Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гнев Божий





Гнев Божий — это справедливая, естественная реакция Божьего сердца на оскорбление, которое наносит Ему человек, поступающий греховно. Это означает, что Он сильно ненавидит любой грех.

Рим.1:18, 2:16-17, Иер.8:19, Отк. 6:15-17

· Характеристики Божьего гнева.

Во-первых, Божий гнев абсолютно справедлив (Пс.118:75). Во-вторых, Божий гнев контролируем. Не гнев управляет Богом, а Бог управляет им (Пс.77:38). В-третьих, Божий гнев вынужден (Иер.8:19). В-четвертых, Божий гнев в вечности нестерпимо ужасен (Откр.6:15-17).

· Причины Божьего гнева

- Пренебрежение святынями (Рим.1:18). СВЯТЫНИ: Бог (Иов 42:7); Библия (2Пар.34:21); церковь (1Кор.3:16); Господни установления(2Пар.29:10,11); Родители, дети, семья.

- Идолопоклонство (Вт.6:14, 15).

- Оккультизм (4Цар.21:6)

- Аморальность (Чис.25:3,4)

- Беспечность (Вт.29:19,20)

- Отказ от служения (Исх. 4:13)

- Гордость (2Пар.32:25)

- Непочтение дня Господнего (Неем.13:18)

- Соучастие с неверными (2Пар.19:2)

- Неверие Божьим обещаниям (Чис.32:10,11)

· Спасение от Божьего гнева

- Смирение (2Пар.32:26)

- Возвращение (Иер.3:12)

- Молитва (Исх.32:11-13)

- Доверие жертве Иисуса Христа (Рим.5:8-10)

- Посвященность на служение Богу (2Пар. 30:8)

ЛЮБОВЬ

Любовь – это желание наивысшего блага для тех, кого любишь, и стремление дать им это благо. Любовь Бога означает, что Он вечно дарует Себя другим. Любовь посвящена приносить заботливую добродетель, а также она посвящена заботиться с помощью обличения и наказания ради исправления.

Втор. 7:7–8; 1Ин. 4:8,10,19; Рим. 5:8; Евр. 12:6

Объекты Божьей любви:

- Бог любит Себя. Ин. 3:35

- Бог любит верующих в Него. Ин. 16:27

- Бог любит Израиль. Иер. 31:3-4, Втор.7:7-8

- Бог возлюбил весь мир. Ин. 3:16

Проявление Божьей любви:

Сыновство – 1 Иоан. 3:1

Дар Святого Духа – Рим. 5:5

Обличение и наказание – Откр. 3:19

Божья любовь проявляется в смерти Его Сына - Рим.5:8

Божья любовь проявляется в заботе о творении - Матф. 5:44-45, Деян. 14:17.

Применение:

Еф. 5:1-2 «Итак, подражайте Богу, как чада возлюбленные, 2 и живите в любви, как и Христос возлюбил нас и предал Себя за нас в приношение и жертву Богу, в благоухание приятное».

Искаженное понимание Божьей любви:

- Абсолютизация Божьей любви. Либеральные богословы говорят, что, поскольку Бог всех любит, в конечном итоге все будут спасены, забывая о других качествах Бога – святости и справедливости. Также они упускают из вида взыскательный и исправительный аспекты любви, делая акцент на любви как привязанности и расположения. Учение о том, что все будут спасены, прямо противоречит Писанию.

- Идеализация Божьей любви. «Если Бог меня любит, то я должен быть счастливым». И наоборот: «Если я страдаю, то Бог меня не любит».

- Умаление Божьей любви. Когда мы говорим: «Все, Бог меня не простит».

- Злоупотребление Божьей любовью: «Я могу грешить: Бог меня все равно любит».

 

БЛАГОДАТЬ (МИЛОСТЬ)

Благодать – незаслуженный Божий дар человеку, исходящий исключительно из Божьего доброго расположения по отношению к нему. Более простыми словами благодать это когда мы получаем что-либо, чего мы не достойны или не заслужили.

Милость – это когда мы не получаем то, что заслужили!!!

Божья благодать – это непреходящая, неизменная любовь к тем, кто потерял на нее право и достоин презрения. Это источник благословения от Бога к незаслуживающим этого грешникам.

Милость означает проявление расположения, милосердия и сострадания к определенному человеку. Бог проявляет свою милость, руководствуясь сознательной любовью к людям, которые ничем не заслужили этого.

Быт. 6:8; Пр. 3:34; Ин. 1:17; Eф. 1:6–7

Виды благодати

- Общая благодать

Это доброта Бога, проявленная ко всем людям, но она не спасает:

Щедроты - Пс.144:9 «Благ Господь ко всем, и щедроты Его на всех делах Его»

Земные блага – Матф. 5:44, 45 «А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных»

- Особая благодать.

Божья благодать, данная человечеству для спасения и освящения.

Спасение - Еф. 2:8, 9 «Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился».

Освящение - Тит. 2:11-13 «Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков, 12 научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке, 13 ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа …»

Служения - 1 Кор. 15:10 «… и благодать Его во мне не была тщетна, но я более всех их потрудился: не я, впрочем, а благодать Божия, которая со мною».

2 Кор. 9:8 «Бог же силен обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело…»

Рим. 12:6-8 «И как, по данной нам благодати, имеем различные дарования, то, имеешь ли пророчество, пророчествуй по мере веры; 7 имеешь ли служение, пребывай в служении; учитель ли, - в учении; 8 увещатель ли, увещевай; раздаватель ли, раздавай в простоте; начальник ли, начальствуй с усердием; благотворитель ли, благотвори с радушием».

Благодать второго пришествия - 1 Пет. 1:13 «Посему, (возлюбленные), препоясав чресла ума вашего, бодрствуя, совершенно уповайте на подаваемую вам благодать в явлении Иисуса Христа».

Применение:

Как обрести благодать:

Молитва – Евр. 4:16 «Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи».

Смирение – 1 Пет. 5:5 «… все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать».

 

Date: 2015-08-22; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.016 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию