Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема занятия: Гистофизиология нервной ткани. Тканевые элементы нервной системы: нейроны, нейроглия, нервные волокна. Нервные окончания, синапсы





Дата проведения занятий:_________________

Работу выполнил: Ф.И. О. студента, № группа______________________________________

Работу проверил:______________ доцент Л. П. Туровинина, Смышляева Р. К.

Занятие № 10

Тема занятия: Гистофизиология нервной ткани. Тканевые элементы нервной системы: нейроны, нейроглия, нервные волокна. Нервные окончания, синапсы.

Продолжительность изучения темы ____ часа

Из них на занятии 2 часа.

Самостоятельная внеаудиторная работа ____ часа.

Цель занятия: Изучить развитие, строение и функции нейронов, нейроглии, нервных волокон, возможности их регенерации. Изучить классификацию и гистофизиологию нервных окончаний, синапсов.

Задачи:

Знать:

1. Источники развития, принцип строения нервной ткани.

2. Классификацию и гистофизиологию нейронов, нервных волокон, нервных окончаний, синапсов как материальную основу рефлекторных дуг. Гистофизиологию нейроглии.

3. Строение и роль гематоэнцефалического барьера.

Уметь:

1. Идентифицировать по строению различные виды нейроцитов и глиоцитов.

2. Дифференцировать нейроны по степени их функциональной активности на основе тинкториальных свойств цитоплазмы.

3. Идентифицировать в микропрепаратах миелиновые и безмиелиновые волокна, учитывая их ультрамикроскопические особенности строения.

4. Определить инкапсулированные нервные окончания в гистопрепаратах.

5. Ориентироваться в электронных микрофотографиях структур нейронов, нейроглии, синапсов, рецепторов и эффекторов.

Значение изучения темы:

Изучение закономерностей развития, строения и гистофизиологии нейронов, нейроглии необходимы для понимания взаимосвязи структуры и функции нервной ткани, лежащей в основе органов нервной системы, регулирующей деятельность организма, обеспечивающей его целостность, адаптацию к условиям внешней среды.

Патология нейронов может сопровождаться развитием параличей, нарушением чувствительности, поэтому знание гистофизиологии тканевых элементов, их регенераторных способностей необходимы на последующих курсах обучения (нормальная физиология, патофизиология, паталогическая анатомия, фармакология, нервные болезни, психиатрия) с целью определения наличия, локализации и характера патологического процесса в различных отделах нервной системы, правильного выбора лечения, прогнозирования.

Знание особенностей гисто- и органогенеза позволит выявить врожденную патологию, возрастные особенности развития и течения патологического процесса

 

Date: 2015-09-03; view: 650; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию