Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности развития и строения тканевых элементов нервной системы детского возраста





Нервная ткань и органы нервной системы развивается из нервной закладки, которая в свою очередь развивается из наружного зародышевого листка (экто­дермы). Нервная (медулярная) пластинка углубляется, превращаясь вначале в желобок, затем в нервную (медуллярную) трубку, в верхней части которой образуются мозговые пузыри, а в нижней формируется спинной мозг. Первичные мозговые пузыри на 5-й неделе эмбрионального развития преобразовываются в основ­ные отделы головного мозга: продолговатый, задний, средний, промежуточный, конечный мозг. Полости пузырей превращаются в же­лудочки мозга — два боковых, третий, четвертый и сильвиев водопровод. Развитие мозга идет неравномерно. Вначале отмечается более активный рост спинного мозга и мозгового ствола, затем конечного мозга и особенно коры головного мозга.

Нервная ткань ребенка богата водой, но содержит мало лецитина и других специфических белковых веществ. Серое вещество головного и спинного мозга плохо отграничено от белого.

Нервных клеток в органах нервной системы новорожденного столько же, сколько у взрослого, но они по своему строе­нию еще незрелые. В большинстве случаев нервные клетки имеют простую веретенообразную форму с очень небольшим количеством отростков и крупные ядра, богатые РНК. С воз­растом относительный объем и количество нуклеиновых суб­станций уменьшается.

Из возрастных особенностей строения периферических нервов надо отметить сравнительно позднюю их миелинизацию. Миелинизация черепных нервов происходит в течение первых 3- 4 месяцев жизни и заканчивается не позже 15 месяцев. Пирамидные пути миелинизируютсяк 5—6 меся­цам. Миелинизация спинно-мозговых периферических нервом заканчивается к 2—3 годам, но иногда задерживается до 4-5 лет. Рост миелинового влагалища, идаже осевого ци­линдра, продолжается идальше, вместе с ростом организма. Миелинизация нервных волокон развивается в центробежном направлении по отношению к клетке, т. е. от тела клетки к периферии аксона. Функционирование того или иного отдела нервной системы начинается по мере миелинизацииволокон.

Развитие безусловных и условных рефлексов во многом зависит от анатомической и функциональной зрелости экстерорецепторов. Раньше других созревают периферические анализаторы филогенетически наиболее древних морфологических структур. Согласно данным А. А. Васютиной (1969), уже 2-месячный эмбрион реагирует на раздражение кожи.

Таким образом, морфологической особенностью нервной ткани у детей раннего возраста является недостаточная дифференцировка нервных клеток и недостаточная миелинизация их отростков.

Date: 2015-09-03; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию