессе активации (предположительно 3-4 для активационного и 7-8 для инактивационного центров [23, 35]). Исходя из всего этого, процесс активации/инактивации в электронно-конформационной теории может быть описан в рамках упрощенной модели «качелей со сдвинутой осью» (рис. 2.6).

Рис. 2.6. Примитивная модель «качели со сдвинутой осью» описывает конкурирующие процессы активации / инактивации, зависящие от количества ионов, связанных с активационной (слева) и инактивационной (справа) частями канала.

Данная упрощенная схема наглядно показывает процесс изменения состояния системы в ту или иную сторону при конкурирующих процессах, причем для изменения состояния на активационную часть требуется меньшее воздействие, чем на инактивационную.

На рисунке 2.7 представлена схема изменения состояния RyR-канала согласно упрощенной схеме «качели со сдвинутой осью». На схеме отмечены основные состояния «качелей» и соответствующие им положения на конформационном потенциале. Как и на рисунке 2.6, левая сторона «качелей» соответствует активационному центру канала (A), правая – инактивационному (I).

Звездой (*) отмечены центры, заполненные ионами. Открытому состоянию канала соответствует правый минимум конформационного потенциала, то есть состояние A*I, а инактивированному – состояния A*I и A*I*.

В настоящей работе активационный и инактивационный центры каналов рассматриваются как дискретные комплексы, состоящие из определенного числа активных мест связывания (za и zi, соответственно), в которые могут попадать ионы Са2+. Зависимость амплитуды вероятности электронных переходов от концентрации cis[Ca] определяется в статистических терминах [A12].

Примитивная схема, описывающая процесс попадания ионов в места связывания активационного и инактивационного центров RyR-канала ионами Са2+ представлена на рисунке 2.8. При попадании на активный центр более чем k ионов должно произойти дальнейшее изменение конформационного состояния канала в ту или иную сторону в зависимости от того, с активационным или инактивационным центром происходит связывание.

Распределение вероятности присоединения ионов Са2+ к активным центрам на активационном и инактивационном центрах RyR-канала имеет биномиальный вид. Соответственно, вероятность попадания более чем k ионов в z секторов активного центра равна:

, (2.10)

где z – число активных мест связывания центра, k – число ионов Са2+, – относительная концентрация Са2+ в cis-части, – максимальное значение cis[Ca].

При большом значении параметра z и при достаточно малой вероятности с биномиальное распределение преобразуется в распределение Пуассона:

. (2.11)

Вероятность электронных переходов из электронно открытого в электронно закрытое состояние, связанная с незаполненностью активационного центра ионами Са2+, пропорциональна вероятности реализации более чем z - k пустых активных мест связывания в текущий момент времени:

, (2.12)

а при больших значениях z:

. (2.13)

Применение статистического подхода к описанию процессов, связанных с взаимодействием ионов Са2+ с активными центрами RyR-канала, позволило в данной работе провести параметрический анализ предложенной модели и дать физическое обоснование выбору параметров вероятностей переходов между состояниями RyR-канала.

Date: 2015-08-24; view: 459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию